Решение б/н об отказе во включении в реестр недобросовестных поставщиков... от 30 января 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е № 036/06/104-40/2019
об отказе во включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО «ПРОСПЕКТ»
25.01.2019 года                                                                                                     г. Воронеж
     Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе: Михин С.В. - председатель Комиссии, зам. руководителя - начальник отдела; Рощупкина Ю.В. - заместитель председателя Комиссии, начальник отдела; Яковлева Е.Л. - член Комиссии, государственный инспектор,
в присутствии представителей:
заказчика - Государственного учреждения – Воронежского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации <…>, <…>,
в отсутствие представителя надлежащим образом уведомленного ООО «ПРОСПЕКТ»,
рассмотрев обращение заказчика - Государственного учреждения – Воронежского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (ГУ - Воронежское РО Фонда социального Страхования Российской Федерации) о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО «ПРОСПЕКТ» (Приморский край, г. Артем, ул. Солнечная, 26А, ИНН  2502055053, КПП 250201001) в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта от 17.09.2018 года № Ф.2018.438854/239 на оказание услуг по обучению сотрудников ГУ – Воронежского РО Фонда социального страхования Российской Федерации по направлению «Безопасность дорожного движения» в 2018 году»,
у с т а н о в и л а:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области (Воронежское УФАС России) поступило обращение заказчика ГУ - Воронежское РО Фонда социального Страхования Российской Федерации о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО «ПРОСПЕКТ» в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта от 17.09.2018 года № Ф.2018.438854/239 на оказание услуг по обучению сотрудников ГУ – Воронежского РО Фонда социального страхования Российской Федерации по направлению «Безопасность дорожного движения» в 2018 году», заключенного по результатам электронного аукциона на оказание услуг по обучению сотрудников ГУ – Воронежского РО Фонда социального страхования Российской Федерации по направлению «Безопасность дорожного движения» в 2018 году (извещение № 0231100000218000214) (далее — аукцион).
При рассмотрении дела объявлялся перерыв до 25.01.2019 года.
Комиссией Воронежского УФАС России установлено следующее.
20.08.2018 года в единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС) размещено извещение о проведении аукциона и документация об аукционе. Начальная (максимальная) цена контракта – 5390, 01 рублей.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 03.09.2018 года № 0231100000218000214 ООО «ПРОСПЕКТ» признано победителем аукциона.
17.09.2018 года  между ГУ - Воронежское РО Фонда социального Страхования Российской Федерации и ООО «ПРОСПЕКТ» заключен контракт № Ф.2018.438854/239 (реестровый номер контракта - 1366601691518000293) (далее — Контракт).
В соответствии с пунктом 1 Контракта:
1.1. Предметом настоящего Контракта является Оказание услуг по обучению работников ГУ – Воронежского РО Фонда социального страхования Российской Федерации по направлению «Безопасность дорожного движения» в 2018 году.
1.2. Объем оказываемых услуг, количество, технические и иные требования оказываемых услуг определяются Техническим заданием (Приложение № 1) к настоящему Контракту, которое является неотъемлемой частью Контракта.
1.3. Место оказания услуги: обучение должно проходить на территории Исполнителя либо Заказчика. В случае обучения на территории Исполнителя, учебный центр должен находиться в пределах города Воронежа. В случае нахождения учебного центра Исполнителя за пределами города Воронежа допускается проведение дистанционного обучения с применением информационно-телекоммуникационных сетей и должны обеспечить возможность диалога между Исполнителем и слушателями в режиме on-line по принципу: вопрос - ответ.
1.4. Срок оказания услуг: с момента заключения контракта по 30.11.2018 г. Дату начала занятий Исполнитель согласовывает с Заказчиком не позднее, чем за 5 (пять) дней до начала обучения, а также предоставить сведения о должностных лицах, проводящих обучение.
Согласно подпункту 3.1.2. пункта 3 контракта: Исполнитель обязан осуществлять Оказание услуг по обучению работников ГУ – Воронежского РО Фонда социального страхования Российской Федерации по направлению «Безопасность дорожного движения» в 2018 году в соответствии с условиями настоящего Контракта. Место, сроки оказания услуг, перечень услуг, их объем и другие требования к оказываемым услугам определяются Техническим заданием (Приложение № 1) к настоящему Контракту.
Приложение № 1 к контракту (Техническое задание) содержит нижеследующую информацию.
Результатом оказания услуг является получение знаний в области безопасности дорожного движения, подтверждаемых выданным Исполнителем документом об образовании установленного образца (свидетельство, удостоверение или диплом).
Место оказания услуги: обучение проходит на территории Исполнителя либо Заказчика. В случае обучения на территории Исполнителя, учебный центр находится в пределах города Воронежа. В случае нахождения учебного центра Исполнителя за пределами города Воронежа допускается проведение дистанционного обучения с применением информационно-телекоммуникационных сетей и обеспечивается возможность диалога между Исполнителем и слушателями в режиме on-line по принципу: вопрос - ответ.
Форма обучения: очная, с отрывом от работы.
Сроки оказания услуг: с момента заключения контракта по 30.11.2018 г. Дату начала занятий Исполнитель согласовывает с Заказчиком не позднее, чем за 5 (пять) дней до начала обучения, а также предоставляет сведения о должностных лицах, проводящих обучение.
Время оказания услуг: в рабочие дни с понедельника по четверг с 8.30 ч. до 17.30 ч., в пятницу с 8.30 ч до 16.15 ч. по местному времени слушателя.
Объем оказываемой услуги: 1 (один) сотрудник по программе обучения 252 часа.
Исполнитель предоставляет Заказчику заверенную копию утвержденной образовательной программы.
В соответствии с п.п.1.1. п. 11 Контракта: Контракт вступает в силу с даты его подписания и действует до 30.11.2018 года, а в рамках взаиморасчетов до полного исполнения Сторонами своих обязательств.
На рассмотрении дела представители заказчика пояснили, что окончание срока оказания услуг: 30.11.2018 года. До настоящего времени исполнитель место и дату начала оказания услуг с заказчиком не согласовал, к обучению не приступил, в связи с чем 29.11.2018 года заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно ч. 12 ст. 95 Закона № 44-ФЗ решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.
Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта (ч.13 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).
29.11.2018 года решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. размещено заказчиком в ЕИС и направлено исполнителю заказным письмом с уведомлением по его адресу, указанному в контракте.
Подтверждение о вручении исполнителю указанного решения или информация об отсутствии исполнителя по его адресу, указанному в контракте у заказчика отсутствуют.
Таким образом, дата по истечении тридцати дней с даты размещения в ЕИС решения об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта является датой надлежащего уведомления поставщика об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта - 09.01.2019 года (с учетом выходных и праздничных дней).
21.01.2019 года решение об одностороннем отказе от исполнения контракта вступило в силу, контракт считается расторгнутым.
Согласно ч. 8 ст. 95 Закона № 44-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ч. 1 ст.  779 ГК РФ).
Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков (ч. 1 ст. 715 ГК РФ).
Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) применяются к договору возмездного оказания услуг (ст. 783 ГК РФ).
Согласно ч. 9 ст. 95 Закона № 44-ФЗ заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
В соответствии с п.п. 8.1 п. 8 Контракта расторжение Контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны Контракта от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством РФ.
Согласно ч. 2 ст. 104 Закона № 44-ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
По смыслу указанной нормы основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является нарушение условий контракта поставщиком (подрядчиком, исполнителем), которое предполагает недобросовестное поведение такого поставщика (подрядчика, исполнителя), совершение им умышленных действий (бездействия), не соответствующих требованиям Закона № 44-ФЗ, в том числе, приведших к невозможности исполнения контракта и нарушающих права заказчика относительно его условий.
Включение информации в реестр недобросовестных поставщиков является санкцией, которая должна применяться уполномоченным на это органом по результатам всесторонней оценки поведения как заказчика, так и исполнителя.
Ознакомившись с содержанием Контракта, Комиссия Воронежского УФАС России, установила, что Контракт не содержит сведений, позволяющих определить условия оказания услуг, а именно: дата начала обучения, место обучения (на территории исполнителя либо заказчика). Порядок согласования  заказчиком и исполнителем данных условий Контрактом не установлен.
При указанных обстоятельствах сделать вывод о недобросовестном поведении поставщика, не приступившего к выполнению обучения, не представляется возможным.
С учетом изложенного, Комиссия Воронежского УФАС России приходит к выводу об отсутствии оснований для включения сведений об ООО «ПРОСПЕКТ» в реестр недобросовестных поставщиков.
На основании вышеизложенного, Комиссия Воронежского УФАС России, руководствуясь статьей 104 Закона № 44-ФЗ,  постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)»,
р е ш и л а:
отказать во включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об  ООО «ПРОСПЕКТ» (Приморский край, г. Артем, ул. Солнечная, 26А, ИНН  2502055053, КПП 250201001).
Резолютивная часть решения объявлена: 25.01.2019 года.
В полном объеме решение изготовлено: 30.01.2019 года.
Настоящее решение может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке в установленный законом срок.
Председатель Комиссии                                                                     С.В. Михин
Член комиссии                                                                                    Ю.В. Рощупкина
                                                                                                               Е.Л. Яковлева

Связанные организации

Связанные организации не указаны