Уведомление б/н Уведомление о поступлении жалобы №02-81/18.1-16 и о приостан... от 21 апреля 2016 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Арбитражный управляющий

<...>

 

<...>

 

 

 

 

Уведомление о поступлении жалобы №02-81/18.1-16 и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135 – ФЗ «О защите конкуренции» настоящим уведомляет Вас о том, что в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) 15 апреля 2016 года поступила жалоба гражданина <...> на действия организатора торгов конкурсного управляющего <...> при организации и проведении открытых торгов посредством публичного предложения  на нежилое сооружение общей площадью 1613,2 кв.м., литера З, расположенное по адресу: г. Якутск, ул. Кальвица, д. 12, 1964 года постройки (идентификационный номер <...> -ОТПП на электронной площадке ЗАО «Электронный капитал» www.eksystems.ru).

Заявитель в жалобе указывает на следующее:

<...> для участия в указанных торгах в соответствии с условиями проведения торгов был оплачен задаток в установленном размере, была подана заявка на участие в торгах, заполненная на сайте ЭТП 15.04.2016 года в 05:52 (время московское).

Согласно протокола №471-ОТПП/1 определения участников торгов заявка <...> на участие в торгах и прилагаемые к ней документы не соответствуют требованиям законодательства и Сообщения и Положения о проведении торгов по продаже имущества в установленный Сообщением и Положением о проведении торгов по продаже имущества срок.

В соответствии с пунктом 4.5. Положения о порядке и условиях продажи имущества ООО "Оптовик" посредством публичного предложения отказать по следующим основаниям:

1. Заявка на участие в торгах не соответствует требованиям, установленным Законом о банкротстве и указанным в сообщении о проведении торгов - не представлена справка об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, пени, штрафов в соответствии с пунктом 4.3. Положения о порядке и условиях продажи имущества ООО "Оптовик" посредством публичного предложения

2. Отсутствие документа, подтверждающего поступление задатка на счет, указанного в сообщении о проведении торгов - на момент завершения торгов в 11:00 по местному времени (Якутск) 15.04.2016 года поступление задатка не подтверждено. В соответствии с пунктом 2.7. Положения о порядке и условиях продажи имущества ООО "Оптовик" посредством публичного предложения задаток на участие в торгах должен быть зачислен на специальный счет не позднее чем за 2 (два) дня до даты торгов.

3. В соответствии с пунктом 4.1. Положения о порядке и условиях продажи имущества ООО "Оптовик" посредством публичного предложения не представлена надлежащим образом копия документа, удостоверяющего личность.

Заявитель не согласен с протоколом № 471-ОТПП/1 определения участников торгов по следующим причинам:

  1. В соответствии с п. 11 ст. 110 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» к заявке на участие в торгах должны прилагаться копии следующих документов:

выписка из единого государственного реестра юридических лиц (для юридического лица), выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуального предпринимателя), документы, удостоверяющие личность (для физического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица);

документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя.

В случае проведения закрытых торгов к заявке на участие в торгах должны прилагаться документы, подтверждающие соответствие заявителя требованиям к участнику торгов, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации в отношении ограниченно оборотоспособного имущества и указанным в сообщении о проведении торгов.

При проведении конкурса заявка на участие в торгах должна содержать обязательство заявителя исполнять условия конкурса.

Представленная организатору торгов заявка на участие в торгах подлежит регистрации в журнале заявок на участие в торгах с указанием порядкового номера, даты и точного времени ее представления.

Подтверждение регистрации представленной заявки на участие в торгах также направляется заявителю в форме электронного документа в день регистрации такой заявки на указанный в ней адрес электронной почты заявителя.

Документы, прилагаемые к заявке, представляются в форме электронных документов, подписанных электронной подписью заявителя.

Организатор торгов обязан обеспечить конфиденциальность сведений и предложений, содержащихся в представленных заявках на участие в торгах, или предложений о цене предприятия до начала торгов либо до момента открытия доступа к представленным в форме электронных документов заявкам на участие в торгах.

Заявитель вправе изменить или отозвать свою заявку на участие в торгах в любое время до окончания срока представления заявок на участие в торгах. <...> не представлена справка об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, пени, штрафов.

Между тем, п. 11 ст. 10 Закона о банкротстве установлен перечень документов, прилагаемых к заявке, в котором отсутствует обязанность участника торгов предоставлять справку об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, пени, штрафов.

Таким образом, нарушение организатор торгов состоит в том, что им установлены требования к заявкам участников не соответствующие законодательству.

09.04.2016 г. в газете «Коммерсантъ» опубликовано извещение о проведении публичных торгов. Окончание приема заявок: 15.04.2016 г. 11:00 (время местное).

Таким образом, участник торгов имел для подготовки заявки на участие 5 рабочих дней. Справка об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, пени, штрафов подготавливается и выдается налоговым органом по истечении 5 рабочих дней с момента обращения.

  1. Заявка участника отклонена также на основании отсутствия документа, подтверждающего поступление задатка на счет, указанного в сообщении о проведении торгов – на момент завершения торгов в 11:00 по местному времени (Якутск) 15.04.2016 года поступление задатка не подтверждено. В соответствии с пунктом 2.7 Положения о порядке и условиях продажи имущества ООО «Оптовик» посредством публичного предложения задаток на участие в торгах должен быт зачислен на специальный счет не позднее чем за 2 (два) дня до даты торгов.

При всем том, к заявке участника приложен скан платежного поручения №14339 от 14.04.2016 г. на сумму 300 000,00 руб. с отметкой банка о проведении платежа.

В соответствии с п. 12 ст. 110 Закона о банкротстве решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в случае, если:

заявка на участие в торгах не соответствует требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов;

представленные заявителем документы не соответствуют установленным к ним требованиям или недостоверны;

поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов.

Таким образом, отклонение участника по данному критерию необоснованно.

  1. Также заявка участник отклонена на основании отсутствия в составе заявки копии документа, удостоверяющего личность.

Однако в составе заявки приложена копия паспорта участника – <...>

Согласно ч. 8 ст. 110 Закона о банкротстве срок предоставления заявок на участие в торгах должен составлять не менее чем 25 рабочих дней со дня опубликования и размещения сообщения о проведении торгов. Таким образом, организатором торгов нарушены требования Закона о банкротстве.

В соответствии с частью 4 статьи 139 Закона о банкротстве (в редакции, действовавшей на момент объявления процедуры торгов) организатор торгов неправомерно определил победителем торгов ООО «Производственный комбинат №1», чье ценовое предложение составило 1 106 390,00 рублей, когда предложение <...> составило 1 500 000,00 рублей.

 

В соответствии с частью 13 статьи 18.1 организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, уполномоченный орган и (или) организация, осуществляющая эксплуатацию сетей, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать сведения, указанные в части 6 настоящей статьи. Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

Организатору торгов <...> на основании части 15 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» до рассмотрения жалобы по существу представить в адрес Якутского УФАС России следующие надлежаще заверенные документы:

- извещение о проведении закупки, документацию о закупке;

- протоколы работы;

- заявки на участие в конкурсе;

- аудио-, видеозаписи составленные в ходе организации и проведения торгов

- иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

В соответствии с частью 18 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции», со дня направления уведомления торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

Частью 19 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» устанавливается запрет на заключение договора до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.

Рассмотрение жалобы <...> по существу состоится в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) 25 апреля 2016 года в 16 часов 30 минут по адресу: 677000, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Аммосова, 18, каб. 407.

Представителям лиц, участвующих в рассмотрении жалобы явиться на рассмотрение с доверенностью на право представлять интересы юридического лица. В случае невозможности явки участников на рассмотрение дела, направить все необходимые документы до начала рассмотрения дела.

 

 

 

 

Руководитель Управления                                                          Ю.А. Игнатьев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исп.: Лаврентьев И.А.

Тел.: (4112) 500-567, доб. 109

Связанные организации

Связанные организации не указаны