Решение №036/07/614-рнп/2021 о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений о... от 11 июня 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е №036/07/614-рнп/2021
о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО ТД «Спецзащита»
11.06.2021 года                                                                                                    г. Воронеж
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области (далее – Комиссия, Комиссия Воронежского УФАС России) по рассмотрению обращений о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров (далее – Комиссия Воронежского УФАС России) в составе
-  Логошин А.В. - председатель Комиссии, зам. руководителя - начальник отдела;
-  Капанчиков А.В. - член Комиссии, старший государственный инспектор;
-  Сисева Н.И. - член Комиссии, ведущий специалист эксперт,
посредством проведения интернет-видеоконференции с использованием плагина TrueConf Server, с участием представителей: АО «Концерн «Созвездие» <…>, ООО ТД «Спецзащита» <…>,
 рассмотрев обращение заказчика – АО «Концерн «Созвездие» о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО ТД «Спецзащита» в связи с отказом от заключения договора на поставку спецобуви (извещение о проведении закупки в электронной форме № 32110177798),

у с т а н о в и л а:
21.05.2021г. в Воронежское УФАС России поступило обращение АО «Концерн «Созвездие» (далее – Заказчик) о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО ТД «Спецзащита» в связи с уклонением последнего от заключения договора на поставку спецобуви.
Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ),  Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012г. № 1211,  приняло к рассмотрению обращение АО «Концерн «Созвездие» о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО ТД «Спецзащита» (далее – победитель), в связи с уклонением поставщика от заключения договора по итогам запроса котировок на поставку спецобуви (номер закупки 32110177798, далее – Закупка).
В соответствии с пунктом 7 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2012 г. N 1211, уполномоченный орган проверяет наличие в представленных заказчиком документах сведений, предусмотренных пунктами 2 - 4 Правил направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2012 г. № 1211.
Подтвержденные по результатам проверки сведения о недобросовестных участниках закупки, поставщиках (исполнителях, подрядчиках) включаются уполномоченным органом в реестр в течение 3 рабочих дней и образуют реестровую запись, которая должна быть подписана представителем уполномоченного органа, наделенным соответствующими полномочиями, с использованием электронной цифровой подписи или иного аналога собственноручной подписи (пункт 9 Правил).
Изучив материалы дела, предоставленные доказательства, выслушав пояснения сторон, Комиссия Воронежского УФАС России установила следующее.
09.04.2021г. в ЕИС в сфере закупок Заказчиком размещена закупочная документация в составе извещения с реестровым номером 32110177798 (далее – Закупка). Начальная (максимальная) цена договора в соответствии с Информационной картой составляет 28 718 (двадцать восемь тысяч семьсот восемнадцать) руб. 04 коп., с учетом всех расходов, предусмотренных проектом договора, и налогов, подлежащих уплате в соответствии с нормами законодательства, при этом максимальное значение цены договора составляет 2 000 000 (два миллиона) рублей 00 коп., с учетом всех расходов, предусмотренных проектом договора
К поставе для нужд Заказчика предполагался следующий товар – спецобувь:

Тапочки кожаные

Ботинки кожаные с защитным подноском для защиты от повышенных температур, искр и брызг расплавленного металла

Ботинки кожаные с защитным подноском

Ботинки с защитным подноском утепленные

Ботинки с высоким берцем (сапоги) кожаные утепленные

Сапоги резиновые с защитным подноском

Галоши утепленные

Валенки обрезиненные

Ботинки осенние кожаные с высоким берцем

Ботинки диэлектрические

Сапоги КЩС с защитным подноском

Сабо кожаные (женские)

Заказчиком в документации о закупке установлено требование о соответствии поставляемого товара ГОСТ. Спецобувь должна поставляться в соответствии с приказом Минтруда России от 10.12.2012 №580 Н, каждая партия поставляемой продукции должна иметь копию заключения о подтверждении производства указанной продукции на территории Российской Федерации, выданного Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в отношении специальной одежды, специальной обуви или других средств индивидуальной защиты – для СИЗ, изготовленных на территории Российской Федерации; копию декларации о происхождении товара или сертификата о происхождении товара – для СИЗ, изготовленных на территории других государств - членов Евразийского экономического союза.
Как следует из протокола рассмотрения первых частей заявок №32110177798-1 от 22.04.2021г. всего на участие в Закупке было подано 4 (четыре) заявки.
Из протокола подведения итогов № 32110177798-2 от 27.04.2021г следует что на основании приведенной ранжировки заявок признать победителем участника закупки с идентификационным номером 236498 (ООО ТД «Спецзащита»), заявка которого заняла первое место в ранжировке, с предложенной ценой за единицу продукции: 19 180 (девятнадцать тысяч сто восемьдесят) руб. 91 коп. (с НДС).
В закупочной документации установлено следующее требование о сроках заключения договора поставки – не ранее чем через 10 дней и не позднее 20 дней со дня официального размещения протокола, которым были подведены итоги закупки. Протокол об итогах закупки опубликован в ЕИС 28.04.2011г. в 13 часов 34 минуты. Таким образом комиссия установила, что предельным сроком для заключения договора является 18.05.2021г.
В соответствии с требованиями документации о Закупке при осуществлении поставки закупаемого товара ООО ТД «Спецзащита» обязано предоставить копию заключения о подтверждении производства указанной продукции на территории Российской Федерации, выданного Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в отношении специальной одежды, специальной обуви или других средств индивидуальной защиты – для СИЗ, изготовленных на территории Российской Федерации.
11.05.2021г. ООО ТД «Спецзащита» обратилось к Заказчику посредством электронной почты о направлении информации об изменении в проекте договора производителей по следующим позициям: «П. 1 Тапочки кожаные производитель ООО «Спецобъединение Юго-Запад»/ Россия меняется на ООО Производственно Коммерческая Фирма «Южный тракт» / Россия; П . 3 Ботинки кожаные с защитным подноском производитель ООО «БАЛТОБУВЬ»/ Россия меняется на ООО «КУРСКСПЕЦОБУВБ» / Россия; П. 4 Ботинки с защитным подноском утепленные производитель ООО «БАЛТОБУВЬ»/ Россия меняется на ООО «КУРСКСПЕЦОБУВЬ» /Россия; П. 6 Сапоги резиновые с защитным подноском производитель ООО «Спецобъединение Юго-Запад»/ Россия меняется на ООО «Псков-Полимер» / Россия; П. 7 Галоши утепленные производитель ООО «Спецобъединение Юго-Запад»/ Россия меняется на ООО «Жанетт» /Россия; П. 8 Валенки обрезиненные производитель ООО «Спецобъединение Юго-Запад»/ Россия меняется на ООО «Ярославская фабрика вяленой обуви» /Россия; П. 10 Ботинки диэлектрические производитель ООО «КУРСКСПЕЦОБУВЬ»/ Россия меняется на ОАО «Завод резинотехнических изделий» /Россия; П. 11 Сапоги КТЦС с защитным подноском производитель ООО «КУРСКСПЕЦОБУВЬ»/ Россия меняется на ООО «Псков-Полимер» / Россия; П. 12 Сабо кожаные (женские) производитель ООО «КУРСКСПЕЦОБУВЬ»/ Россия меняется на ООО Производственно-коммерческая фирма Атлантис-Стиль» / Россия».
На официальном сайте Министерства промышленности и торговли Российской Федерации имеется Реестр заключений Минпромторга России вместе с перечнем производителей промышленной продукции, произведенной на территории РФ и Реестром промышленной продукции, произведенной на территории РФ. В данных реестрах на дату принятия Комиссией настоящего решения отсутствует информация об ООО «Спецобъединение Юго-Запад», ООО «БАЛТОБУВЬ» и продукция ООО «КУРСКСПЕЦОБУВЬ» изготовлена по ТУ 8812-014-00095764-2020 (не соответствует ГОСТ, о чем установлено требвоание в закупочной документации), следовательно действия ООО ТД «Спецзащита» по предложению к поставке для нужд АО «Концерн «Созвездие» в рамках закупочной процедуры товара (спецобуви) производства юридических лица, не имеющего соответствующих Заключений Минпромторга РФ указывают о недобросовестное отношение к заключению договора по итогам запроса котировок в электронной форме на право заключения договора поставки спецобуви (реестровый номер закупки 32110177798).
18.05.2021г. Заказчиком в адрес ООО ТД «Спецзащита» направлено уведомление исх № 115-1/04-00/43 от 18.05.2021г. об уклонении последнего от заключения договора поставки спецобуви. Договор поставки спецобуви по итогам закупочной процедуры в предельный для его заключения срок заключен не был.
Установленные в процессе рассмотрения обращения обстоятельства подтверждают факт уклонения ООО ТД «Спецзащита» от заключения договора по итогам запроса котировок на поставку спецобуви (номер закупки 32110177798).
Таким образом, исходя из вышеизложенного, Комиссия Воронежского УФАС России установила факт намеренного уклонения ООО ТД «Спецзащита» от заключения договора по итогам проведенной закупки в форме запроса котировок на право заключения договора на поставку спецобуви.
Основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является такое уклонение лица от заключения договора, которое предполагает недобросовестное поведение. Статьей 401 ГК РФ установлено, что лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Включение сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков является санкцией за недобросовестное поведение победителя закупки, выразившееся в уклонении от заключения договора.
В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения о победителях закупочных процедур, уклонившихся от заключения договора по итогам процедуры закупки.
В соответствии с п.1 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2012 г. № 1211, в уполномоченный орган заказчиками направляются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, в том числе не предоставивших заказчику в срок, предусмотренный документацией о закупке, подписанный договор или не предоставивших обеспечение исполнения договора в случае, если заказчиком было установлено требование обеспечения договора до его заключения.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 5 Закона о закупках и Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2012 года № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» Комиссия,

решила:
1. Включить в реестр недобросовестных поставщиков сведения в отношении ООО ТД «Спецзащита», представленные АО «Концерн «Созвездие» в связи с уклонением победителя закупки ООО ТД «Спецзащита» от заключения договора (реестровый номер извещения № 32110177798).
2. Датой включения сведений в отношении ООО ТД «Спецзащита», в реестр недобросовестных поставщиков считать дату размещения указанных сведений на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд.
3. Сведения о недобросовестном поставщике исключаются по истечении двух лет со дня их внесения.
Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии                                                                      А.В. Логошин
Члены комиссии                                                                                  А.В. Капранчиков
                                                                                                           Н.И. Сисева

Связанные организации

Связанные организации не указаны