Решение б/н об отказе во включении в реестр недобросовестных поставщиков... от 28 января 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е № 036/06/104-53/2019
об отказе во включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ИП <…>
22.01.2019                                                                                                          г. Воронеж
Резолютивная часть решения объявлена 22.01.2019 года.
В полном объеме решение изготовлено 28.01.2019 года.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе: Михин С.В. - председатель Комиссии, заместитель руководителя — начальник отдела; Рощупкина Ю.В. - член Комиссии, начальник отдела; Артемьева Т.В. - член Комиссии, государственный инспектор;
в присутствии представителя Управления делами Воронежской области <…> и в отсутствии представителя ИП <…>, уведомленной о времени и месте рассмотрения обращения надлежащим образом,
рассмотрев обращение Управления делами Воронежской области о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ИП <…> в связи с уклонением от заключения контракта по итогам проведения запроса котировок № 0131200001218000115,
у с т а н о в и л а:
Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области в соответствии со статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013г № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе) приняло к рассмотрению обращение Управления делами Воронежской области о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ИП <…> в связи с  уклонением от заключения контракта по итогам проведения запроса котировок № 0131200001218000115.
Изучив материалы дела, предоставленные доказательства, Комиссия пришла к следующему выводу.
23.11.2018 Управлением делами Воронежской области в единой информационной системе размещено извещение № 0131200001218000115 о проведении запроса котировок на оказание услуг по изготовлению полиграфической продукции для государственных нужд Воронежской области.
На основании протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок от 03.12.2018 ИП <…> признана победителем проведенного запроса котировок.
В силу ч.8 ст. 78 Закона о контрактной системе в течение двух рабочих дней с даты подписания протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок, указанный протокол  передается победителю запроса котировок с приложением проекта контракта, который составляется путем включения в него условий исполнения контракта, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, наименования, характеристик поставляемого товара (в случае осуществления поставки товара) и цены, предложенной победителем запроса котировок в заявке на участие в запросе котировок.
В соответствии с ч.13 ст. 78 Закона о контрактной системе контракт может быть заключен не ранее чем через семь дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок и не позднее чем через двадцать дней с даты подписания указанного протокола.
Пунктом 11 ст. 78 Закона о контрактной системе предусмотрено, что в случае, если победитель запроса котировок не представил заказчику подписанный контракт и выписку из единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованную в нотариальном порядке копию такой выписки (для юридического лица), которые получены не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса котировок в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, такой победитель признается уклонившимся от заключения контракта.
В соответствии с извещением о проведении запроса котировок в течении 10 календарных дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок победитель запроса котировок или иной участник запроса котировок, с которым заключается контракт при уклонении победителя запроса котировок от заключения контракта, должен подписать и представить контракт государственному заказчику.
24.12.2018 управлением делами Воронежской области издан протокол признания победителя запроса котировок уклонившимся от заключения контракта. Как пояснил представитель заказчика, причиной признания ИП <…> уклонившейся от заключения контракта является непредставление выписки из единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованной в нотариальном порядке копии такой выписки, тогда как контракт со стороны ИП <…> был подписан.
Однако в материалах дела отсутствуют доказательства направления, вручения проекта контракта ИП <…> заказчиком. Подписанный со стороны ИП <…> проект контракта на заседании комиссии Воронежского УФАС России не предоставлен.
При изложенных обстоятельствах, сделать однозначный вывод о недобросовестности победителя закупки, связанной с умышленным уклонением от заключения контракта не представляется возможным, т. к. нарушение заказчиком процедуры направления и подписания контракта имеет непосредственное отношение к дальнейшим действиям победителя закупки по подписанию проекта контракта и его направления заказчику.
Комиссия антимонопольного органа учитывает, что основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое уклонение лица от подписания контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе.
Доказательств, бесспорно свидетельствующих об уклонения предпринимателя от заключения муниципального контракта, материалы дела не содержат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 104 Закона о закупках, а также постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)», Комиссия
р е ш и л а:
Отказать во включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ИП <…>.
Настоящее решение может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке в установленный законом срок.
Председатель Комиссии                                                                                С.В. Михин
Члены комиссии                                                                                     Ю.В. Рощупкина
                                                                                                                     Т.В. Артемьева

Связанные организации

Связанные организации не указаны