Уведомление №02-26/18.1-18 Уведомление о поступлении жалобы №02-26/18.1-18 от 26 февраля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ИП "***"

Администрация МО «поселок Нижний Бестях» МР «Мегино-Кангаласский улус» РС(Я)

Уведомление

о поступлении жалобы №02-26/18.1-18

и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135 – ФЗ «О защите конкуренции» настоящим уведомляет Вас о том, что в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступила жалоба ИП "***" на действия Администрация МО «поселок Нижний Бестях» МР «Мегино-Кангаласский улус» РС(Я) при проведении конкурса по определению организаций для осуществления деятельности по перемещению задержанных транспортных средств на специализированные стоянки, их хранение и возврата на территории МО «п.Нижний Бестях».

Заявитель полагает, что действия Заказчика нарушают установленные нормативными правовыми актами порядок и организацию проведения закупок по следующим основаниям:

На участие в данном конкурсе подано две заявки – ИП "***" и ООО «Автостоп» и обе заявки допущены к рассмотрению на участие в конкурсе на предмет их соответствия их требованиям, установленным конкурсной документацией, и соответствия участников конкурса требованиям, установленным действующим законодательством.

По результатам рассмотрения заявок ИП "***" присвоено 22 балла, а ООО «Автостоп» 37 баллов.

Между тем, 08.02.2018 г. в адрес конкурсной комиссии поступило заявление "***", которым последний сообщил конкурсной комиссии о том, что предоставленные ООО «Автостоп» копии документов на его имя в составе заявки являются недействительными, т.е. поддельными. Указанным обращением "***" сообщил, что никогда в трудовых и гражданских отношениях с ООО «Автостоп» не состоял.

Согласно п.2.1.5 Приложения №2 к постановлению Правительства Республики Саха (Якутия) от 02 сентября 2013 года №294 «Об организации деятельности специализированных стоянок на территории Республики Саха (Якутия)» (далее – Постановление) заявка участника должна содержать справки о наличии и форме владения (собственность, аренда, лизинг) эвакуаторами, а также спецстоянками и их соответствии требованиям к спецстоянкам, предназначенным для хранения автотранспортных средств, и требованиям к спецстоянкам, предназначенным для хранения маломерных судов соответственно (далее-справки о стоянках и эвакуаторах). Справка представляется в установленной форме в отношении каждого конкурсного предложения отдельно, для юридических лиц подписывается руководителем и главным бухгалтером, для индивидуальных предпринимателей – индивидуальным предпринимателем.

Аналогичные положения также установлены в конкурсной документации.

В соответствии с п.4.3.2 Приложения №2 к постановлению правительства Республики Саха (Якутия), основанием для отказа претенденту в допуске на конкурс является несоответствие данных, представленных в заявке на участие в конкурсе, информационному извещению организатора конкурса.

В силу п.5.1 Постановления, квалификационная комиссия отстраняет участника конкурса от участия в открытом конкурсе на любом этапе его проведения вплоть до заключения договора в случае установления факта предоставления заведомо ложных сведений, содержащихся в документах, представленных участником конкурса в составе заявки на участие в открытом конкурсе.

Организатор торгов в нарушение указанных норм не отстранил от участия в конкурсе ООО «Автостоп» за предоставление заведомо ложных сведений. С учетом вышеизложенного, организатор торгов в силу п.4.10 Постановления, отстранив ООО «Автостоп» от участия в конкурсе, обязан был заключить договор с претендентом, признанным единственным участником конкурса, т.е. с ИП "***".

ИП "***" в связи с вышеизложенными обстоятельствами письмом от 09.02.2018 г. обращалась в адрес организатора торгов с просьбой принять соответствующие меры. Однако на указанное обращение ответа от организатора торгов не последовало.

В настоящее время, как результаты проведенного конкурса, так и результаты принятия мер в связи с предоставлением заведомо ложных сведений со стороны ООО «Автостоп» неизвестны.

На основании вышеизложенного, ИП "***" просит признать жалобу обоснованной; признать конкурсную комиссию по определению юридических лиц (ИП) для осуществления деятельности по перемещению задержанных транспортных средств их владельцам нарушившей положения Порядка проведения квалификационного отбора юридических лиц (ИП) для осуществления деятельности по перемещению задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, хранению. Возврату, утвержденного Постановлением; выдать конкурсной комиссии предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка организации и проведения конкурсного отбора и заключение соответствующего договора с ИП "***".

До рассмотрения жалобы по существу не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, уполномоченный орган и (или) организация, осуществляющая эксплуатацию сетей, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать сведения, указанные в части 6 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции. Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

На основании части 15 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, уполномоченный орган, обязано представить документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов. Просим направить вышеуказанные документы в срок до 27 февраля 2018 года включительно.

Рассмотрение жалобы по существу состоится в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) 28 февраля 2018 года в 16 ч. 00 мин. по адресу: г. Якутск, ул. Октябрьская 22, каб.213.

На рассмотрение жалобы по существу, представителям необходимо представить копии и оригинал доверенности, а также документ, удостоверяющий личность.

В случае отсутствия возможности участия в рассмотрении жалобы просим направить ходатайство о рассмотрении в отсутствии представителя.

 

Заместитель руководителя                                                                                     "***"

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны