Решение №036/07/5-992/2020 о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений о... от 8 сентября 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е №036/07/5-992/2020
о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО «Строймонтаж»
08.09.2020 года                                                                                                      г. Воронеж
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия, Комиссия Воронежского УФАС России) в составе:
- Логошин А.В. - председатель Комиссии, зам. руководителя - начальник отдела;
- Грибанова Н.А. - член Комиссии, ведущий специалист-эксперт;
- Карпенко М.А. - член Комиссии, специалист эксперт,
в присутствии представителей Заказчика АО Концерн «Созвездие» - <…>, <…>,
в отсутствие надлежащим образом уведомленного ООО «Строймонтаж»,
рассмотрев обращение заказчика – АО Концерн «Созвездие» о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО «Строймонтаж» в связи с уклонением последнего от заключения договора на поставку фрезерно-сверлильного станка (извещение № 32009254265),

у с т а н о в и л а:
27.08.2020 г. в Воронежское УФАС России поступило обращение АО Концерн «Созвездие», направленное по подведомственности из ФАС России о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО «Строймонтаж» в связи с уклонением последнего от заключения договора на поставку фрезерно-сверлильного станка (извещение № 32009254265).
Изучив материалы дела, предоставленные доказательства, выслушав пояснения сторон, Комиссия Воронежского УФАС России установила следующее.
Заказчиком – АО Концерном «Созвездие» 19.06.2020г. на официальном сайте www.zakupki.gov.ru в сети Интернет размещено извещение № 32009254265 о проведении запроса котировок в электронной форме договора на поставку фрезерно-сверлильного станка (извещение № 32009254265).
Начальная (максимальная) цена договора составила 3 066 518,71 (три миллиона шестьдесят шесть тысяч пятьсот восемнадцать рублей семьдесят одну копейку).
Срок окончания подачи заявок определен 30.06.2020г.
Согласно протоколу № 32009254265 от 07.07.2020г. по окончании срока подачи заявок было подано три заявки, две из которых были допущены к участию в закупке.
Также Комиссией решено провести в соответствии с подразделом 4.13.2 извещения о закупке переторжку. Допустить к участию в переторжке участников закупки, заявки которых не были отклонены по результатам рассмотрения заявок.
Назначить проведение переторжки на 13.07.2020 в 10 часов 00 минут.
В соответствии с протоколом № 32009254265-1 от 14.07.2020г. заявки, допущенные к участию в закупке в переторжке не участвовали и на основании приведенной ранжировки заявок признать победителем участника закупки с идентификационным номером 158720 (ООО «Строймонтаж»), заявка которого заняла первое место в ранжировке с предложенной ценой договора: 2 483 880 (два миллиона четыреста восемьдесят три тысячи восемьсот восемьдесят) рублей 00 коп. (с НДС), с объемом поставляемой продукции: в соответствии с техническим заданием, сроком исполнения договора.
Согласно части 2 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее- Закон о закупках) положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур Закупки (включая способы Закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением Закупки положения.
10.01.2020г. в ЕИС размещено Единое положение о закупке ГК Ростех (далее –Положение о закупке), утвержденное наблюдательным советом Государственной корпорации «Ростех» (Протокол от 18 марта 2015 г. №2), которое регламентирует закупочную деятельность АО Концерн «Созвездие». Глава 8 определяет условия заключения и исполнения договоров.
Пункт 20.5.1 Положения о закупке устанавливает, что заказчик обязан заключить договор по итогам закупки, проведенной в форме торгов, с лицом, признанным победителем закупки.
Пункт 20.2.7 Положения о закупке устанавливает, что проект договора, заключаемого по итогам закупки направляется заказчиком лицу, с которым заключается договор, в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты, в том числе официального размещения протокола, которым были подведены итоги конкурентного способа закупки и определено лицо, с которым заключается договор;
Согласно пункту 20.2.12 Положения о закупке лицо, с которым заключается договор, в течение 5 (пяти) рабочих дней после получения проекта договора направляет в адрес заказчика следующие документы, в том числе:
подписанный со своей стороны проект договора;
обеспечение исполнения договора (если такое требование было установлено в соответствии с Положения) с учетом, при необходимости, требований к выполнению антидемпинговых мероприятий;
копия документа, подтверждающего полномочия лица на осуществление действий от имени лица, с которым заключается договор.
В соответствии с пунктом 20.6.2 Положения о закупке в случае непредставления документов, предусмотренных п. 0 Положения и/или предоставления недостоверных сведений в составе таких документов лицо, с которым заключается договор, признается уклонившимся от заключения договора.
Пунктом 20.6.1 Положения о закупке определены случаи признания победителя уклонившимся от заключения договора.
Участник закупки признается уклонившимся от заключения договора в случае:
непредставления подписанного им проекта договора в предусмотренные извещением, документацией о закупке сроки;
непредставления им обеспечения исполнения договора в течение срока, указанного в подп. 20.2.18 Положения, в том числе предоставление обеспечения исполнения договора в меньшем размере, предоставление обеспечения исполнения договора с нарушением требований извещения, документации о закупке или предоставление обеспечения исполнения договора в ненадлежащей форме;
поступления заказчику в письменной форме либо в электронной форме заявления об отказе от подписания договора;
предъявления встречных требований по условиям договора, за исключением протокола разногласий, составленного с соблюдением требований законодательства, Положения, условий извещения, документации о закупке;
непредставления им документов, предусмотренных п. 20.5.15 Положения, в установленные извещением, документацией о закупке сроки, и/или предоставление недостоверных сведений в составе таких документов с учетом особенностей, предусмотренных подп. 0 Положения.
Согласно пункту 20.6.3 Положения о закупке при уклонении лица, с которым заключается договор, от его подписания, заказчик (организатор закупки) обязан:
удержать обеспечение заявки такого лица (если требование об обеспечении заявки было предусмотрено в извещении, документации о закупке);
направить обращение о включении сведений о таком лице в реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренный Законом 223-ФЗ
Информация об отказе от заключения договора должна быть официально размещена не позднее чем через 3 (три)дня после принятия такого решения.
Вышеуказанные нормы Положения о закупке продублированы в разделе 4.20 документации о проведении запроса котировок
В силу части 15 статьи 3.2 Закона о закупках договор по результатам конкурентной закупки заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки.
Из материалов дела следует, что протоколом № 32009254265-2 от 07.07.2020г. заявке № 158720 присвоено первое место, и соответственно, ООО «Строймонтаж» признано победителем закупки, с которым решено заключить договор на выполнение работ, предусмотренных документацией.
15.07.2020г. АО Концерн «Созвездие» направило в адрес ООО «Строймонтаж» уведомление № У213/06-00897 о признании последнего победителем закупки и необходимости заключения договора до 04.08.2020г. включительно.
25.07.2020г. Заказчиком на электронной площадке ООО «ЭТП» по адресу в сети «Интернет» http://www.etprf.ru размещен проект договора.
27.07.2020г. АО Концерн «Созвездие» повторно направил уведомление о корректном заполнении договора и подписании в срок до 04.08.2020г.
31.07.2020г. ООО «Строймонтаж» разместил подписанный со своей стороны проект договора.
31.07.2020г. Заказчиком в адрес ООО «Строймонтаж» направлено уведомление о невозможности подписания договора со стороны Заказчика по следующим причинам:
- не заполнен пункт 4 «цена договора и порядок расчетов»;
- в Приложении № 3 к проекту договора в таблице 1 «Комплектность» отсутствуют позиции: система автоматической смены инструмента, видеосистема, защитный кожух, вакуумный стол, система пылеудаления, компрессор. Отсутствует наименование моделей и /или артикулов составных частей поставляемого оборудования, что является существенными условиями предмета договора;
- в Приложении № 3 к проекту договора в таблице 2 «Технические характеристики» отсутствуют конкретные значения величин характеристик, конкретных функциональных возможностей;
- в Приложении № 4 к проекту договора «Технические требования по подготовке объекта к пусконаладочным работам и к обслуживающему персоналу» отсутствуют требования Поставщика, которые должен выполнить заказчик перед началом пусконаладочных работ.
Кроме того, не было предоставлено обеспечение исполнения договора в виде банковской гарантии согласно пунктам 10.11.4, 10.11.5 Положения о закупке, пункты 4.20.9, 4.20.1- 4.20.4 Извещения о закупке, пункту 32, 34 Информационной карты в срок предусмотренной документацией о закупке.
В соответствии с пунктом 4.21.1 извещения о проведении закупки, в случае, если это указано в п. 34 информационной карты, участник закупки, с которым заключается договор, должен предоставить обеспечение исполнения договора.
Размер обеспечения исполнения договора установлен в п. 34 информационной карты.
Документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения договора, должен быть предъявлен заказчику до момента заключения договора в сроки, предусмотренные п. 4.20.9. В случае непредоставления обеспечения исполнения договора в указанный срок, такое обеспечение должно быть предоставлено не позднее, чем за 2 (два) рабочих дня до истечения предельного срока, указанного в п. 32 информационной карты
Пункт 4.21.4 извещения о закупке определяет, что обеспечение исполнения договора может быть предоставлено:
в виде безотзывной независимой (банковской) гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям, установленным в п. 4.21.6;
путем перечисления денежных средств на расчетный счет заказчика в соответствии с требованиями проекта договора (разд. 8).
Выбор способа предоставления обеспечения исполнения договора осуществляется участником закупки самостоятельно.
31.07.2020г. Заказчиком на ООО «ЭТП» по адресу в сети «Интернет» http://www.etprf.ru размещено уведомление о признании ООО «Строймонтаж» уклонившимся от заключения договора.
26.08.2020г. АО концерн «Созвездие», в соответствии пунктом 2 Правил направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти уполномоченной на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.11.2012г. №1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Правила) направило обращение о включении сведений об ООО «Строймонтаж» в реестр недобросовестных поставщиков.
В соответствии с пунктом 7 Правил, уполномоченный орган проверяет наличие в представленных заказчиком документах сведений, предусмотренных пунктами 2 - 4 Правил направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках).
Подтвержденные по результатам проверки сведения о недобросовестных участниках закупки, поставщиках (исполнителях, подрядчиках) включаются уполномоченным органом в реестр в течение 3 рабочих дней и образуют реестровую запись, которая должна быть подписана представителем уполномоченного органа, наделенным соответствующими полномочиями, с использованием электронной цифровой подписи или иного аналога собственноручной подписи.
Комиссия Воронежского УФАС России, проанализировав имеющиеся материалы, признала ООО «Строймонтаж» уклонившимся от заключения договора на поставку фрезерно-сверлильного станка.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2012 года N 1211 "О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" Комиссия,

решила:
1. Включить в реестр недобросовестных поставщиков сведения в отношении ООО «Строймонтаж» в связи с уклонением от заключения договора на поставку фрезерно-сверлильного станка (извещение № 32009254265).
2. Датой включения сведений в отношении ООО «Строймонтаж» в реестр недобросовестных поставщиков считать дату размещения указанных сведений на официальном сайте Российской Федерации в сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд.
3. Сведения о недобросовестном поставщике исключаются по истечении двух лет со дня их внесения.
Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии                                                                            А.В. Логошин
Члены комиссии                                                                                       Н.А. Грибанова
                                                                                                                       М.А. Карпенко

Связанные организации

Связанные организации не указаны