Решение № 02-90/15А РЕШЕНИЕ по делу о нарушении антимонопольного законодательст... от 17 ноября 2015 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 02-90/15А о нарушении антимонопольного законодательства

 

  • Якутск                                                                                                                                                                    резолютивная часть оглашена «03» ноября 2015

                                                                                                                                                                                 изготовлено в полном объеме «17» ноября 2015 г.

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства, в составе:

"***" – заместитель руководителя - начальник отдела антимонопольного контроля Управления Федеральной антимонопольной службы по Республики Саха (Якутия), председателя Комиссии;

"***" – заместителя начальника отдела антимонопольного контроля Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), члена комиссии;

"***" – государственного инспектора отдела антимонопольного контроля Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), члена комиссии;

При участии:

От заявителя - Участники авторского коллектива эскиза памятника «Тыгын Дархан» (№137995 вариантов №1 (А) и варианта №2 (В)), явились, извещены должным образом, представители "***", "***", "***", "***",

От ответчика – Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), явились, извещены должным образом, представитель по доверенности "***" (без номера от "***" г.),

Рассмотрев дело №02-90/15А о нарушении антимонопольного законодательства возбужденного в отношении организатора конкурса - Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) по признакам нарушения части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции»,

УСТАНОВИЛА:

13.10.2015 г. в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступила жалоба от Участников авторского коллектива эскиза памятника «Тыгын Дархан» (№137995 вариантов №1 (А) и варианта №2 (В)), в котором заявитель ссылается на нарушение антимонопольного законодательства в действиях Организатора конкурса – Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) при проведение открытого конкурса на лучший эскизный проект памятника и сквера «Тыгын Дархан» в долине Эркээни МР «Хангаласский улус», выраженные в неправомерном отказе в заключении договора с победителем творческого конкурса, а также в необоснованном внесении изменений в Положение о творческом конкурсе на лучший эскиз памятника и сквера «Тыгын Дархан», по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

По словам заявителя, согласно Приказу Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) №325 от 31.08.2015 г. - О продлении творческого конкурса на лучший эскиз памятника и сквера «Тыгын Дархан» в долине Эркээни Хангаласского улуса, опубликованного на официальном сайте Министерства, внесены изменения.

В соответствии с п. 4.5. Положения о творческом конкурсе на лучший эскиз памятника и сквера «Тыгын Дархан» - по итогам конкурса победителю предоставляется право на дальнейшее изготовление и создание памятника и сквера в Орто Дойду в Хангаласском улусе.

Творческий конкурс на лучший эскиз памятника и сквера «Тыгын Дархан» проводится с «01» июня и «01» сентября 2015 г. Приказом Министерства культуры и духовного развития РС (Я) данный творческий конкурс был продлен до «15» сентября.

Согласно п. 5.7 Положения - победителю конкурса выплачивается денежное поощрение в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек. Участнику, занявшее второе место, выплачивается денежное поощрение в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек. Участнику, занявшее третье место, выплачивается денежное поощрение 20 000 (двадцати тысяч) рублей 00 копеек.

Финансирование предусмотрено в государственной программе Республики Саха (Якутия) «Создание условий для духовно-культурного развития народов Якутии на 2012-2017 гг.».

Порядок проведения и подведения итогов творческого конкурса установлено п. 5 Положения, а именно:

- п. 5.2 – конкурса считается состоявшимся в случае, если в нем приняло участие не менее двух участников;

- п. 5.5 - победителем признается участник Конкурса, эскизный проект за которую проголосовало большинство;

- п. 5.6 – подведение итогов конкурса через интернет голосование осуществляется не поздее «01» октября 2015 г. на заседании конкурсной комиссии, которая составляет протокол конкурса.

Также, п. 2 Приказа Министерства культуры и духовного развития РС (Я) от 17.09.2015 г. №362 «О создании конкурсной комиссии по определению лучшего эскиза памятнику Тыгыну Дархану» установлено, что конкурсная комиссия в срок до 25.09.2015 г. должен отобрать 5 (пять) проектов для внесения их на интернет-голосование.

Протокол подведения итогов конкурсной комиссии был составлен «09» октября 2015 г., не в срок, прописанный в Положении о творческом конкурсе. Также, протоколом внесены изменения в Положение о творческом конкурсе после выявления победителя через интернет-голосование.

Таким образом, действия заказчика Министерства культуры и духовного развития РС (Я) при внесении изменений в Положение о творческом конкурсе указывают на признаки нарушения части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

Приказом Якутского УФАС России от 27.10.2015 №131 возбуждено дело №02-90/15А о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции в отношении Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия).

Согласно части 1 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции», при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

Ответчик – Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) не согласен с вменяемым нарушением по части 1 статье 17 Закона о защите конкуренции и в своем возражении указывает следующее:

Министерство культуры и духовного развития Республики Саха Якутия) объявил творческий конкурс по Приказу №344 от 05.09.2014 г. «О творческом конкурсе на лучший эскиз памятника и сквера «Тыгын Дархан» в долине Эркээни Хангаласского улуса» во исполнение п. 6 поручения ВрИО Главы Республики Саха (Якутия) от 08.09.2014 г. Пр-255-А1 по подготовке к проведению конкурса на определение лучшего эскиза памятника и сквера «Тыгын Дархан» в долине Эркээни МР «Хангаласский улус».

Приказом Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) от 31.08.2015 г. №325 сроки творческого конкурса продлены.

Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) сообщает, что 09.10.2015 г. состоялась конкурсная комиссия по подведению итогов творческого конкурса на лучший эскиз памятника Тыгыну Дархану в местности Орто Дойду в Хангаласском улусе. На заседании комиссии члены жюри решили продлить конкурса в связи с тем, что в пункте 5.5 Положения о творческом конкурсе на лучший эскиз памятника «Тыгын Дархан», утвержденного Приказом Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) от 31.08.2015 г. №325, не указано о том, что окончательно определяет победителя большинством голосов (конкурсная комиссия или интернет-голосование), и в связи с возникновением конфликта между членами жюри комиссии по поводу видения памятника Тыгына Дархана.

По поводу протокола подведения итогов конкурса был составлен с опозданием в связи с отсутствием большинства членов жюри в городе Якутске.

Комиссия Якутского УФАС по РС (Я) по рассмотрению дела, изучив материалы дела и доказательства, выслушав доводы и возражения лиц, участвующих в деле, приходит к следующим выводам:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступила жалоба от Участников авторского коллектива эскиза памятника «Тыгын Дархан» (№137995 вариантов №1 (А) и варианта №2 (В)), в котором заявитель ссылается на нарушение антимонопольного законодательства в действиях Организатора конкурса – Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия).

Организатор конкурса – Министерств культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия).

Приказом Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) от 31.08.2015 г. №325 сроки творческого конкурса продлены.

Согласно Приказу Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) №325 от 31.08.2015 г. - О продлении творческого конкурса на лучший эскиз памятника и сквера «Тыгын Дархан» в долине Эркээни Хангаласского улуса, опубликованного на официальном сайте Министерства, внесены изменения.

Творческий конкурс на лучший эскиз памятника и сквера «Тыгын Дархан» проводится с «01» июня и «01» сентября 2015 г. Приказом Министерства культуры и духовного развития РС (Я) данный творческий конкурс был продлен до «15» сентября.

15.09.2015 г. заявитель подал заявку на участие в указанном конкурсе.

Министерство культуры и духовного развития РС (Я) вынес Приказ от 17.09.2015 г. №362 «О создании конкурсной комиссии по определению лучшего эскиза памятнику и скверу».

В соответствии с п. 4.5. Положения о творческом конкурсе на лучший эскиз памятника и сквера «Тыгын Дархан» - по итогам конкурса победителю предоставляется право на дальнейшее изготовление и создание памятника и сквера в Орто Дойду в Хангаласском улусе.

Порядок проведения и подведения итогов творческого конкурса установлено п. 5 Положения, а именно:

- п. 5.2 – конкурса считается состоявшимся в случае, если в нем приняло участие не менее двух участников;

- п. 5.3. – конкурса осуществляется посредством интернет голосования на сайте www.news.ykt.ru;

- п. 5.4. – к интернет голосованию допускаются 5 эскизных проектов, которые содеражт лучшие условия исполнения памятника и полностью отвечает условиям Конкурса, выбранных конкурсной комиссией, формирующаяся не позднее трех дней, после приема всех документов, приказом Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия);

- п. 5.5 - победителем признается участник Конкурса, эскизный проект за которого проголосовало большинство;

- п. 5.6 – подведение итогов конкурса через интернет голосование осуществляется не позднее «01» октября 2015 г. на заседании конкурсной комиссии, которая составляет протокол конкурса.

Таким образом, из контекста указанных пунктов следует, что победителем признается участник Конкурса, за эскизный проект которого в интернет голосовании проголосовало большинство и конкурсная комиссия не позднее «01» октября 2015 г. составляет протокол по подведению итогов творческого конкурса.

При этом дата заседания конкурсной комиссии Заказчика - Министерства культуры и духовного развития РС (Я) и дата составления протокола датируется «09» октября 2015 г., но факт пропуска срока не повлияло на конкуренцию.

Интернет – голосование на сайте www.news.ykt.ru было проведено с 25 сентября по 01 октября 2015 гг. По итогам интернет-голосования выявлен победитель проекта под № 137995, Вариант №1 (А). В интернет-голосовании всего проголосовало 3388 человек. Вариант №1 (А) получил 37,87% голосов (1283 голоса).

Согласно протоколу конкурсной комиссии по подведению итогов творческого конкурса на лучший эскиз памятника Тыгын Дархану в местности Орто Дойду в Хангаласском улусе от 09.10.2015 г. было решено внести изменения в Положение о творческом конкурсе, а именно:

- продлить сроки творческого конкурса среди 5 авторов проектов, участвовавших в Интернет-голосовании;

- внести, с учетом мнения членов конкурсной комиссии, новые дополнительные требования и условия (техническое задание) к Положению о творческом конкурсе в срок до «15» октября 2015 г.;

- внести изменения в Положение о творческом конкурсе о том, что победителем признается участник конкурса, эскизный проект за которую проголосовало большинство членов конкурсной комиссии.

Таким образом, Комиссия Якутского УФАС России приходит к выводу о том, что Заказчик – Министерство культуры и духовного развития РС (Я) при подведении итогов творческого конкурса в Протоколе от 09.10.2015 г. пунктом 2.2. решил внести изменения в Положение о творческом конкурсе, о том, что победителем признается участник конкурса, эскизный проект за которую проголосовали большинство членов конкурсной комиссии.

Данные действия Заказчика при решении внесения изменений в Положение по поводу выбора победителя творческого конкурса противоречит п. 5.3 и 5.5 указанного Положения.

Также, Заказчик в Протоколе по подведению итогов указывает возможность внесения изменений в действующее Положение о творческом конкурсе п. 2.1 и 2.2 Протокола.

При этом пункты о возможности внесения изменений при проведении конкурса в Положение о творческом конкурсе, отсутствуют.

Таким образом, конкурсная комиссия Заказчика – Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), составив протокол по подведению итогов с отсутствием сведений о победителе творческого конкурса, определение которого прошло через интернет голосование и указав в протоколе о необходимости внесения изменений в Положение о творческом конкурсе, влекущим изменение способа определения победителя, в условиях отсутствуя в Положении о творческом конкурсе норм о возможности внесения в него изменений нарушил часть 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по рассмотрению дела №02-90/15А, руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 23, частями 1 - 3 статьи 41, статьей 49 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать Заказчика – Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) нарушившим часть 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» при проведение открытого конкурса на лучший эскизный проект памятника и сквера «Тыгын Дархан» в долине Эркээни МР «Хангаласский улус».
  2. Выдать Министерству культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) предписание о прекращении нарушений антимонопольного законодательства.

 

 

Решение комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия решения.

 

 

Председатель Комиссии: ________________ "***"

 

 

 

Члены Комиссии: ________________ "***"

 

 

________________ "***"

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны