Решение №02-16/2333 о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений о... от 14 мая 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е № 036/06/104-242/2019
о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО «ПРОМСНАБ»
07.05.2019 года                                                                                                           г. Воронеж
Резолютивная часть решения объявлена 07.05.2019 года.
В полном объеме решение изготовлено 14.05.2019.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе: Михин С.В. - председатель Комиссии, заместитель руководителя-начальник отдела; Колмаков Р.В. - заместитель председателя Комиссии, заместитель начальника отдела; Качкин И.В. - член Комиссии, специалист-эксперт;
в отсутствие представителей государственного учреждения — управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Бобровском районе Воронежской области, в отсутствие представителей ООО «ПРОМСНАБ» (о месте и времени рассмотрения заявления извещены надлежащим образом),
рассмотрев обращение государственного учреждения — управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Бобровском районе Воронежской области о включении в реестр недобросовестных поставщиков, сведении об ООО «ПРОМСНАБ» в связи с уклонением от заключения контракта по результатам проведения электронного аукциона на поставку бумаги (номер извещения 0231100003419000013),
у с т а н о в и л а:
Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области в соответствии со статьей 104 Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013 года «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе) приняло к рассмотрению обращение государственного учреждения — управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Бобровском районе Воронежской области (далее — Заказчик) о включении в реестр недобросовестных поставщиков, сведении об ООО «ПРОМСНАБ» (далее - Исполнитель) в связи с уклонением от заключения контракта по результатам проведения электронного аукциона на поставку бумаги (номер извещения 0231100003419000013).
В ходе рассмотрения заявления, Комиссией был объявлен перерыв до 17:00 07.05.2019 года.
Изучив материалы дела, предоставленные доказательства, Комиссия пришла к следующему выводу.
07.03.2019 года Заказчиком было размещено извещение о проведении электронного аукциона на поставку бумаги (номер извещения 0231100003419000013).
В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона от 18.03.2019 года № 0231100003419000013-2-1 победителем аукциона было признано ООО «ПРОМСНАБ».
Согласно части 2 статьи 83.2 Закона о контрактной системе, в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе протокола заказчик размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения в проект контракта, прилагаемый к документации или извещению о закупке, цены контракта, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, либо предложения о цене за право заключения контракта.
Руководствуясь указанной нормой, 20.03.2019 года Заказчик разместил в сети Интернет проект контракта.
Часть 3 статьи 83.2 Закона о контрактной системе устанавливает, что в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта, размещает на электронной площадке подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, либо размещает протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи.
В срок, установленной ч. 3 ст. 83.2 Закона о контрактной системе, а именно до 25.03.2019 года 23 часов 59 минут, победитель электронной процедуры не разместил в системе ЕИС подписанный проект контракта.
В процессе рассмотрения обращения, в установленный для подписания контракта Законом о контрактной системе срок, подписанный контракт со стороны Исполнителя в адрес Заказчика направлен не был, а также не представлен документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта.
Единой комиссией Заказчика по осуществлению закупок протоколом от 26.03.2019 года победитель признан уклонившимся от заключения контракта.
Согласно части 13 статьи 83.2 Закона о контрактной системе победитель электронной процедуры (за исключением победителя, предусмотренного частью 14 настоящей статьи) признается заказчиком уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени такого победителя, или не направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении электронного аукциона или конкурса цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта). При этом заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем признания победителя электронной процедуры уклонившимся от заключения контракта, составляет и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы протокол о признании такого победителя уклонившимся от заключения контракта, содержащий информацию о месте и времени его составления, о победителе, признанном уклонившимся от заключения контракта, о факте, являющемся основанием для такого признания, а также реквизиты документов, подтверждающих этот факт.
В ходе рассмотрения дела объективных причин, препятствующих ООО «ПРОМСНАБ» заключить контракт в регламентированный Законом о контрактной системе срок, установлено не было.
Согласно пояснениям, предоставленными ООО «ПРОМСНАБ» 06.05.2019 года, контракт не был подписан в связи с болезнью директора, а в организации имеется всего одна штатная единица и разместить подписанный проект контракта не представлялось возможным.
Однако, документальных подтверждений наличия болезни, а также обстоятельств препятствующих подписать контракт представлено не было, на основании чего данный довод не может быть принят Комиссией во внимание.
Также, в Воронежское УФАС России были представлены товарные накладные, согласно которым ООО «ПРОМСНАБ» произвело закупку бумаги для ее дальнейшей поставки.
Вместе с тем, данные товарные накладные не свидетельствуют о том, что именно этот закупленный товар должен быть поставлен Заказчику.
На основании указанного, руководствуясь частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе (в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов), Комиссия приходит к выводу об уклонении ООО «ПРОМСНАБ» от заключения контракта.
Руководствуясь Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 года № 1062 и статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 года № 44–ФЗ «О Контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Комиссия
р е ш и л а:
Включить в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года сведения об ООО «ПРОМСНАБ» (397901, Воронежская область, Лискинский район, г. Лиски, ул. Коммунистическая, д. 13; ИНН 3652900634, дата регистрации 20.11.2017 года, руководитель юридического лица: <…>, учредители: <…>) в связи с уклонением от заключения контракта по результатам проведения электронного аукциона на поставку бумаги (номер извещения 0231100003419000013).
Датой включения сведений в реестр недобросовестных поставщиков в отношении ООО «ПРОМСНАБ» считать дату размещения указанных сведений на официальном сайте единой информационной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о закупках товаров, выполнение работ, оказание услуг.
Настоящее решение может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке в установленный законом срок.
Председатель Комиссии                                                                                С.В. Михин
Заместитель председателя Комиссии                                                          Р.В. Колмаков
Член комиссии                                                                                                И.В. Качкин

Связанные организации

Связанные организации не указаны