Решение №FK/2667/21 по результатам рассмотрения жалобы ООО«А2» на действия орган... от 18 октября 2021 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 036/10/18.1-1088/2021

по результатам рассмотрения жалобы ООО «А2»

 на действия организатора торгов при проведении открытого аукциона в электронной форме

 

13.10.2021                                                                                                            г. Воронеж

 

Резолютивная часть решения объявлена 13.10.2021

Решение в полном объеме изготовлено 18.10.2021

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном ст.18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции), (далее – Комиссия) в составе:

Логошин А.В. - председатель Комиссии, зам. руководителя-начальник отдела;

Колмаков Р.В. - член Комиссии, нач. отдела контроля органов власти;

Субботин С.Г. - член Комиссии, специалист - эксперт,

в присутствии представителя заявителя – ООО «А2» <...> – посредством видеоконференцсвязи;

в присутствии представителя ТУ Росимущества в Воронежской области <...>

в отсутствие представителя надлежащим образом уведомленного ООО «ЮрАрт»,

в соответствии со статьей 18.1 Закона о защите конкуренции,

 

у с т а н о в и л а:

 

04.10.2021 Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области (далее – Управление) приняло к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью «А2» (далее – Заявитель)  на действия организатора торгов – общества с ограниченной ответственностью «ЮрАрт» (далее – Организатор) при организации аукциона по продаже арестованного имущества: автотранспортное средство KIA RIO, г/н 0637ВВ136, 2018Г.В.; V1N Z94C241BBJR071441 (извещение на Официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о торгах № 300821/49351620/01, лот №1) (далее – Аукцион).

Указанная жалоба признана соответствующей требованиям, предусмотренным частью 6 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции и принята к рассмотрению по существу.

Статьей 18.1 Закона о защите конкуренции установлен порядок рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушения при организации и проведении торгов проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации. К числу таких торгов относится торги по реализации имущества должника в соответствии с Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве).

О времени и месте рассмотрения жалобы стороны были уведомлены посредством электронной почтовой связи и публично путем размещения информации о рассмотрении жалобы на официальном сайте Воронежского УФАС России в сети Интернет.

Заявителем в своей жалобе были заявлены следующие доводы:

  1. в извещении о проведении аукциона датой подведения итогов приёма заявок и определения участников торгов было установлено 20.09.2021 г. Между тем Заявитель был допущен к участию в Аукционе только 28.09.2021 г.;
  2. по мнению Заявителя описание реализуемого имущества не соответствует его описанию в извещении о проведении Аукциона и стоимости имущества, в частности автомобиль частично разобран, имеются повреждения внутреннего интерьера.

Организатор, в письменном возражении, выразил несогласие с доводами жалобы Заявителя, в удовлетворении требований, указанных в жалобе Заявителя, просит отказать.

В результате рассмотрения настоящего дела и исследования всех имеющихся доказательств и материалов Комиссией установлено следующее.

В соответствии с ч. 1 ст. 87 Закона об исполнительном принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 89 Закона об исполнительном производстве реализация на торгах имущества должника, в том числе имущественных прав, производится организацией или лицом, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации право проводить торги по соответствующему виду имущества.

В соответствии с п. 1 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом (далее – Росимущество), утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 г. № 432, Росимущество осуществляет функции, в том числе, по реализации имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество.

Пунктом 1.2 Соглашения ФССП России № 0001/13, Росимущества № 01-12/65 от 30.04.2015 «О взаимодействии Федеральной службы судебных приставов и Федерального агентства по управлению государственным имуществом по вопросам организации продажи имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество» установлено, что реализацию арестованного имущества осуществляет Росимущество (его территориальные органы) и привлекаемые им в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок физические и юридические лица.

На основании вышеизложенного, между Территориальным управлением Росимущества в Воронежской области и Организатором был заключен государственный контракт № 2 от 02.02.2021 (далее – Контракт на реализацию), согласно которому Организатор, осуществляет от имени Территориального управления Росимущества в Воронежской области реализацию арестованного имущества на территории г. Воронежа и Воронежской области.

21.07.2021 г. ТУ Росимущества в Воронежской области, письмом от 21.07.2021 г. № 36-08-04/5956 «О реализации имущества на торгах № 416» поручило Организатору реализовать арестованное имущество

28.07.2021 г. судебным приставом-исполнителем Советского РОСП УФССП России по Воронежской области Организатору был передано имущество должника для реализации, со следующим описанием: «Автотранспортное средство KIA RIO, г/н 0637ВВ136, 2018Г.В.; V1N Z94C241BBJR071441. Расколот передний бампер внизу слева и справа, молдинг радиаторной решетки. Замятие капота впереди справа. Капот смещен с посадочного места в сторону лобового стекла. Расколот задний бампер, задний правый фонарь. Повреждения ЛКП по всему кузову. Ключи и документы на автомобиль не передавались» (далее – реализуемое имущество) (акт передачи арестованного имущества на торги от 28.07.2021 г.).

В соответствии с Контрактом на реализацию, Организатором 30.08.2021 г. на Официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов было опубликовано извещение о проведении Аукциона Начало приема заявок и задатков: с 31.08.2021г с 16.00 по мск. Заявки подаются в электронной форме на сайте https://regiontorgi.ru оператора электронной площадки (ЭТП) ООО «РегионТорг». Окончание приема заявок и задатков 15.09.2021г. в 16 часов. Подведение итогов приема заявок и определение участников торгов 20.09.2021г в 16 часов. Дата проведения Аукциона 30.09.2021г в 10 часов.

Относительно довода Заявителя о нарушении срока допуска к участию в торгах, Комиссия пришла к следующим выводам.

Заявителем 15.09.2021 г. была сформирована и подана заявка на участие в Аукционе. Тогда же Заявителем был оплачен задаток, что подтверждается платёжным поручением от 15.09.2021 г. № 29. Задаток вносился на расчётный счёт ТУ Росимущества в Воронежской области.

Заявитель был допущен к участию в Аукционе 28.09.2021 г.

В соответствии с п. 4.2.4. Контракта на реализацию ТУ Росимущества в Воронежской области обязано предоставить Организатору информацию. Таким образом, допуск участника к Аукциону возможен только после подтверждения внесения задатка со стороны ТУ Росимущества в Воронежской области.

Порядок обмена информацией между ТУ Росимущества в Воронежской области и Организатором ни законодательством, ни Контрактом на реализацию не предусмотрен. Согласно письменным пояснениям Организатора и устным пояснениям представителя ТУ Росимущества в Воронежской области, сделанным на заседании Комиссии, обмен информацией между Организатором и ТУ Росимущества в Воронежской области происходит в рабочем порядке посредством телефонной связи.

Комиссия отмечает, что Заявитель был допущен к участию в Аукционе заблаговременно до даты проведения Аукциона (30.09.2021 г.) в связи с чем Заявитель имел объективную возможность участвовать в Аукционе.

Учитывая изложенное, Комиссия пришла к выводу отсутствии в действиях Организатора нарушения прав Заявителя и норм действующего законодательства.

Относительно довода Заявителя о том, что описание реализуемого имущества не соответствует его описанию в извещении о проведении Аукциона и стоимости имущества, в частности автомобиль частично разобран, имеются повреждения внутреннего интерьера, Комиссия приходит к следующим выводам.

Согласно п. 2.3. Соглашения ФССП России № 0001/13, Росимущества № 01-12/65 от 30.04.2015 «О взаимодействии Федеральной службы судебных приставов и Федерального агентства по управлению государственным имуществом по вопросам организации продажи имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество»  передача Росимуществу (его территориальному органу, специализированной организации) арестованного имущества (в случае невозможности передачи арестованного имущества в натуре, когда такое имущество передано судебным приставом-исполнителем под охрану или на хранение должнику либо иному лицу согласно акту о наложении ареста - правоустанавливающих и подтверждающих право документов) для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи (далее - Акт передачи) с приложением оригиналов (а в случае их отсутствия - дубликатов, заверенных копий) правоустанавливающих и подтверждающих право документов и заверенных копий процессуальных документов.

28.07.2021 г. судебным приставом-исполнителем Советского РОСП УФССП России по Воронежской области Организатору был передано имущество должника для реализации, со следующим описанием: «Автотранспортное средство KIA RIO, г/н 0637ВВ136, 2018Г.В.; V1N Z94C241BBJR071441. Расколот передний бампер внизу слева и справа, молдинг радиаторной решетки. Замятие капота впереди справа. Капот смещен с посадочного места в сторону лобового стекла. Расколот задний бампер, задний правый фонарь. Повреждения ЛКП по всему кузову. Ключи и документы на автомобиль не передавались».

Комиссией установлено, что описание реализуемого имущества в извещении о проведении Аукциона полностью соответствует описанию, установленному актом передачи арестованного имущества на торги от 28.07.2021 г.

Комиссия отмечает, что исходя из смысла норм действующего законодательства, обязанность по описи реализуемого имущества лежит на судебном приставе-исполнителе осуществляющим передачу имущества на реализацию.

Довод Заявителя об изъятии определённых частей реализуемого имущества Организатором, после получения имущества, не подлежит рассмотрению Комиссией поскольку данный вопрос не относится к вопросам, регулируемым антимонопольным законодательством.

Довод Заявителя о завышенной цене реализуемого имущества признаётся Комиссией необоснованным, поскольку оценка имущества должника, в соответствии со ст. 85 Закона об исполнительном производстве, производится судебным приставом-исполнителем.

Помимо этого, Комиссия отмечает, что Заявитель был ознакомлен с реализуемым имуществом, имел объективное представление о его состоянии, в связи  с чем мог объективно принять решение о необходимости своего участия в Аукционе.

Учитывая изложенное, Комиссия приходит к выводу о отсутствии в действиях Организатора нарушений действующего законодательства при организации Аукциона.

На основании вышеизложенного, в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия,

 

р е ш и л а:

 

Признать жалобу общества с ограниченной ответственностью «А2» (далее – Заявитель) на действия общества с ограниченной ответственностью «ЮрАрт» (далее – Организатор) при организации аукциона по продаже арестованного имущества - автотранспортное средство KIA RIO, г/н 0637ВВ136, 2018Г.В.; V1N Z94C241BBJR071441 (извещение на Официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о торгах № 300821/49351620/01, лот №1)  необоснованной.

Настоящее решение размещено на сайте Воронежского УФАС России в сети «Интернет»: voronezh.fas.gov.ru.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

Председатель Комиссии                                                                               А.В. Логошин

Члены Комиссии                                                                                           Р.В. Колмаков

                                                                                                                        С.Г. Субботин

Связанные организации

Связанные организации не указаны