Решение №02-16/2332 о включении в реестр недобросовестных сведений об ООО «Партн... от 14 мая 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е № 036/06/104-243/2019
 о включении в реестр недобросовестных сведений об ООО «Партнер»
07.05.2019 года                                                                                                           г. Воронеж
Резолютивная часть решения объявлена 07.05.2019 года.
В полном объеме решение изготовлено 14.05.2019 года.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по контролю в сфере закупок (далее — Комиссия) в составе: Михин С.В. - председатель Комиссии, заместитель руководителя-начальник отдела; Колмаков Р.В. - заместитель председателя Комиссии, заместитель начальника отдела; Качкин И.В. - член Комиссии, специалист-эксперт;
в присутствии представителя государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Воронежской области «Воронежский государственный промышленно — экономический колледж» <…>, в отсутствие представителей ООО «Партнер» (о времени и месте рассмотрения заявления уведомлены надлежащим образом),
рассмотрев обращение государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Воронежской области «Воронежский государственный промышленно — экономический колледж» о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО «Партнер» в связи с ненадлежащим исполнением контракта на выполнение работ по текущему ремонту кровли спортзала (цех № 2) (контракт № Ф 2018.561006) (номер извещения 0131200001018005192),
у с т а н о в и л а:
Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области в соответствии со статьей 104 Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013 года «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе) приняло к рассмотрению обращение государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Воронежской области «Воронежский государственный промышленно — экономический колледж» о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО «Партнер» в связи с ненадлежащим исполнением контракта на выполнение работ по текущему кровли спортзала (цех № 2) (контракт № Ф 2018.561006) (номер извещения 0131200001018005192).
В ходе рассмотрения был объявлен перерыв до 17 часов 00 минут 07.05.2019 года.
Изучив материалы дела, предоставленные доказательства, Комиссия пришла к следующему выводу.
26.10.2018 года Заказчиком на официальном сайте в сети «Интернет» были размещены извещения о проведении электронного аукциона по текущему ремонту кровли спортзала (цех № 2) (номер извещения 0131200001018005192).
В соответствии с протоколом подведения итогов аукциона от 14.11.2018 № 0131200001018005192-2-1 победителем было признано ООО «Партнер».
30.11.2018 года между государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением Воронежской области «Воронежский государственный промышленно — экономический колледж» и ООО «Партнер» был заключен  контракт № Ф 2018.561006 (далее - Контракт).
В силу пункта 4.2 Контракта Исполнитель обязан в срок до 03.12.2018 года выполнить обязательства по текущему ремонту кровли спортзала (цех № 2).
Пунктом 12.3 Контракта предусмотрено право заказчика на расторжение контракта в одностороннем порядке.
В соответствии с ч. 12 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.
Комиссией установлено, что в нарушение пункта 4.2 Контракта Исполнителем обязательства по контракту не исполнены.
04.12.2018 года Заказчиком в адрес Исполнителя было направлено письмо, в котором он указывал на истечение срока исполнения обязательств по контракту, а также о применении в отношении Исполнителя начисления пени за каждый день просрочки.
Также в этом письме Заказчик просил приступить Исполнителя к работам и предоставить документы на оплату выполненной работы до 15.12.2018 года.
06.12.2018 года в адрес Исполнителя было направлено повторное письмо.
Однако Исполнитель так и не приступил к выполнению работ по текущему ремонту кровли спортзала (цех № 2).
Администрация колледжа в лице <…> и приемочная комиссия, утвержденная приказом № 215 от 08.11.2018 года, приняла решение о расторжении контракта в одностороннем порядке с ООО «Партнер» в связи с невыполнением работ.
Согласно ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе, Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
В соответствии с ч. 1 ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
Доказательств невиновности ООО «Партнер» в неисполнении своих обязательств по контракту не установлено.
Также, Комиссия не усматривает в бездействии Исполнителя той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась для исполнения всех своих обязательств по контракту.
В связи с этим, каких-либо признаков добросовестности ООО «Партнер» при исполнении обязательств по Контракту, Комиссией не установлено.
Решение о расторжении Контрактов было размещено Заказчиком в сети «Интернет» 28.12.2018 года, а также направлено в адрес исполнителя заказным письмом с уведомлением 27.12.2018 года.
03.02.2019 года письмо было возвращено в адрес отправителя, на основании чего Контракт считается расторгнутым 14.02.2019 года.
При указанных обстоятельствах, оценивая действия Заказчика и ООО «Партнер», Комиссия усматривает основания для удовлетворения требований Заказчика о внесении сведений об ООО «Партнер» в реестр недобросовестных поставщиков.
Порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в том числе требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра, установлены Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 N 1062.
По смыслу названных Правил размещение сведений об участнике закупки в реестре недобросовестных поставщиков осуществляется в случае, если антимонопольный орган в результате проведенной проверки установит обстоятельства, однозначно свидетельствующие о неисполнении или ненадлежащим исполнении обязательств по контракту.
В ходе рассмотрения дела объективных причин, препятствующих ООО «Партнер» исполнить свои обязательства по контрактам в регламентированный Законом о контрактной системе срок, установлено не было.
Учитывая, что представители ООО «Партнер» на заседание Комиссии не явились, доказательств, подтверждающих наличие объективных причин неисполнения обязательств по Контракту не представили, Комиссия приходит к выводу о неисполнении ООО «Партнер» своих обязательств, что в силу ст. 94 Закона о контрактной системе является основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО «Партнер».
Руководствуясь Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 года № 1062 и статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 года № 44–ФЗ «О Контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Комиссия
р е ш и л а:
Включить в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года сведения об ООО «Партнер» (адрес: Белгородская область, г. Белгород, ул. Корочанская, д. 132А, офис 2 ИНН 3123442597, дата регистрации 22.08.2018 года, генеральный директор <…>, учредители: <…>) в связи с неисполнением обязательств по контрактам на выполнение работ по текущему ремонту зданий цех № 2 (спортзал) (контракт № Ф 2018.561006) (номер извещения 0131200001018005192).
Датой включения сведений в реестр недобросовестных поставщиков в отношении ООО «Партнер» считать дату размещения указанных сведений в единой информационной системе Российской Федерации сети Интернет.
Настоящее решение может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке в установленный законом срок.
Председатель Комиссии                                                                                  С.В. Михин
Заместитель председателя Комиссии                                                            Р.В. Колмаков
Член комиссии                                                                                                 И.В. Качкин

Связанные организации

Связанные организации не указаны