Решение №036/06/33-872/2020 по результатам рассмотрения жалобы ООО «Биосвязь» на действи... от 11 августа 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е
по результатам рассмотрения жалобы ООО «Биосвязь» на действия заказчика - бюджетного учреждения Воронежской области «Воронежский областной реабилитационный центр для инвалидов молодого возраста», уполномоченного органа - Управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области при проведении электронного аукциона: Поставка оборудования (Программно-индикаторное устройство для профилактики и коррекции логопедического и психоэмоционального состояния методом БОС) (извещение № 0131200001020007266)

(дело № 036/06/33-872/2020)
06.08.2020 год                                                                                                          г. Воронеж
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия) в составе:
- Михин С.В. - председатель Комиссии, врио руководителя управления;
- Рощупкина Ю.В. – заместитель председателя Комиссии, начальник отдела;
- Яковлева Е.Л. - член Комиссии, государственный инспектор,
в присутствии представителей:
заказчика — бюджетного учреждения Воронежской области «Воронежский областной реабилитационный центр для инвалидов молодого возраста» <…>,
уполномоченного органа - Управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области <…>;
в отсутствие представителя надлежащим образом уведомленного заявителя - ООО «Биосвязь»,
рассмотрев жалобу ООО «Биосвязь» на действия заказчика - бюджетного учреждения Воронежской области «Воронежский областной реабилитационный центр для инвалидов молодого возраста», уполномоченного органа - Управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области при проведении электронного аукциона: Поставка оборудования (Программно-индикаторное устройство для профилактики и коррекции логопедического и психоэмоционального состояния методом БОС) (извещение № 0131200001020007266) (далее - аукцион),

у с т а н о в и л а:
в Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области (Воронежское УФАС России) поступила жалоба ООО «Биосвязь» (далее - заявитель) на действия заказчика – БУЗ ВО «Воронежский областной реабилитационный центр для инвалидов молодого возраста» (далее - заказчик), уполномоченного органа - Управления по регулированию контрактной системы (далее - уполномоченный орган) при проведении аукциона.
По мнению заявителя нарушены его права и законные интересы действиями заказчика, уполномоченного органа, выразившимися в установлении в Техническом задании документации об аукционе положений, ограничивающих количество участников закупки, а именно: показателей технических характеристик, соответствующих товару единственного производителя - ООО «НПФ «Амалтея».
Представители заказчика, уполномоченного органа считают доводы, изложенные в жалобе необоснованными, действия заказчика, уполномоченного органа соответствующими законодательству о закупках.
Изучив материалы дела, заслушав лиц, участвующих в деле, оценив представленные доказательства, а также принимая во внимание результаты внеплановой проверки, руководствуясь ч.3 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон № 44-ФЗ), Комиссия Воронежского УФАС России установила следующее.
27.07.2020 года уполномоченным органом в единой информационной системе в сфере закупок размещено извещение о проведении аукциона и документация об аукционе. Начальная (максимальная) цена контракта – 297458, 33 руб. Торги проводятся на электронной торговой площадке - РТС-тендер.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 10.08.2020 года № 0131200001020007266-0 на участие в аукционе подано 2 заявки. Участники закупки, подавшие заяви на участие в аукционе, допущены к участию в аукционе.
Согласно ч. 1 ст. 33 Закона № 44-ФЗ заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии;
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона № 44-ФЗ документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 указанного Федерального закона и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Описанием объекта закупки, представленным в приложении 4 части 3 документации к аукционе (Техническое задание), установлены требования к характеристикам товара: Программно-индикаторному устройству для профилактики и коррекции логопедического и психоэмоционального состояния методом БОС.
В жалобе представитель указал следующее. В пункте 3.5 Технического задания «Диапазон входных напряжений электромиографического канала (ЭМГ), мВ - не шире 1-10» указан диапазон входных напряжений электромиографического канала (ЭМГ) 1-10 мВ. Регистрируется ЭМГ с помощью по 5.5 «Поверхностные одноразовые электроды, шт.». В разделе 2. «Функциональные характеристики оборудования и программного обеспечения» указано, что регистрация ЭМГ предназначена для согласно пункта 2.5 «Обеспечение режимов БОС– тренинга по ЭМГ: тренинг общей мышечной и психоэмоциональной релаксации; развитие или восстановление мышечного чувства; тренировка навыка координированного управления мышечным напряжением; тренинг по Джекобсону с последовательным произвольным изменением мышечного напряжения, обучение навыку прогрессивной мышечной релаксации». Один мВ (милливольт) равен тысячи мкВ (микровольт). Такого большого амплитудного ЭМГ сигнала регистрируемого с поверхности тела с помощью поверхностных электродов в 1-10 мВ не существует. Таким образом, указанный амплитудный диапазон электромиографического сигнала (ЭМГ) не может быть использован для указанных режимом ФБУ – тренинга по мышечному тонусу. В Техническом Задании закупки отсутствует датчик дыхания для регистрации частоты дыхания (ЧД).  Регистрировать частоту дыхания (ЧД) Заказчик предлагает через ЭКГ-электроды методом реопневмографиию. Данный метод регистрации ЧД использует только одно устройство биологической обратной связи «УСО-01» производства ООО «НПФ «Амалтея». Сравнение значений показателей, указанных в Техническом задании с регистрационным удостоверением на «УСО-01» и на сайте ООО «НПФ «Амалетея» свидетельствует о закупке заказчиком товара единственного производителя  - ООО «НПФ «Амалтея», а именно:  Пункт 2.1 «Прибор должен предоставлять в режиме реального времени объективную информацию об изменениях физиологических параметров пациента пульс (ЧСС), огибающую электромиограмму (ЭМГ) и паттерн дыхания (ЧД) для выработки навыка саморегуляции на основе метода функционального биоуправления с использованием принципа биологической обратной связи (БОС).»; Пункт 2.2.1 «Датчики пульса предназначенные для регистрации пульсограммы и функции дыхания должны крепиться к внутренней стороне запястья правой и левой руки»; Пункт 2.4 «Обеспечение  режимов БОС– тренинга по ЧСС и ЧД: обучение навыку диафрагмально-релаксационного типа дыхания; оптимизация нагрузки на сердечно-сосудистую систему в процессе дыхания, чтения, речи; улучшение  периферического кровоснабжения, в том числе и головного мозга; нормализации  вегето-сосудистых реакций, купирование сосудистых  спазмов; снятие спастического мышечного напряжения»; Пункт 3.2 «Число регистрируемых параметров (ЭМГ, ЭКГ, Паттерн дыхания), шт. - не менее 3», Пункт 5.2 «Кабель ответвлений ЭКГ 4-х электродный».
На рассмотрении жалобы представители заказчика, уполномоченного органа пояснили, что довод жалобы об установлении в пункте 3.5 Технического задания несуществующего значения показателя: «Диапазон входных напряжений электромиографического канала (ЭМГ), мВ - не шире 1-10», несостоятелен. Согласно данных сайта ООО НМФ «Нейротех» монограф «СИНАПСИС» обладает показателем: Диапазон амплитуд измеряемых сигналов: 0,1 мкВ-200 мВ. Стационарный прибор БИОФИДБЭК (БОС) «Кинезис» имеет показатель: Диапазон амплитуд измеряемых сигналов: 0,1 мкВ-200 мВ. Кроме того, на территории РФ помимо ООО «НПФ «Амалтея» требуемую заказчику продукцию производят иные хозяйствующие субъекты, а именно: ООО НПКФ «Медиком МТД» (г. Таганрог). На официальном сайте Компании представлена информация о производимом оборудовании для тренинга с биологической обратной связью (БОС), приведены технические и функциональные характеристики. Буклет, содержащий описание продукции доступен для свободного скачивания на сайте компании, содержит краткие технические характеристики изделий. Данные изделия осуществляют регистрацию параметров различными методами и способами, в том числе без применения датчиков дыхания. Помимо прочих указан метод реопневмографии, также используемый для обучения навыку диафрагмально - релаксационного типа дыхания.
Ознакомившись с документацией об аукционе, пояснениями сторон, Комиссия Воронежского УФАС России пришла к выводу о необоснованности доводов жалобы по следующим основаниям.
Согласно данных сайта ООО НМФ «Нейротех» монограф «СИНАПСИС» обладает показателем: Диапазон амплитуд измеряемых сигналов: 0,1 мкВ-200 мВ. Стационарный прибор БИОФИДБЭК (БОС) «Кинезис» имеет показатель: Диапазон амплитуд измеряемых сигналов: 0,1 мкВ-200 мВ. Кроме того, на территории РФ помимо ООО «НПФ «Амалтея» требуемую заказчику продукцию производят иные хозяйствующие субъекты, а именно: ООО НПКФ «Медиком МТД» (г. Таганрог).
В силу ч. 2 ст. 33 Закона № 44-ФЗ заказчик самостоятельно устанавливает требования к товару с учетом собственных потребностей.
При этом, Закон № 44-ФЗ не содержит запрета в необходимой степени детализировать предмет закупки.
При описании объекта закупки не были использованы указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, а также иные запрещенные законом требования, при этом заказчиком указаны необходимые функциональные, технические, качественные характеристики товаров, что позволяет сделать вывод о соблюдении заказчиками требований, установленных статьями 33, 64 Закона № 44-ФЗ.
В соответствии с п. 4 ст. 3 Закона № 44-ФЗ участником закупки может быть любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.
Согласно ч. 1 ст. 8 Закона № 44-ФЗ контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем.
Конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок (ч. 2 ст. 8 Закона № 44-ФЗ).
Заявитель не доказал, что требования, включенные в аукционную документацию, создали одним участникам закупки преимущества перед другими, являлись непреодолимыми для участников закупки, а также каким-либо иным способом повлекли за собой ограничение количества участников закупки.
Как разъяснено в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.12.2010 N 11017/10 по делу № А06-6611/2009, основной задачей законодательства, устанавливающего порядок проведения торгов, является не столько обеспечение максимально широкого круга участников размещения заказов, сколько выявление в результате торгов лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования источников финансирования, предотвращения злоупотреблений в сфере размещения заказов. Включение в документацию о торгах условий, которые в итоге приводят к исключению из круга участников закупки лиц, не отвечающих таким целям, не может рассматриваться как ограничение доступа к участию в торгах.
В связи с чем, довод заявителя об ограничении количества участников закупки не нашел своего подтверждения.  
Таким образом, Комиссия Воронежского УФАС России не находит оснований для признания нарушений в действиях заказчика, уполномоченного органа в части описания объекта закупки.
На основании изложенного, руководствуясь ч.8 ст. 106 Закона № 44-ФЗ, Комиссия Воронежского УФАС России

р е ш и л а :
признать жалобу ООО «Биосвязь» на действия заказчика – БУЗ ВО «Воронежский областной реабилитационный центр для инвалидов молодого возраста», уполномоченного органа - Управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области при проведении электронного аукциона: Поставка оборудования (Программно-индикаторное устройство для профилактики и коррекции логопедического и психоэмоционального состояния методом БОС) (извещение № 0131200001020007266) необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Резолютивная часть объявлена: 06.08.2020 года.
Решение изготовлено в полном объеме: 11.08.2020 года.
Председатель Комиссии                                                             С.В. Михин
Члены комиссии                                                                          Ю.В. Рощупкина
                                                                                                   Е.Л. Яковлева

Связанные организации

Связанные организации не указаны