Решение б/н по результатам рассмотрения жалобы ООО «БРЭСТ» на действия а... от 26 августа 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е
по результатам рассмотрения жалобы ООО «БРЭСТ» на действия аукционной комиссии муниципального бюджетного учреждения городского округа город Воронеж «Комбинат благоустройства Коминтерновского района»
(дело № 036/06/67-576/2019)
22.08.2019 г.                                                                                                            г. Воронеж
Резолютивная часть настоящего решения объявлена 22.08.2019 года.
В полном объеме решение изготовлено 26.08.2019 года.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Михин С.В. - председатель Комиссии, заместитель руководителя – начальник отдела;
Колмаков Р.В. - заместитель председателя Комиссии, заместитель начальника отдела;
Качкин И.В. - член Комиссии, специалист – эксперт,
в присутствии представителя муниципального бюджетного учреждения городского округа город Воронеж «Комбинат благоустройства Коминтерновского района» <…>, в присутствии представителя Управления муниципальных закупок администрации городского округа город Воронеж <…>, в отсутствие представителей ООО «БРЭСТ» (о месте и времени рассмотрения жалобы уведомлены надлежащим образом)
рассмотрев жалобу ООО «БРЭСТ» на действия аукционной комиссии муниципального бюджетного учреждения городского округа город Воронеж «Комбинат благоустройства Коминтерновского района» в части несоблюдения законодательства о контрактной системе при проведении электронного аукциона на поставку шин для коммунальной техники (номер извещения 0131300000619002448).
у с т а н о в и л а:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области поступила жалоба ООО «БРЭСТ» (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии муниципального бюджетного учреждения городского округа город Воронеж «Комбинат благоустройства Коминтерновского района» (далее - Заказчик) в части несоблюдения законодательства о контрактной системе при проведении электронного аукциона на поставку шин для коммунальной техники (номер извещения 0131300000619002448).
По мнению Заявителя, аукционной комиссией Заказчика неправомерно допущено к участию в аукционе ООО «БРЭСТ» в нарушение положений Федерального закона от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг, для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе).
Представители Заказчика, Уполномоченного органа с доводами, изложенными в жалобе не согласны и считают их необоснованными.
Изучив материалы дела, предоставленные доказательства, Комиссия пришла к следующим выводам.
Извещение № 0131300000619002448 размещено в сети «Интернет» в единой информационной системе по адресу www.zakupki.gov.ru.
Предметом рассматриваемого аукциона является поставка шин для коммунальной техники.
Начальная (Максимальная) цена контракта – 970 319 ,24 рублей.
В соответствии с пп б) п. 2 ч. 1 ст. 66 Закона о контрактной системе, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
Согласно ч. 1 ст. 67 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Частью 3 ст. 67 Закона о контрактной системе установлено, что по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации.
Согласно ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе, отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 07.08.2019 года № 0131300000619002448-0, заявка ООО «БРЭСТ» была признана аукционной комиссией соответствующей требованиям Документации об электронном аукционе (далее — Документация) и допущена к участию в электронном аукционе.
Согласно позиции № 5 Приложения № 3 «Показатели товара» Документации, Заказчику требуется:
Шина (5): типоразмер - 16,5/70-18; модель: КФ97; скорость - не менее 30 км/ч; индекс нагрузки - не менее 145; конструкция - диагональная; тип - камерная.
Заявителем был предложен товар со следующими характеристиками:
Шина (5): типоразмер - 16,5/70-18; модель: КФ-97-1; скорость - 30 км/ч; индекс нагрузки - 149; конструкция - диагональная; тип- камерная.
Как пояснили представители Заказчика, характеристики, на которые ссылается Заявитель не принципиальны для Заказчика, так как шина будет устанавливаться на тихоходный автомобиль, а предложенные характеристики полностью соответствуют техническим характеристикам, установленным в Документации.
На основании вышеизложенного, Комиссия не усматривает нарушение положений Закона о контрактной системе в действиях аукционной комиссии Заказчика в части признания заявки ООО «БРЭСТ» соответствующей требованиям Документации.
Таким образом, руководствуясь ст. ст. 99 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по контролю в сфере закупок
р е ш и л а:
Признать жалобу ООО «БРЭСТ» на действия аукционной комиссии муниципального бюджетного учреждения городского округа город Воронеж «Комбинат благоустройства Коминтерновского района» в части несоблюдения законодательства о контрактной системе при проведении электронного аукциона на поставку шин для коммунальной техники (номер извещения 0131300000619002448) необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии                                                                             С.В. Михин
Заместитель председателя Комиссии                                                        Р.В. Колмаков
Член Комиссии                                                                                             И.В. Качкин

Связанные организации

Связанные организации не указаны