Решение №036/10/5-280/2020 о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений о... от 25 марта 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение по результатам рассмотрения обращения АО «Турбонасос» о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО НПО «Дерябинъ» (ИНН 1831127255)
(Дело № 036/10/5-280/2020)
 24.03.2020                                                                                                                      г. Воронеж
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по рассмотрению обращения о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров (далее – Комиссия Воронежского УФАС России) в составе:
- Логошин А.В. - председатель Комиссии, заместитель руководителя - начальник отдела;
- Капранчиков А.В. - член Комиссии, старший государственный инспектор;
- Субботин С.Г. – член комиссии, ведущий специалист – эксперт;
в присутствии представителя АО «Турбонасос» - <…>;  
в отсутствии представителя ООО НПО «Дерябинъ» (надлежаще уведомлено);
рассмотрев обращение АО «Турбонасос» о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО НПО «Дерябинъ» (ИНН 1831127255) (номер <...> ),
У С Т А Н О В И Л А:
Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области в соответствии ст. 5 Федерального закона № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках), приняло к рассмотрению обращение АО «Турбонасос» о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО НПО «Дерябинъ» (ИНН 1831127255) (номер <...> ).
В соответствии с ч. 2 ст. 5 Закона о закупках в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.
В соответствии с пунктом 7 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2012 г. № 1211, уполномоченный орган проверяет наличие в представленных заказчиком документах сведений, предусмотренных пунктами 2 - 4 Правил направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2012 г. № 1211.
Обращение Уполномоченного органа поступило в Воронежское УФАС России 10.03.2020 г.
Проведения проверки представленных организатором сведений осуществлялось Комиссией Воронежского УФАС России 24.03.2020 года в 10 часов 00 минут в составе: председатель Комиссии: Логошин А.В. - заместитель руководителя — начальник отдела, члены Комиссии: Капранчиков А.В. – старший государственный инспектор, Субботин С.Г. – ведущий специалист-эксперт.
Изучив материалы дела, предоставленные доказательства, выслушав пояснения сторон, Комиссия Воронежского УФАС России установила следующее.
22.01.2020 г. на сайтах zakupki.gov.ru и rts-tender.ru было размещено извещение о проведении запроса котировок в электронной форме среди субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – Запрос котировок), предмет – приобретение поковок из сталей 20Х, 20Х13 (номер извещения 32008790619).
Приём заявок осуществлялся в период с даты публикации извещения по 29.01.2019 г. до 12 часов на электронной площадке «РТС-тендер».
Рассмотрение заявок осуществлялось 30.01.2020 г. в 16 часов, по адресу: г. Воронеж, ул. Острогожская, д. 107.
Подведение итогов Запроса котировок осуществлялось 31.01.2020 г. в 16 часов, по адресу: г. Воронеж, ул. Острогожская, д. 107.
ООО НПО «Дерябинъ» в установленном извещением о Запросе котировок порядке подало заявку на участие в Запросе котировок. Заявка соответствовала требованиям извещения, в связи с чем ООО НПО «Дерябинъ» было допущено к участию в Запросе котировок.
 В соответствии с протоколом № 32008790619-П2 от 31.01.2020 г. ООО НПО «Дерябинъ» было признано победителем Запроса котировок и с ним было принято решение заключить договор. Цена, предложенная ООО НПО «Дерябинъ» - <…> руб. с НДС.
14.02.2020 ООО НПО «Дерябинъ» направил в адрес АО «Турбонасос» письмо, в котором информировал заказчика об отказе от заключения договора по результатам Запроса котировок.
14.02.2020 г. был составлен протокол № 32008790619-П3, согласно которому ООО НПО «Дерябинъ» было признано уклонившимся от заключения договора. Так же было принято решение о заключении договора с участником Запроса котировок, занявшим второе место, по цене <…> руб. с НДС.
В связи с вышеуказанным, в соответствии с Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2012 г. № 1211, направило в уполномоченный орган сведения об ООО НПО «Дерябинъ» для включения их в Реестр недобросовестных поставщиков.
ООО НПО «Дерябинъ» о времени и месте рассмотрения обращения надлежащим образом уведомлено, на заседание Комиссии Воронежского УФАС России представители не направлены, каких-либо пояснений по поводу обращения АО «Турбонасос» до заседания Комиссии Воронежского УФАС России не представило.
Подавая заявку на участие в Запросе котировок участник - ООО НПО «Дерябинъ» соглашался с условиями документации, в том числе по порядку заключения договора и его исполнения.
Принимая решение об участии в Запросе котировок, лицо самостоятельно знакомится с документацией, опубликованной в единой информационной системе, просчитывает все риски, связанные со снижением предлагаемой цены и получением прибыли от оказания услуг по договору.
Частью 2 ст. 5 Закона № 223-ФЗ установлено, что в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров.
Согласно ч.3 ст.5 Закона № 223-ФЗ: Перечень  сведений, включаемых в реестр недобросовестных поставщиков, порядок направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки, поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков, требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 «Правил направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки  и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 №1211 «Об утверждении положения о ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»: в случае уклонения от заключения договора победителя закупки или участника закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора (если документацией о закупке предусмотрена обязанность такого лица заключить договор), заказчик не позднее 30 календарных дней со дня заключения договора с участником закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора, или со дня истечения срока подписания договора, указанного в документации о закупке (если документацией о закупке не предусмотрено заключение договора с иным участником закупки при уклонении победителя закупки от заключения договора), направляет соответствующие сведения в уполномоченный орган.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 5 Закона № 223-ФЗ, Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 №1211 «Об утверждении положения о ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Комиссия Воронежского УФАС России
Р Е Ш И Л А:
включить в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года сведения об обществе с ограниченной ответственностью научно-производственном объединении «Дерябинъ», ОГРН: 1081831002241, дата регистрации и дата присвоения ОГРН: 20.02.2008, ИНН: 1831127255, КПП: 183201001, директор: <…>, учредители: <…>, <…>, адрес: проезд им. Дерябина, д. 3/4, офис 5, г. Ижевск, Удмуртская республика, 426057.
Датой включения в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО НПО «Дерябинъ» считать дату размещения указанных сведений на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет www.torgi.gov.ru.
Настоящее решение может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке в установленный законом срок.
Резолютивная часть решения объявлена 24.03.2020
В полном объеме решение изготовлено 25.03.2020
Председатель Комиссии                                                                              А.В. Логошин
Члены комиссии                                                                                           А.В. Капранчиков
                                                                                                                        С.Г. Субботин

Связанные организации

Связанные организации не указаны