Определение №03-16/2259 о назначении дела к рассмотрению от 8 мая 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
О НАЗНАЧЕНИИ ДЕЛА № 036/01/14.6-238/2019 О НАРУШЕНИИ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА К РАССМОТРЕНИЮ
«08» мая 2019 года                                                                                    город Воронеж
Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства Попов В.Г., на основании приказа Воронежского УФАС России от «08» мая 2019 года № 33 о возбуждении дела и создании Комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения индивидуальным предпринимателем <…> (далее – ИП <…>) пункта 2 статьи 14.6 ФЗ «О защите конкуренции» № 135-ФЗ от 26.07.2006 (далее по тексту - ФЗ «О защите конкуренции»),
УСТАНОВИЛ:
07.03.2019г. в Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области (далее - Воронежское УФАС России) поступило заявление закрытого акционерного общества «Холод» (далее – ЗАО «Холод», Заявитель) о нарушении антимонопольного законодательства со стороны ИП <…>.
По мнению Заявителя, ИП <…> вводит в гражданский оборот на территории г. Воронежа и Воронежской области товар мороженое «Воронежское двухслойное», сходный до степени смешения с товаром мороженое «Мраморное», производства ЗАО «Холод».
Указанные действия Заявитель считает нарушением запрета на недобросовестную конкуренцию, установленного пунктом 2 статьи 14.6 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – ФЗ «О защите конкуренции»).
В целях полного и объективного рассмотрения поступившего заявления Воронежским УФАС России ИП <…> направлен запрос (исх. № 03-16/1221 от 20.03.2019) об истребовании информации необходимой для рассмотрения заявления ЗАО «Холод».
ИП <…> в письменных пояснениях изложила правовую позицию по поводу несогласия с заявленными требованиями ЗАО «Холод», изложенными в указанном заявлении, при этом пояснила, в том числе следующее: «/…/Дизайн пломбира шоколадно-ванильного «Воронежский двухслойный», реализуемый ИП <…> имеет отличительные черты: фон стаканчика имеет цветочный принт, в то время как у заявителя изображены снежинки/…/Отличительной чертой «Воронежский пломбир» является принт на фоне стилизованной под «гжель», надпись «Воронежский», в котором буква «В» является заглавной красного цвета, остальные буквы строчные синего цвета. Если сравнивать продукцию заявителя и ИП <…>, то не усматривается закономерности в расположении надписей, их цвета и шрифта. Учитывая изложенное, полагаю, что в действиях ИП <…> отсутствуют признаки намеренного создания смешения (имитации) внешнего вида товара с товаром ЗАО «Холод»/…/».
Из предоставленной Заявителем и ИП <…> информации Воронежским УФАС России установлено следующее.
1. Упаковка мороженого «МРАМОРНОЕ» ЗАО «Холод» представляет собой пластиковый белый стаканчик массой нетто 100г. с прозрачной пластиковой крышкой, на котором содержатся надписи и изображения в красно-синих цветах. На лицевой стороне вверху имеется надпись, выполненная заглавными синими буквами жирным шрифтом «МОРОЖЕНОЕ», ниже – «пломбир ванильный и шоколадный» синего цвета, название мороженого «МРАМОРНОЕ», состоящее из заглавных букв красного цвета. Внизу стаканчика имеется надпись «в стаканчике» синего цвета и «ГОСТ 31457-2012». Слева от названия расположен товарный знак «ХОЛОД ВОРОНЕЖ». Справа выполнено изображение снеговика синего цвета с имитированными красными рукавицами и валенками, на его голове изображен вафельный стаканчик с мороженным, перевернутым вверх дном. На всей видимой поверхности стаканчика нарисованы снежинки синего цвета. Тыльная сторона стаканчика содержит информацию об изготовителе и составе мороженого.
2. Упаковка мороженого «Воронежское двухслойное» ИП <…> представляет собой пластиковый белый стаканчик массой нетто 90г. с прозрачной пластиковой крышкой, на котором содержатся надписи и изображения в красно-синих цветах. Вверху стаканчика имеется стилизованное изображение рожка с мороженым и надпись «ХОЛОД сервис». Рисунки (листочки, ягоды, цветочки) на стаканчике выполнены в стиле «гжель». На тыльной стороне содержится информация об изготовителе и составе мороженого. В качестве изготовителя указан ИП <…>, место изготовления; Нижегородская область, г. Бор, пос. Неклюдово, ул. Западная, 21а. Место производства: Нижегородская область, г.о.г. Бор, п. Неклюдово, кв. Дружба, д. № 20Д, произведено по заказу Группы компаний «Холод Сервис» г. Воронеж для ИП <…> ул. 45 Стрелковой дивизии, 255Б.
Товары мороженое «Воронежское двухслойное» и мороженое «МРАМОРНОЕ» могут иметь сходство до степени смешения, в том числе: по виду упаковки, цветовому сочетанию, размещению и цвету основных надписей и т.д.
Согласно выпискам из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, а также информации, предоставленной Заявителем и ИП <…> установлено, что указанные хозяйствующие субъекты осуществляют аналогичные виды деятельности на рынке реализации мороженого на территории г. Воронежа и Воронежской области.
Таким образом, ЗАО «Холод» и ИП <…> являются конкурентами.
Имитация внешнего вида товара представляет собой своеобразное подражание товару конкурента с целью создания у покупателей впечатления о принадлежности таких товаров линейке имитируемых товаров.
В соответствии со статьей 10.bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20.03.1883 под актом недобросовестной конкуренции считается всякий акт конкуренции, противоречащий честным в промышленных и торговых делах. В частности, подлежат запрету действия, способные каким бы то ни было способом вызвать смешение в отношении предприятия, продуктов или промышленной или торговой деятельности конкурента.
В соответствии с пунктом 9 статьи 4 Закона о защите конкуренции недобросовестная конкуренция - любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.
В силу пункта 2 статьи 14.6 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в том числе копирование или имитация внешнего вида товара, вводимого в гражданский
Действия ИП <…>, выразившиеся во введении на территории г. Воронежа и Воронежской области в гражданский оборот товара мороженое «Воронежское двухслойное» в упаковке, которая может быть сходной до степени смешения с упаковкой товара мороженое «МРАМОРНОЕ», производимого и реализуемого ЗАО «Холод»:
1. могут быть направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, что может вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта – конкурента ЗАО «Холод» на том же товарном рынке по реализации мороженого/либо его товаром (мороженое «МРАМОРНОЕ»).
2. Могут противоречить действующему законодательству (пп. 1 п. 3 ст. 10 bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20.03.1883) принципам добропорядочности, разумности и справедливости.
3. Способны причинить убытки конкуренту – ЗАО «Холод», как реальные, так и в форме упущенной выгоды, путем перераспределения потребительского спроса при осуществлении деятельности на рынке услуг по реализации мороженого.
Перечисленные выше действия ИП <…> могут являться формой недобросовестной конкуренции, определенной пунктом 2 статьи 14.6 ФЗ «О защите конкуренции».
Руководствуясь частями 2, 6 и 13 статьи 44 Федерального закона «О защите конкуренции»,
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Назначить дело № 036/01/14.6-238/2019 к рассмотрению на 10 часов 00 минут (мск) «11» июня 2019 года в помещении Воронежского УФАС России (город Воронеж, проспект Революции, 21, зал заседаний).
2. Привлечь к участию в рассмотрении дела № 036/01/14.6-238/2019 в качестве:
Заявителя – ЗАО «Холод» (г. Воронеж);
Ответчика – ИП <…> (г. Воронеж).
3. ЗАО «Холод» в срок до 15 часов 00 минут (мск) «31» мая 2019 года предоставить в Воронежское УФАС России (г. Воронеж, проспект Революции, 21) оригинал упаковки мороженного «МРАМОРНОЕ».
4. ИП <…> в срок до 15 часов 00 минут (мск) «31» мая 2019 года предоставить (г. Воронеж, проспект Революции, 21) правовую позицию по признакам нарушения, изложенным в настоящем определении.
В указанные в пункте 1 настоящего Определения время и место предлагается явиться руководителям организаций/или представителям по доверенности с документом, удостоверяющим личность, и документами, определяющими руководителей/представителей.
Примечание:
Согласно статье 43 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) лица, участвующие в деле о нарушении антимонопольного законодательства с момента возбуждения дела имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, заявлять ходатайства, давать пояснения в письменной или устной форме комиссии, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, знакомиться с ходатайствами других лиц, участвующих в деле, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле.

Связанные организации

Связанные организации не указаны