Уведомление б/н Уведомление о поступлении жалобы №014/07/18.1-30/2019 и о пр... от 11 февраля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Уведомление о поступлении жалобы №014/07/18.1-30/2019 и о приостановлении закупки до рассмотрения жалобы по существу

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» настоящим уведомляет Вас о том, что в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) 08 февраля 2019 года поступила жалоба от ИП <…> на действия заказчика АО «Алмазы Анабара» при организации и проведении запроса предложений в электронной форме на оказание услуг по перевозке сотрудников АО «Алмазы Анабара» (извещение № 31807337623 на официальном сайте: zakupki.gov.ru).

Заявитель в жалобе указывает следующие доводы:

«ИП <…> подготовил и направил Заявку с прилагаемыми документами для участия в закупке по оказанию транспортных услуг по перевозке сотрудников (номер извещения в ЕИС 31807337623), проводимой в форме одноэтапного публикуемого запроса предложений в электронной форме с НМЦ 1 789 992,00 руб.

Заявка ИП <…> зарегистрирована в журнале регистрации поступивших заявок под номером 1, что подтверждается Выпиской из Протокола заседания Тендерной комиссии АО «Алмазы Анабара» № 3 от 17 января 2019 года. В соответствии с запросом о предоставлении разъяснений № 108 от 18.01.19г., в том числе, в составе ответа была предоставлена Справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам ИП <…>, которая является расширенной справкой, подтверждающей наличие/отсутствие задолженности по ИП: в ней подробная расшифровка задолженности по каждому налогу, сбору, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам, т.е. заявка ИП <…> полностью соответствует требованиям конкурсной документации.

31 января 2019 г. в дополнение к разъяснению была направлена справка об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов (по состоянию на 14.01.19г.).

01 февраля 2019 года был опубликован Протокол заседания тендерной комиссии АО «Алмазы Анабара» № 7 от 31 января 2019 года «О результатах рассмотрения заявок на участие в закупке № 31807337323 «Оказание услуг по перевозке сотрудников АО «Алмазы Анабара» с НМЦ 1 789 992,00 руб. в т.ч. НДС со способом и формой проведения закупки в виде одноэтапного публикуемого запроса предложений в электронной форме - № С360-3700/151 от 01.02.2019   12:19.

В Протоколе отмечено, что поступили 2 заявки, из них под № 1 - заявка ИП <…> (13.01.2019г. в 23.12), также отмечено, что после запросов разъяснений участникам, поступил ответ в том числе и от ИП <…>.

По результатам рассмотрения заявок, в соответствии с п. 3.12.6. Документации о закупке, принято решение об отклонении заявки участника № 1 ИП <…> по причине несоответствия заявки по составу документов и/или их оформлению требования указаны в п. 1.2. и п. 6.1.3. Документации о закупке, а именно:

- не соответствует требуемой форме оригинал или нотариально заверенная копия Справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора), плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, выданную налоговым органом за последний период или Акт совместной сверки взаиморасчетов между участником и налоговым органом по налогам, сборам, страховым пеням, штрафам, процентам за последний отчетный период;

Согласно п. 6.1.3. Закупочной документации Участник должен соответствовать следующим обязательным требованиям: Отсутствие у участника недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации

Считаем, необоснованным и незаконным отклонение заявки Участника № 1 - <…> по причине не соответствия требуемой форме, а именно, в конкурсной документации запрашивалась Справка об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов: в ней фиксируется наличие/отсутствие задолженности без расшифровки, а приложенная к документации ИП <…> Справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам является более развернутой формой требуемой справки, что и было подтверждено.

Справка об исполнении обязанности по уплате налогов (утв. приказом ФНС РФ от 20.01.2017 № ММВ-7-8/20@) предназначена для подтверждения наличия либо отсутствия задолженности налогоплательщика по перечислению налогов, наличию или отсутствию неоплаченных штрафов, пеней.

Справка о состоянии расчетов по налогам и сборам (утв. приказом ФНС РФ от 28.12.2016 № ММВ-7-17/722@) является еще одним документом, из которого налогоплательщик может почерпнуть сведения о наличии задолженности по уплате налогов или отсутствии таковой. Применяется такой документ для организаций и ИП.

При этом, обращаем Ваше внимание на то, что в выписке из протокола заседания тендерной комиссии АО «Алмазы Анабара» № 7 от 31 января 2019 года, подписанной Председателем комиссии <…> и секретарем комиссии <…> указано, что дата подписания выписки - 30 января 2019 года, т.е. на 1 день раньше принятия решения.

Таким образом, на основании вышеизложенного, считаем, что Тендерной комиссией АО «Алмазы Анабара» при проведении указанной закупки были допущены нарушения Федерального закона от 18.07.2011 №223-Ф3 "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", а именно участник № 1 - ИП <…> отклонен по формальному основанию, так как в целях обеспечения равных прав и соблюдения законных интересов всех потенциальных поставщиков, организатор торгов должен действовать разумно и добросовестно, и способствовать формированию наибольшего количества участников торгов (Определение Верховного суда PC от 01.07.2016г. № 306-ЭС16-3230 по делу № А57-494/2014)»

 

В соответствии с частью 13 статьи 18.1 организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, уполномоченный орган и (или) организация, осуществляющая эксплуатацию сетей, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать сведения, указанные в части 6 настоящей статьи.

В соответствии с частью 18 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции», со дня направления уведомления закупка приостанавливается до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

Частью 19 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» устанавливается запрет на заключение договора до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.

АО «Алмазы Анабара» на основании части 15 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» до рассмотрения жалобы по существу представить в адрес Якутского УФАС России следующие надлежаще заверенные документы:

- положение о закупках;

- извещение о проведении закупки, документацию о закупке;

- протоколы работы комиссии;

- заявки на участие в закупке;

- аудио-, видеозаписи составленные в ходе организации и проведения закупки;

- договор, заключенный по результатам закупки (в случае заключения до поступления настоящего Уведомления);

- иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения закупки.

Рассмотрение жалобы по существу состоится в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) 19 февраля 2019 года в 10 часов 00 минут по адресу: Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Октябрьская, д. 22, каб. 213, вход со стороны ул. Пояркова.

Представителям лиц, участвующих в рассмотрении жалобы явиться на рассмотрение с доверенностью на право представлять интересы юридического лица. В случае невозможности явки участников на рассмотрение жалобы, направить все необходимые документы до начала рассмотрения жалобы.

Связанные организации

Связанные организации не указаны