Решение б/н по результатам рассмотрения жалобы <…> на действия организат... от 31 января 2020 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 036-10/18.1-78/2019
по результатам рассмотрения жалобы <…> на действия организатора торгов — арбитражного управляющего <…> при организации открытых торгов по продаже имущества должника ООО «Агрофирма-Усманская» (номер сообщения в ЕФРСБ 4384841)
Резолютивная часть решения объявлена 28.01.2020
Решение в полном объеме изготовлено 31.01.2020
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном ст.18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон «О защите конкуренции») на нарушение процедуры торгов (далее – Комиссия) в составе:
Логошин А.В. - председатель Комиссии, заместитель руководителя - начальник отдела;
Субботин С.Г. - член Комиссии, ведущий специалист-эксперт,
Сисева Н.И. – член Комиссии, ведущий специалист-эксперт,
в присутствии представителя конкурсного управляющего <…> - <…>;
в отсутствии заявителя - <…> о времени и месте рассмотрения дела, уведомленного надлежащим образом,
рассмотрев жалобу <…> на действия организатора торгов — арбитражного управляющего <…> при организации открытых торгов о продаже имущества должника ООО «Агрофирма-Усманская» (номер сообщения в ЕФРСБ 4384841),
у с т а н о в и л а:
09.01.2020 в Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области поступила жалоба <…> (далее - заявитель) на действия организатора торгов — арбитражного управляющего Беспалова <…> (далее - конкурсный управляющий) при организации открытых торгов о продаже имущества должника ООО «Агрофирма-Усманская» (номер сообщения в ЕФРСБ 4384841).
Заявитель считает, что при организации торгов по продаже имущества должника ООО «Агрофирма-Усманская», участником которых он являлся, были допущены нарушения в части выставления на торги имущества без оценки, неправомерного установления задатка в размере 5%, возможной причастности организатора торгов к согласованным действиям остальных участников.
Заявитель при рассмотрении жалобы просит установить IP адреса с которых подавались ценовые предложения от участников, так, как полагает, что участниками могли быть совершены определенные согласованные действия для заключения в последующем договора не с победителем – ООО «Геррос+», а с <…>.
Представитель конкурсного управляющего считает жалобу не подлежащей удовлетворению, представил письменные и устные пояснения.
В результате рассмотрения настоящего дела и исследования всех имеющихся доказательств и материалов, Комиссией Воронежского УФАС России установлено следующее.
Арбитражным судом г. Москвы вынесено определение от 22.06.2018 в рамках дела № А40-245082/17-95-331 о прекращении в отношении ООО «Агрофирма – Усманская» упрощенной процедуры банкротства отсутствующего должника и введении в отношении ООО «Агрофирма – Усманская» процедуры конкурсного производства по правилам главы VII Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Конкурсным управляющим утвержден <…>.
Далее, Определением Арбитражного суда города Москвы по делу № А40-245082/17-95-331 от 08.10.2019 конкурсным управляющим ООО «Агрофирма – Усманская» утвержден <…>.
В соответствии с п.1 ч.1 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции,  антимонопольный орган рассматривает жалобы, в том числе на действия организатора торгов, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Вопрос об утверждении порядка продажи имущества должника относится к компетенции собрания кредиторов (ст.139 Закона о банкротстве).
Как следует из материалов дела на собрании кредиторов (протокол № 1 от 06.11.2019 года) было утверждено Положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника ООО «Агрофирма – Усманская» от 05.11.2019 года в редакции <…>, а также начальная цена продажи имущества должника.
Представитель конкурсного управляющего пояснил, что оценка имущества не проводилась, в связи с тем, что требование о привлечении оценщика в адрес конкурсного управляющего не поступало.
Заявитель, в свою очередь не предоставил сведений о том, что начальная цена продажи имущества, утвержденная на собрании кредиторов, нарушает его права и законные интересы, как потенциального участника, желающего приобрести продаваемое имущество.
Более того, у Воронежского УФАС России отсутствуют документы, подтверждающие факт обжалования в Арбитражном суде вышеуказанного Положения о порядке, сроках, условиях продажи имущества должника ООО «Агрофирма-Усманская».
Следовательно, довод заявителя об установлении начальной цены продажи имущества не может быть рассмотрен антимонопольным органом, ввиду отсутствия у антимонопольного органа полномочий по рассмотрению жалоб на Положения, принимаемыми собранием кредиторов.
В соответствии с ч.8 ст. 110 Закона о банкротстве, размер задатка для участия в торгах устанавливается внешним управляющим и не должен превышать двадцать процентов начальной цены продажи предприятия.
Следовательно, размер задатка 5% от начальной цены 3295341,36 руб. установленный конкурсным управляющим не превышает 20 % и не может свидетельствовать о нарушении ч.8 ст.110 Закона о банкротстве.
Далее, Комиссией Воронежского УФАС России, на основании сведений, предоставленных оператором электронной площадки ООО «Фабрикант.ру» было установлено, что участники аукциона подавали свои ценовые предложения с разных IP адресов в режиме проведения торгов.
Победителем аукциона признан участник ООО «Геррос+» и 15.01.2020 года с ним был заключен договор купли-продажи.
Довод заявителя о возможном знакомстве конкурсного управляющего и участников аукциона не нашел своего подтверждения в материалах дела и в представленной жалобе.
Таким образом, Комиссия Воронежского УФАС России не усматривает в действиях арбитражного управляющего нарушений порядка проведения торгов по продаже имущества должника ООО «Агрофирма-Усманская» (номер сообщения в ЕФРСБ 4384841) в части опубликования извещения о проведении торгов, проведении самих торгов и заключения договора по итогам торгов.
На основании вышеизложенного, в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции» Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу <…> на действия организатора торгов — арбитражного управляющего <…> при организации открытых торгов по продаже имущества должника ООО «Агрофирма-Усманская» (номер сообщения в ЕФРСБ 4384841) необоснованной.
Настоящее решение размещено на сайте Воронежского УФАС России в сети «Интернет»: voronezh.fas.gov.ru.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии                                          А.В. Логошин
Члены Комиссии                                                      С.Г. Субботин
                                                                                Н.И. Сисева

Связанные организации

Связанные организации не указаны