Уведомление №02/7273 Уведомление от 1 декабря 2021 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

Администрация муниципального образования «посёлок Айхал» Республики Саха (Якутия)

678190, РС (Я), Мирнинский улус, п. Айхал, д. 7А

Adm-aykhal@mail.ru

 

Общество с ограниченной ответственностью

«Премиум»

678175, г. Мирный, ул. Советская, д. 15/1 кв 33

тел: 89142520002

premium-ykt@mail.ru

 

 

Уведомление о поступлении жалобы №014/10/18.1-2458/2021  

и приостановлении заключения договора до рассмотрения жалобы по существу

 

 Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» настоящим уведомляет Вас о поступлении 29.11.2021 г. жалобы (вх.№10245э)  ООО «Премиум» на действие (бездействие) организатора конкурса Администрации муниципального образования «посёлок Айхал» Республики Саха (Якутия) при проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами (по извещению 251021/0752398/03 на сайте www.torgi.gov.ru)

Заявитель в жалобе указывает следующее:

На официальном сайте https://torgi.gov.ru было размещено извещение о проведении конкурса от  25.10.2021 № 251021/0752398/03

       Краткое наименование аукциона:            открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами

       Способ размещения заказа: в электронной форме.

       Заказчик: Администрация Муниципального образования «Поселок Айхал» Мирнинского района Республики Саха (Якутия), 678190, Республика Саха (Якутия), Мирнинский район, п. Айхал, ул. Юбилейная, д. 7А..

       Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе (по местному времени): 25.11.2021 11:00

       Дата и время проведения конкурса: 29.11.2021 не позднее 18:00 мин. (время местное)

       Место проведения конкурса: 678190, Республика Саха (Якутия), Мирнинский район, п. Айхал, ул. Юбилейная, д. 7А..

В соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — Жилищный кодекс Российской Федерации) орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 № 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом» (далее — Постановление Правительства № 75).

Постановлением Правительства № 75 установлен порядок организации и проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом (далее — Порядок проведения конкурса)

В порядке проведения конкурса, согласно подпункту 5 пункта 38 в извещении о проведении конкурса указывается размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, рассчитанный организатором конкурса в зависимости от конструктивных и технических параметров многоквартирного дома, степени этажности, наличия лифтов и другого механического, электрического, санитарно-технологического и иного оборудования, материала стен и кровли, других параметров, а также от объема и количества обязательных услуг. Документация заказчика не соответствует требованиям данного подпункта.

Заказчик допустил грубое нарушение в соответствии с приложением № 2 согласно Постановления Правительства от 03.04.2013 № 290, поскольку в конкурсной документации отсутствует стоимость производимых работ согласно перечня за 1 м 2 в месяц, в год.

В протоколе № 193 рассмотрения заявок на участие в конкурсе по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами от 26.11.2021. года указано, что заявка ООО «Премиум» была не допущена к участию в процедуре закупки в нарушение п. 53 Постановления Правительства № 75, несмотря на содержанные в перечне документы заявки соответствуют конкурсной документации.

В соответствии с п. 64 Порядка проведения конкурса Постановления Правительства № 75 организатор конкурса обязан осуществлять аудио           аудиозапись процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе.

ПРОШУ:

произвести проверку вышеуказанных обстоятельств, признать жалобу обоснованной и выдать заказчику предписание об устранении нарушений действующего законодательства, в том числе о внесении изменений в документацию о конкурсе ПУТЕМ приостановления закупки до полного выяснения обстоятельств, а также отмены протоколов РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВОК ПО ЛОТАМ № 5.

О результатах рассмотрения данной жалобы прошу сообщить мне на почтовый адрес, а также посредствам факсимильной связи на указанный e-mail.

Приложения:

  1. Копия протокола № вскрытия конвертов;
  2. Копия протокола № 193 рассмотрения заявок;
  3. Конкурсная документация заказчика;
  4. Заявка ООО «Премиум»;
  5. Копия решения о назначении генерального директора.

 

Администрации муниципального образования «посёлок Айхал» Республики Саха (Якутия)

    на основании части 15 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» до рассмотрения жалобы по существу необходимо представить в адрес Якутского УФАС России следующие надлежаще заверенные документы:

  • извещение о проведении торгов, документацию о торгах;
  • протоколы, составленные в ходе проведения торгов;
  • аудио-, видеозаписи, составленные в ходе организации и проведения торгов;
  • сведения о заключении договора по результатам торгов;
  • Материалы заявки ООО «Премиум»;
  • иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов, а также пояснения по доводам жалобы.

Указанные документы предоставляются в электронном виде и могут быть направлены на электронную почту to14@fas.gov.ru (максимальный размер вложений в одном письме 10 мб.)

В соответствии с частью 18 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции», со дня направления уведомления торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

Частью 19 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» устанавливается запрет на заключение договора до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.

Рассмотрение жалобы по существу состоится в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) 06 декабря 2021 года в 15 часов 00 минут по адресу: Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Октябрьская, д. 22, каб. 213, вход со стороны ул. Пояркова.

Согласно письму ФАС России от 03.04.2020 №ИА/27895/20 «О дистанционном рассмотрении жалоб, проведении внеплановых проверок, рассмотрении обращений о включении сведений в отношении участников закупок, поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в реестр недобросовестных поставщиков» в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и обеспечения реализации прав на участие в рассмотрении жалоб на действия субъектов контроля при осуществлении закупок рассмотрение жалоб в рамках статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» проводится исключительно в дистанционном режиме, без очного участия представителей субъектов контроля и заявителя (далее – Стороны).

Для участия в дистанционном рассмотрении жалобы Сторонам (иным заинтересованным лицам) необходимо пройти по ссылке для входа в конференцию https://fas1.tconf.rt.ru/c/9881234156 и выполнить предлагаемые действия по установке при первом входе в конференцию.

Интернет-видеоконференции проходят непосредственно в браузере на веб-странице портала видеоконференций, либо с использованием приложения для мобильных телефонов.

Участие в видеоконференции участвующих в деле лиц обязательно. При невозможности участия в режиме видеоконференцсвязи не позднее даты и времени начала рассмотрения жалоб в электронной форме уведомить Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) (т.500-567 доб.110), to14@fas.gov.ru.  

В целях соблюдения процессуальных требований статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в части порядка рассмотрения жалоб Сторонам посредством электронной почты необходимо направить в антимонопольный орган документы, подтверждающие полномочия лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, а также документы и информацию, которые Стороны обязаны или вправе представить на рассмотрение жалобы. Такие документы и информация должны быть подписаны ЭЦП, за исключением случаев ее отсутствия по уважительной причине.

Заказчику на рассмотрение жалобы направить все необходимые документы заблаговременно до начала рассмотрения жалобы.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ, непредставление или несвоевременное представление в антимонопольный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц – от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Информация по рассмотрению указанной жалобы размещена на сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) http://sakha.fas.gov.ru.

 

Руководитель Управления                                                                                       Ю.А. Игнатьев

                                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны