Решение б/н об отказе во включении в реестр недобросовестных поставщиков... от 20 ноября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е № 036/06/104-864/2019
об отказе во включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО «СУ №1»
15.11.2019 года                                                                                                       г. Воронеж
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
-  Михин С.В. - председатель Комиссии, зам. руководителя - начальник отдела;
-  Рощупкина Ю.В. - заместитель председателя Комиссии, начальник отдела;
-  Яковлева Е.Л. - член Комиссии, государственный инспектор,
в присутствии представителей общества с ограниченной ответственностью «Строительное управление №1» <…>, <…>,
в отсутствие представителей надлежащим образом уведомленного заказчика - администрации городского поселения – город Семилуки Семилукского муниципального района Воронежской области,
рассмотрев обращение заказчика - администрации городского поселения – город Семилуки Семилукского муниципального района Воронежской области о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об обществе с ограниченной ответственностью «Строительное  управление №1 (ООО «СУ №1») (ИНН 3628019520) в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта от 16.09.2019 года № 22, заключенного по результатам аукциона на ремонт автомобильной дороги по ул. Чкалова г. Семилуки (извещение № 0131300009519000027) (далее - аукцион),
у с т а н о в и л а :
в Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области (Воронежское УФАС России) поступило обращение администрации городского поселения – город Семилуки Семилукского муниципального района Воронежской области (далее - заказчик) о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО «СУ №1» (далее - подрядчик) в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта от 16.09.2019 года № 22, заключенного по результатам аукциона.
Комиссией Воронежского УФАС России установлено следующее.
22.08.2019 года в единой информационной системе в сфере закупок (далее — ЕИС) размещено извещение о проведении аукциона. Начальная (максимальная) цена контракта – <…> рублей.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 04.09.2019 года № 0131300009519000027-3 победителем аукциона признано ООО «СУ №1».
16.09.2019 года между заказчиком и ООО «СУ №1» заключен контракт № 22 (далее — контракт), цена контракта — <…> руб.
В соответствии с п.п. 1.1 п. 1 контракта: подрядчик обязуется выполнить работы по ремонту автомобильной дороги ул. Чкалова г. Семилуки, предусмотренные ведомостью выполняемых работ (приложение к настоящему муниципальному контракту), а муниципальный заказчик обязуется принять и оплатить их.
Ведомостью выполняемых работ предусмотрено: укладка выравнивающего (в том числе с использованием фрезирования) и одного дополнительного слоя, укрепление обочин, розлив вяжущих материалов, укладка асфальтобетонной смеси.
Сметой предусмотрены работы: розлив вяжущих материалов, устройство слоя из асфальтобетонной смеси.
В соответствии с пунктом 3 контракта: начало выполнения работ – со дня, следующего за днем заключения муниципального контракта: окончание выполнения работ – в течение 15 календарных дней со дня, следующего за днем заключения муниципального контракта.
Таким образом, окончание срока выполнения работ, предусмотренных контрактом – 02.10.2019 года.
Согласно п. 11.3 контракта расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда или в связи с односторонним отказом стороны от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Как следует из обращения заказчика, подрядчик - ООО «СУ №1» к выполнению работ, предусмотренных контрактом, не приступил, в связи с чем 07.10.2019 года заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
08.10.2019 года данное решение размещено в ЕИС и направлено в адрес ООО «СУ №1» заказным письмом с уведомлением.
Дата получения заказчиком подтверждения о вручении ООО «СУ №1» указанного уведомления – 25.10.2019 года.
Дата расторжения контракта - 06.11.2019 года.
На рассмотрении обращения представители ООО «СУ №1» пояснили что ООО «СУ №1» не уклоняется от исполнения контракта и считает неправомерным требование заказчика о включении ООО «СУ №1» в реестр недобросовестных поставщиков по следующему основанию. Сметой предусмотрены работы: розлив вяжущих материалов, устройство слоя из асфальтобетонной смеси. Однако при обследовании дороги установлено, что имеется необходимость выполнения дополнительных работ, не указанных в смете. Так, на всем протяжении дороги имеет место колейность и неровности, что требует исправления профиля – грейдирования.  На дороге имеются глубокие выбоины, что свидетельствует о необходимости осуществления работ по засыпке щебнем. Непроведение перечисленных мероприятий перед укладкой асфальта повлечет за собой отрицательные последствия: асфальт ляжет неровно, срок службы сократится до одного сезона. Кроме того, придорожная территория завалена мусором, что препятствует проезду дорожной техники, поэтому требуется расчистка местности. Таким образом, при указанных обстоятельствах выполнение ремонта дороги невозможно, так как потребуются дополнительные затраты, возмещение которых условиями контракта не предусмотрено. Представитель нашей организации неоднократно обращался к главе администрации в устном порядке с просьбой устранить несоответствия между сметой и реальным объемом работ. В адрес заказчика направлено письмо с просьбой обеспечить явку представителя к 29.10.2019 года 9.00 часов для составления акта обмера объема работ. Также заказчику было направлено предложение о расторжении контракта по взаимному соглашению сторон. Данные обращения оставлены без ответа. Таким образом, вина ООО «СУ №1» в неисполнении условий контракта отсутствует.
Представителями ООО «СУ №1» на обозрение Комиссии Воронежского УФАС России представлены копии документов:
- письмо в адрес главы администрации городского поселения город Семилуки с просьбой направить представителя к 29.10.2019 года 9.00 часов по адресу: г. Семилуки, ул. Чкалова для составления акта обмера объема работ;
- письмо в адрес главы администрации городского поселения город Семилуки с предложением о расторжении контракта по взаимному соглашению сторон;
- 9 фотографий с изображением дороги, содержащей дефекты: колеи, ямы.
В соответствии с ч. 8 ст. 95 Закона № 44-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
Согласно ч. 9 ст. 95 Закона № 44-ФЗ заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе (ч. 12 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).
Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта (ч. 13 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).
Согласно ч. 2 ст. 104 Закона № 44-ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
По смыслу указанной нормы основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является нарушение условий контракта поставщиком, которое предполагает недобросовестное поведение такого поставщика, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона № 44-ФЗ, в том числе, приведших к невозможности исполнения контракта и нарушающих права заказчика относительно его условий.
Включение информации в реестр недобросовестных поставщиков является санкцией, которая должна применяться уполномоченным на это органом по результатам всесторонней оценки поведения как заказчика, так и исполнителя.
Ознакомившись с материалами дела, пояснениями ООО «СУ №1» и представленными доказательствами, принимая во внимание действия ООО «СУ №1», направленные на исполнение контракта, а также то обстоятельство, что представители заказчика на рассмотрение обращения не явились, пояснений в отношении доводов, указанных в обращении, не предоставили, Комиссия Воронежского УФАС России не находит оснований для включения сведений об ООО «СУ №1» в реестр недобросовестных поставщиков.
В связи с вышеизложенным, Комиссия Воронежского УФАС России, руководствуясь статьей 104 Закона № 44-ФЗ, постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)»,
р е ш и л а:
отказать во включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО «СУ №1» (396900, Воронежская область, г. Семилуки, пер. Крупской, д.7, кв. 131, ИНН 3628019520).
Резолютивная часть решения объявлена: 15.11.2019 года.
В полном объеме решение изготовлено: 20.11.2019 года.
Настоящее решение может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке в установленный законом срок.
Председатель Комиссии                                                          С.В. Михин
Член комиссии                                                                          Ю.В. Рощупкина
                                                                                                     Е.Л. Яковлева

Связанные организации

Связанные организации не указаны