Уведомление б/н Уведомление о поступлении жалобы №014/07/18.1-29/2019 и о пр... от 11 февраля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Уведомление о поступлении жалобы №014/07/18.1-29/2019 и о приостановлении закупки до рассмотрения жалобы по существу

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» настоящим уведомляет Вас о том, что в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) 06 февраля 2019 года поступила жалоба от ООО «ТЕНПРОФ» на действия заказчика АК «АЛРОСА» (ПАО) при организации и проведении запроса предложений в электронной форме на поставку флотского мазута Ф-5, 1,5% (извещение № 31807338692 на официальном сайте: zakupki.gov.ru).

Заявитель в жалобе указывает следующие доводы:

«В документации, а именно в пункте 1.2.29 информационной карты (раздел «дополнительные требования» Заказчик установил требование о предоставлении в составе заявки справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, выданная физическому лицу (являющемуся индивидуальным предпринимателем, руководителем, членом коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющим функции единоличного исполнительного органа, главным бухгалтером участника), в территориальном отделении Информационного цента Управления МВД на территории России, со сроком выдачи не ранее, чем за шесть месяцев до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке.

Однако, положение о закупках АК «АЛРОСА» (ПАО) не предусматривает возможность Заказчика устанавливать данное требование в закупочной документации.

Согласно требованиям Заказчика, в составе заявки участниками предоставляется документ «Заявка на участие в закупке» по форме согласно приложению, к настоящей документации (раздел 8), в котором участники подтверждают свое соответствие следующим требованиям:

- о наличии/отсутствии неснятой или непогашенной судимости у Участника закупки - у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, главного бухгалтера участника;

- о наличии/отсутствии лишения права занимать указанные должности и (или) заниматься деятельностью, которая связаны с исполнением договора, являющегося предметом закупки,

- о наличии/отсутствии административного наказания в виде дисквалификации;

- о наличии/отсутствии привлечения Участника закупки

- юридического лица - в течение двух лет до момента окончания срока подачи заявки на участие в закупке к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 19.28 КоАП РФ:

Не представляется возможным понять, зачем участникам закупки дополнительно предоставлять в составе заявки справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования, выданную в территориальном отделении Информационного цента Управления МВД, если соответствие данному требованию предоставляется в документе «Заявка на участие в закупке» по форме согласно приложению, к настоящей документации (раздел 8).

Кроме того, согласно информации на сайте www.gosuslugi.ru, требуемая Заказчиком справка изготавливается в течении 30 дней.

Таким образом, установление Заказчиком требования о предоставлении в составе заявки справки из МВД ограничивает количество участников закупки и противоречит пункту 2 части 1 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ и нарушает часть 1 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ.»

 

В соответствии с частью 13 статьи 18.1 организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, уполномоченный орган и (или) организация, осуществляющая эксплуатацию сетей, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать сведения, указанные в части 6 настоящей статьи.

В соответствии с частью 18 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции», со дня направления уведомления закупка приостанавливается до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

Частью 19 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» устанавливается запрет на заключение договора до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.

Рассмотрение жалобы по существу состоится в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) 15 февраля 2019 года в 10 часов 30 минут по адресу: Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Октябрьская, д. 22, каб. 213, вход со стороны ул. Пояркова.

Представителям лиц, участвующих в рассмотрении жалобы явиться на рассмотрение с доверенностью на право представлять интересы юридического лица. В случае невозможности явки участников на рассмотрение жалобы, направить все необходимые документы до начала рассмотрения жалобы.

Связанные организации

Связанные организации не указаны