Решение б/н Решение от 26.02.2018 года по делу РНП-36-59 от 26 февраля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е № РНП-36-59
о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО «СТК»
26.02.2018 года г. Воронеж
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе: Логошин А.В. - председатель Комиссии, заместитель руководителя - начальник отдела; Рощупкина Ю.В. - заместитель председателя комиссии, заместитель начальника отдела; Артемьева Т.В. - член Комиссии, государственный инспектор,
в присутствии представителей:
- КП ВО «Специализированная эксплуатационная служба управления делами Воронежской области» <…>, <…> и в отсутствии представителей ООО «СТК» (уведомленных надлежащим образом),
рассмотрев обращение КП ВО «Специализированная эксплуатационная служба управления делами Воронежской области» о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО «СТК» в связи с неисполнением контракта на выполнение работ по замене лифта в административном здании (№ извещения о проведении электронного аукциона 0131200001017003865),
у с т а н о в и л а:
Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области в соответствии со статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013г № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о закупках) приняло к рассмотрению обращение КП ВО «Специализированная эксплуатационная служба управления делами Воронежской области» о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО «СТК» в связи с неисполнением контракта на выполнение работ по замене лифта в административном здании (№ извещения о проведении электронного аукциона 0131200001017003865).
Изучив материалы дела, предоставленные доказательства, Комиссия пришла к следующему выводу.
На основании результатов проведения электронного аукциона, отраженных в протоколе подведения итогов от 16.10.2017, 31.10.2017 между КП ВО «Специализированная эксплуатационная служба управления делами Воронежской области» и ООО «СТК» был заключен муниципальный контракт № Ф.2017.458430/328, в соответствии с которым последний принимает на себя обязательства по выполнению работ по замене лифта в административном здании, расположенном по адресу: г. Воронеж, ул. Плехановская, д.53 в соответствии с техническим заданием и локальным сметным расчетом и сдать ее результат заказчику.
Пунктом 4.2 контракта предусмотрен срок выполнения работ -40 календарных дней с даты заключения контракта.
В силу п.11.1 расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
В соответствии с ч.9 ст. 95 Закона о контрактной системе заказчиком 11.12.2017 принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по причине невыполнения ООО «СТК» работ по контракту.
Как пояснил представитель заказчика, по состоянию на дату рассмотрения дела в антимонопольном органе общество так и не приступило к исполнению своих обязательств по контракту.
В соблюдении требований ч.12 ст. 95 Закона о контрактной системе решение об одностороннем отказе от исполнения контракта размещено в единой информационной системе 11.12.2017, и направлено посредством почты России по адресу подрядчика, указанному в контракте, а также направлено посредством электронной почты.
Вместе с тем, конверт вернулся с отметкой почты об истечении срока его хранения.
В соответствии с ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
При этом, датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе (ч.12 ст. 95 Закона о контрактной системе).
С учетом вышеизложенного, и в связи с отсутствием у заказчика надлежащего подтверждения о вручении уведомления обществу, датой вступления в силу решения об одностороннем отказе от исполнения контракта будет считаться дата по истечению тридцатидневного срока с даты размещения в ЕИС такого решения, а именно - 11.01.2018.
В представленных со стороны ООО «СТК» письменных возражениях оспаривается процедура расторжения контракта в части нарушения заказчиком сроков размещения решения об одностороннем отказе от исполнения контракта. Факт неисполнения обязательств по контракту Обществом не оспаривается.
Вместе с тем, изучив полученные комиссией Воронежского УФАС России возражения, информацию размещенную в единой информационной системе, а также документы представленные заказчиком, нарушений, связанных с процедурой расторжения контракта, антимонопольным органом не выявлено.
Согласно ч.2 ст. 104 Закона о контрактной системе, в реестр недобросовестных поставщиков включается информация, в том числе, об участниках закупок, с которыми контракты расторгнуты в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
На основании вышеизложенного, комиссии Воронежского УФАС России, руководствуясь статьей 104 Закона о закупках, а также постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)», Комиссия
р е ш и л а:
включить в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года сведения об ООО «СТК» (ИНН/КПП 7719682852/771401001, 125315, г. Москва, Ленинградский пр-т, д.66, подвал пом.XII, к. 18, генеральный директор <…>, учредители: <…>, <…>).
Датой включения сведений в реестр недобросовестных поставщиков об ООО «СТК» считать дату размещения указанных сведений на официальном сайте www.zakupki.gov.ru в сети Интернет.
Резолютивная часть решения объявлена 20.02.2018 года.
В полном объеме решение изготовлено 26.02.2018 года.
Настоящее решение может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке в установленный законом срок.
Председатель Комиссии А.В Логошин
Члены комиссии Т.В. Артемьева
Ю.В. Рощупкина

Связанные организации

Связанные организации не указаны