Определение б/н Определение о назначении дела о назначении дела №02-12/16А о... от 30 марта 2016 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о назначении дела №02-12/16А о нарушении

антимонопольного законодательства к рассмотрению

 

 

г. Якутск                                                                                                        «30» марта 2016 г.                                                                                  

 

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по рассмотрению дела о нарушениях антимонопольного законодательства О.А. Ярыгина на основании ПриказаУправления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) № 28 от 30.03.2016 г. «О возбуждении дела и создании комиссии по рассмотрению дела №02-12/16Ао нарушении антимонопольного  законодательства» по признакам нарушения части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

у с т а н о в и л:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступила жалоба от Общества с ограниченной ответственностью «Управляющей компании Гарант-Сервис» от 30.12.2015 г. (вхд. №8812п от 30.12.2015) на действия организатора конкурса Администрации Муниципального образования «Город Мирный» Республики Саха (Якутия) при проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, расположенными на территории г. Мирный (Извещение № 09115/096637/01), по признакам нарушения части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции».

По словам заявителя, действия организатора конкурса Администрации МО «Город Мирный», являются незаконными, необоснованными и нарушают права и законные интересы ООО «УК Гарант-Сервис» и иных лиц по следующим основаниям:

Адрес официального сайта на котором размещена информация о закупке: www.torgi.gov.ru.

В соответствии с п. 70 ч. VIIПравил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 г. №75, претендентам, не допущенным к участию в конкурсе направляются уведомления о принятых конкурсной комиссией решениях не позднее 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем подписания протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе. Организатором конкурса уведомление в ООО «УК Гарант-Сервис» не представлено.

В Информационной карте конкурсной документации указано: «место, порядок, дата и время рассмотрения заявок на участие в конкурсе: Место: РС (Я), г. Мирный, ул. Ленина, д. 16. Дата и время: 11:00 часов (время местное) «14» декабря 2015 г. Претендент находился по вышеуказанным времени и месте рассмотрения заявок. Секретарем комиссии в 11:00 устно была дана информация о том, что время сбора еще не определено, на просьбу сообщить о времени проведения рассмотрения заявок организатор конкурса никак не отреагировал. Заявитель считает, что данные обстоятельства воспрепятствованием претенденту в присутствии при рассмотрении заявок на участие в конкурсе, а также нарушением времени проведения конкурсных процедур.

В протоколах вскрытия конвертов и рассмотрения заявок указано, что «по адресу ул. Аммосова, 34б, входящему в состав Лота №17, выбран способ управления организацией ООО «Жилсервис» (лицензия №014-000180 от 07.12.2015 г., протокол результатов заочного голосования жилья МКД №4 от 01.03.2015 г.). Считаем приобщение вышеуказанных документов и принятие решения конкурсной комиссией нелегитимным, так как с 01.05.2015 г. осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии запрещается.

Тот факт, что в результате проведения конкурса ни одно предприятие, кроме ООО «УК Гарант-Сервис» не приняло участие, свидетельствует о том, что лоты по конкурсу сформированы таким образом, что лот либо не вызывает интереса, либо размер обеспечения слишком велик и не позволяет предприятиям принимать участие в конкурсе. Тем самым нарушены основные принципы проведения конкурса. В п.4 с. IПравил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 г. №75 – «Конкурс проводится на основе следующих принципов: 1) создание равных условий участия в конкурсе для юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей; 2) добросовестная конкуренция».

Исходя из вышеизложенного, Заявитель считает, что на основании  п.59 ч. VII, п. 79 ч. VIIПравилпроведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 г. №75, организатор конкурса в течение 3 месяцев проводит новый конкурс. Однако практика проведения подобных конкурсов Администрацией МО «Город Мирный» показывает, что этого не происходит.

Согласно части 1 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции» устанавливает, что при проведении торгов, запроса котировок цен на товары, запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

Таким образом, Заявитель указывает, что действияОрганизатора конкурса Администрацией МО «Город Мирный» РС (Я) имеет признаки ограничения количества участников, что противоречит ч. 1 ст. 17 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Таким образом, по словам заявителя действия неправомерным и имеет признаки ограничения конкуренции, что противоречит ч.1 ст. 17Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

С учетом вышеизложенного, руководствуясь частью 13 статьи 44, статей 39, 40 Федерального закона «О защите конкуренции»,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

  1. Назначить дело № 02-12/16А к рассмотрению на «06» апреля 2016 г. в 14 часов 30 минутпо адресу: г. Якутск, ул. Аммосова, 18, кабинет 407;
  2. Привлечь к участию в деле в качестве заявителя:

– Общество с ограниченной ответственностью «Управляющей компании Гарант-Сервис» (адрес: 678170, РС (Я), г. Мирный, шоссе 50 лет Октября,18);

  1. Привлечь к участию в рассмотрении дела в качестве ответчика:

– Администрацию Муниципального образования «Город Мирный» Мирнинскогорайона Республики Саха (Якутия) (адрес: 678174, РС (Я), г. Мирный, ул. Ленина,16);

  1. Привлечь к участию в деле в качестве заинтересованных лиц:

      -  Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Жилсервис» (адрес: 678175, РС (Я), г. Мирный, ул. Тихонова, д.2, кв.2)

 

 

Представителям лиц, участвующих в деле явиться на рассмотрение дела с доверенностью на право представлять участников дела.

В случае невозможности обеспечения явки на заседание комиссии направить письменное ходатайство о возможности рассмотрения без участия представителя.

 

 

 

 

Председатель Комиссии               О.А. Ярыгина

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны