Решение №036/07/3-90/2022 по результатам рассмотрения жалобы ООО ЧОП «БИЗОН» на действ... от 26 января 2022 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 036/07/3-90/2022
по результатам рассмотрения жалобы ООО ЧОП «БИЗОН» на действия заказчика – ФГБОУ ВО «ВГУ» при проведении открытого конкурса в электронной форме
25.01.2022                                                           г. Воронеж
Резолютивная часть решения объявлена 20.01.2022
Решение в полном объеме изготовлено 25.01.2022
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном ст.18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон «О защите конкуренции») на нарушение процедуры торгов (далее – Комиссия) в составе:
Логошин А.В. - председатель Комиссии, заместитель руководителя управления;
Колмаков Р.В. – член Комиссии, начальник отдела контроля органов власти;
Субботин С.Г. – член Комиссии, специалист-эксперт,
в присутствии представителей ФГБОУ ВО «ВГУ» <…> и <…> – очно;
в присутствии представителя ООО ЧОП «БИЗОН» <…> – очно;
в соответствии со статьей 18.1 Закона о защите конкуренции,

у с т а н о в и л а:
В Воронежское УФАС России поступила жалоба общества с ограниченной ответственностью частное охранное предприятие «БИЗОН» (далее – Заявитель) на действия заказчика — федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный университет» (далее – Заказчик, ФГБОУ ВО «ВГУ») при организации  и проведении открытого конкурса в электронной форме на оказание услуг по обеспечению внутриобъектового и пропускного режимов на объектах ФГБОУ ВО "ВГУ" и Борисоглебского филиала ФГБОУ ВО "ВГУ" (извещение в Единой информационной системе в сфере закупок № 32110995018) (далее – Запрос предложений).
Указанная жалоба признана соответствующей требованиям, предусмотренным частью 6 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции и принята к рассмотрению. О времени и месте рассмотрения жалобы стороны были уведомлены посредством электронной почтовой связи и публично путем размещения информации о рассмотрении жалобы на официальном сайте Воронежского УФАС России в сети Интернет.
Статьей 18.1 Закона о защите конкуренции установлен порядок рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушения при организации и проведении торгов проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации. К числу таких торгов относится открытый конкурс, проводимый в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках).
О времени и месте рассмотрения жалобы стороны были уведомлены посредством электронной почтовой связи и публично путем размещения информации о рассмотрении жалобы на официальном сайте Воронежского УФАС России в сети Интернет.
Заявитель в своей жалобе приводит следующие доводы:
1)    в Единой информационной системе в сфере закупок (далее – ЕИС) форма закупки указана как «двухэтапный конкурс в электронной форме». Между тем, такая форма закупки не предусмотрена положением о закупке Заказчика.
2)    Заказчиком нарушен срок размещения извещения о проведении закупки. Дата размещение в ЕИС извещения – 29.12.2021, при этом дата окончания подачи заявок – 12.01.2022 г. По мнению Заявителя, с учётом того что, период с 31.12.2021 по 09.01.2022 г. являлись праздничными и выходными днями, срок для подготовки и подачи заявки существенно уменьшен и фактически составляет три дня.
Представители Заказчика в устных и письменном возражениях возражали относительно доводов жалобы, просят признать жалобу Заявителя необоснованной.
В результате рассмотрения настоящего дела и исследования всех имеющихся доказательств и материалов Комиссией установлено следующее.
В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).
Согласно ч. 2 ст. 2 Закона о закупках, положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.    
Заказчик является хозяйствующим субъектом, на который распространяется действие Закона о закупках.  
При осуществлении закупочной деятельности Заказчик руководствуется Положением о закупке ФГБОУ ВО «ВГУ», утверждённым заместителем министра науки и высшего образования 11.12.2018 г.  (далее – Положение о закупке).
Пунктом 2 раздела 4 Положения о закупке предусмотрена возможность проведения Заказчиком конкурентной закупки в форме конкурса как в открытой, так и в закрытой форме.
27.12.2021 г. Заказчиком в ЕИС было размещено извещение о проведении Конкурса и соответствующая Конкурсная документация. 29.12.2021 г. Заказчиком были внесены изменения и Конкурсная документация размещена в новой редакции.
Согласно извещению о проведении Запроса котировок, дата начала срока подачи заявок на участие в конкурсе: 27.12.2021 г., дата и время окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе: 12.01.2022 г. в 09:00.
Срок подачи заявок может быть продлен путем внесения изменений в извещение о проведении конкурса в соответствии с п. 10 р. 2 гл. III Положения о закупке.
Дата рассмотрения первых частей заявок на участие в конкурсе в электронной форме: 13.01.2022 в 16:00.
Место, дата и время рассмотрения заявок на участие в конкурсе и оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе.
Рассмотрение первых частей заявок в конкурсе в электронной форме будет осуществляться 13.01.2022 в 16:00 по адресу 394018, г. Воронеж, Университетская площадь, 1, каб. 348.
Рассмотрение вторых частей заявок на участие в конкурсе в электронной форме, и оценка заявок будет осуществляться 14.01.2022 в 15:00 по адресу 394018, г. Воронеж, Университетская площадь, 1, каб. 348.
Подведение итогов будет осуществляться 14.01.2022 в 16:30 по адресу 394018, г. Воронеж, Университетская площадь, 1, каб. 348.
Относительно первого довода жалобы Комиссия пришла к следующим выводам.
На странице Конкурса в ЕИС, форма закупки указана как двухэтапный конкурс в электронной форме. Между тем, размещённая Конкурсная документация однозначно свидетельствует о проведении закупки в форме открытого аукциона.
Согласно письменным возражениям Заказчика, указание формы закупки на ЕИС как двухэтапного конкурса в электронной форме произошла в результате автоматического заполнения формы функционалом ЕИС.
Комиссия отмечает, что в период подачи заявок и до даты подведения итогов жалоб на действия Заказчика в части указания формы проведения закупки, не поступало. Более того, Заявителем была сформирована и подана Заявка и в дальнейшем Заявитель принял участие в Конкурсе.
Учитывая изложенное, Комиссия приходит к выводу о том, что ошибочное указание Заказчиком формы закупки в ЕИС не привело к нарушению прав и законных интересов Заявителя, иных участников Конкурса, а также третьих лиц, в связи с чем Комиссия признаёт данный довод жалобы необоснованным.
Относительно довода жалобы о сроке подачи заявок, Комиссия пришла к следующим выводам.
Согласно ч. 17 ст. 3.2 Закона о закупках заказчик размещает в единой информационной системе извещение о проведении конкурса и документацию о закупке не менее чем за пятнадцать дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе. Комиссия обращает внимание на тот факт, что указанная норма не предусматривает исчисление срока размещения извещения в рабочих днях.
Пунктом 3 раздела 1 главы III Положения о закупке установлено, что информация о проведении открытого конкурса, включая извещение о проведении открытого конкурса, конкурсную документацию, проект договора, размещается Заказчиком в единой информационной системе не менее чем за пятнадцать дней до установленной в конкурсной документации даты окончания подачи заявок на участие в открытом конкурсе, что полностью соответствует требованиям ч. 17 ст. 3.2 Закона о закупках.
В соответствии с ч. 11 ст. 4 Закона о закупках, изменения, вносимые в извещение об осуществлении конкурентной закупки, документацию о конкурентной закупке, разъяснения положений документации о конкурентной закупке размещаются заказчиком в единой информационной системе не позднее чем в течение трех дней со дня принятия решения о внесении указанных изменений, предоставления указанных разъяснений. В случае внесения изменений в извещение об осуществлении конкурентной закупки, документацию о конкурентной закупке срок подачи заявок на участие в такой закупке должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения в единой информационной системе указанных изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в такой закупке оставалось не менее половины срока подачи заявок на участие в такой закупке, установленного положением о закупке для данного способа закупки.
Пунктом 8 раздела 1 главы III Положения о закупке предусмотрено, что Заказчик вправе принять решение о внесении изменений в извещение о проведении открытого конкурса и (или) конкурсную документацию до наступления даты и времени окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе. В течение трех дней с даты принятия указанного решения такие изменения размещаются Заказчиком в единой информационной системе. При этом срок подачи заявок на участие в открытом конкурсе должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения в единой информационной системе указанных изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе такой срок составлял не менее чем восемь дней.
Извещение о проведении Конкурса размещено Заказчиком 27.12.2021 г., срок окончания подачи заявок - 12.01.2022 г., срок подачи заявок составляет пятнадцать дней, что соответствует требованиям ч. 17 ст. 3.2 Закона о закупках и п. 3 р.1 гл. III Положения о закупке.
Изменения в Конкурсную документацию размещены 29.12.2021 г., срок подачи заявок составляет тринадцать дней, что соответствует требованиям ч. 11 ст. 4 Закона о закупках и п. 8 р. 1 гл. III Положения о закупке.
С учётом изложенного, Комиссия приходит к выводу о том, что размещение извещения о проведении Конкурса и внесение в него изменений осуществлено заказчиком в сроки, предусмотренных Законом о закупках.
На основании изложенного, в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

р е ш и л а:
Признать жалобу общества с ограниченной ответственностью частное охранное предприятие «БИЗОН» на действия заказчика — федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный университет» при организации  и проведении двухэтапного конкурса в электронной форме на оказание услуг по обеспечению внутриобъектового и пропускного режимов на объектах ФГБОУ ВО "ВГУ" и Борисоглебского филиала ФГБОУ ВО "ВГУ" (извещение в Единой информационной системе в сфере закупок № 32110995018) необоснованной.
Настоящее решение размещено на сайте Воронежского УФАС России в сети «Интернет»: voronezh.fas.gov.ru.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии                                    А.В. Логошин
Члены Комиссии                                                Р.В. Колмаков
                                                                          С.Г. Субботин

Связанные организации

Связанные организации не указаны