Письмо №03/4271 Жалоба ООО МК "Аврора" (изв.№32009561810) от 27 октября 2020 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

Заявителю: ООО МК «Аврора»,

avrora_clinik@mail.ru

Уведомление о возврате жалобы

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), рассмотрев жалобу Общества с ограниченной ответственностью Медицинская клиника «Аврора» (далее – ООО МК «Аврора», заявитель) на действия заказчика Государственное унитарное предприятие «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)» при проведении открытого запрос предложений в электронной форме на оказание услуг по проведению периодического медицинского осмотра и психиатрического освидетельствования работников Таттинского, Томпонского, Амгинского, Мегино-Кангаласского, Усть-Алданского, Чурапчинского ГУП «ЖКХ РС (Я)» (извещение № 32009561810) (вх. № 11163 от 22.02.2020), сообщает следующее.

Согласно части 8 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), жалоба подписывается заявителем или его представителем. К жалобе, поданной представителем заявителя, должны быть приложены доверенность или иной подтверждающий полномочия представителя заявителя на подписание жалобы документ.

Согласно полученной на дату поступления жалобы с сайта https://egrul.nalog.ru Выписке из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) в части сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица ООО МК «Аврора», таковым лицом является директор ООО МК «Аврора» Бурцев Евгений Иннокентьевич.

Между тем, из материалов дела следует, что поданная заявителем жалоба поступила за подписью директора ООО МК «Аврора» Бурцева Е.Н., но при этом подписана иным лицом с проставлением косой черты перед словом «Директор», сделанной от руки пометкой «и. о.», нечитаемой расшифровкой инициалов и фамилии.

Пунктом 5.22 ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу» (СИБИД). Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов (с Изменением № 1) установлено, что подпись включает: наименование должности лица, подписывающего документ, его собственноручную подпись, расшифровку подписи (инициалы, фамилия) <…>.

При подписании документа лицом, имеющим право подписи в случае временного отсутствия руководителя, исправления в наименование должности и расшифровку фамилии уже подготовленного и согласованного проекта документа вносятся от руки или с использованием соответствующих штампов. Не допускается ставить косую черту, надпись «за» перед наименованием должности лица в подписи, если документ подписывает иное должностное лицо.

Следовательно, в соответствии с правилами делопроизводства исполняющему обязанности руководителя организации лицу необходимо проставлять в подписываемых им документах не только свою подпись, но и свои должность, инициалы и фамилию, то есть делать полную расшифровку поставленной подписи, а не использовать косую черту, надпись «за», иные непредусмотренные ГОСТ Р 7.0.97-2016 надписи и (или) отметки.

Также к жалобе необходимо приложить документы, подтверждающие полномочия законного представителя юридического лица (копия решения об избрании (назначении) законного представителя юридического лица с приложением копии документа, удостоверяющего его личность, либо доверенность на представителя с приложением копии документа, удостоверяющего его личность).

Пунктом 2 части 9 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции предусмотрено, что жалоба возвращается заявителю в случае, если жалоба не подписана или подписана лицом, полномочия которого не подтверждены документами.

На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 2 части 9 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) возвращает жалобу заявителя.

Заместитель руководителя

Связанные организации

Связанные организации не указаны