Уведомление б/н Уведомление от 4 декабря 2019 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

ООО «СахаСпецТранс»

677027, г. Якутск, ул. Кирова, д.18, к. А, 403

ss-trns@inbox.ru

ООО «МАРДЕН ГРУПП»

678500, Республика Саха (Якутия), Верхоянский район, птг. Батагай, ул. Парковая 5, кв. 2

УВЕДОМЛЕНИЕ

о поступлении жалобы № 014/07/3-3384/2019

и о приостановлении торгов

до рассмотрения жалобы по существу

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» настоящим уведомляет Вас о том, что в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) 02 декабря 2019 года поступила жалоба от ООО «МАРДЕН ГРУПП» на действия Заказчика в лице ООО «СахаСпецТранс» при проведении открытого конкурса для определения победителя на право заключения договора по перевозке котельного топлива (уголь) для нужд Верхоянского филиала ГУП «ЖКХ РС (Я)» (извещение № 31908479228 на сайте zakupki.gov.ru).

ООО «МАРДЕН ГРУПП» в своей жалобе указывает:

25.11.2019 17:38(МСК+6) на электронной площадке http://www.zakupki.gov.ru был размещен Протокол вскрытия конверта №31908479228-01. В начале процедуры вскрытия не был подготовлено устройство для аудиозаписи процедуры. По требованию представителя ООО «МАРДЕН ГРУПП», о том, что уполномоченный орган Заказчика обязан вести аудиозапись процедуры после значительной паузы принесли устройство аудиозаписи и включили ее. В процессе вскрытия велась аудиозапись, что отражено в Протоколе вскрытия конвертов (Приложение 1). Во время вскрытия конвертов заявок член комиссии озвучил:

1. У участника ИП «П.» в составе заявок отсутствует один из обязательных документов:
декларация.

  1. У участника ООО «АДК-логистик» в составе заявок отсутствуют 2(два) из обязательных документов: декларация, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.
  2. Участник ИП «П» подал 2(заявки) на один и тот же лот№6.

4. У участника ООО «Арктика» в заявке номер лота не указан.

  1. У участника ИП «Ч» отсутствовал документ по опыту работ. Услышав от члена комиссии об отсутствии этого документа спешно покинул кабинет заявив что «скоро донесет недостающий документ...»
  2. У участника ИП «П» в составе заявок отсутствует один из обязательных документов: декларация.
  3. У участника ООО «МАРДЕН ГРУПП» все документы имеются.
  4. У участника ООО «Янаспецсервис» отсутствует опись. Также имеется налоговая задолженность около 900тыс.руб., а активов всего около 1520тыс.руб.(с открытых источников)

28.11.2019 18:34 (МСК+6) на электронной площадке http://www.zakupki.gov.ru был размещен Протокол подведение итогов №31908479228-02 от 26 ноября 2019г.(Приложение 2). Фактически протокол был подписан 28 ноября 2019г.

Мы считаем, что конкурсная комиссия неправомерно приняла решение о соответствии участников: ИП «П», ООО «АДК-Логистик», ООО «Арктика», ИП «П», ООО «Янаспецсервис», ИП «Ч».

Также, мы считаем что конкурсная комиссия НЕПРАВОМЕРНО приняла решение о несоответствии участника ООО «МАРДЕН ГРУПП» по пункту 2.5 раздела 2.

Согласно Раздел 2, пункт 2.5 «Участник конкурса вправе подать только одну заявку на участие ЛИБО, если в рамках конкурса выделяются отдельные лоты, по одной заявке в отношении каждого лота.». ООО «МАРДЕН ГРУПП» как участники подал только одну заявку (выбрав первый вариант), т.к. стоит союз «либо» который дает право выбора варианта подачи заявок. Требования конкурсной документации должны трактоваться буквально согласно действующему законодательству. Также, в составе конкурсной документации входит Форма №6 составе Приложении 3) которая предполагает вариант подачи одной заявки на несколько лотов. Также, в 223-ФЗ, в положении о закупках предприятия и в конкурсной документации этого конкурса нет запрета на подачу одной заявки на несколько лотов. Незаконные действия Заказчика ограничивают конкуренцию.

Перед рассмотрением нашей жалобы просим потребовать у уполномоченного органа Заказчика аудиозапись процедуры вскрытия конвертов. Все вышеизложенные факты озвучивались секретарем комиссии. Для сокрытия вышеизложенных фактов, могут быть попытки удаления аудиозаписи уполномоченным органом Заказчика

На основании вышеизложенного, мы считаем, что уполномоченный орган Заказчика искусственно ограничивает конкуренцию по надуманным предлогам.

Прошу:

  1. Выдать Уполномоченному органу заказчика предписание о неправомерности принятых решений о соответствии участников: ИП «П», ООО «АДК-Логистик», ООО «Арктика», ИП «П», ООО «Янаспецсервис», ИП «Ч».
  2. Выдать Уполномоченному органу заказчика предписание об отмене принятого решения о несоответствии участника ООО «МАРДЕН ГРУПП».
  3. Выдать Уполномоченному органу заказчика предписание об отмене Протокола подведение итогов №31908479228-02.
  4. Выдать Уполномоченному органу заказчика предписание о повторном рассмотрении заявок для подведения итогов.

Генеральный директор И.

В соответствии с частью 13 статьи 18.1 организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, уполномоченный орган и (или) организация, осуществляющая эксплуатацию сетей, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать сведения, указанные в части 6 настоящей статьи. Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

ООО «СахаСпецТранс» на основании части 15 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» до рассмотрения жалобы по существу представить в адрес Якутского УФАС России следующие надлежаще заверенные документы:

  • извещение о проведении торгов, документацию о торгах;
  • протоколы, составленные в ходе проведения торгов;
  • заявки на участие в торгах;
  • аудио-, видеозаписи, составленные в ходе организации и проведения торгов;
  • сведения о заключении договора по результатам торгов;
  • иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

В соответствии с частью 18 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции», со дня направления уведомления торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

Частью 19 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» устанавливается запрет на заключение договора до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.

Рассмотрение жалобы по существу состоится в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) 10 декабря 2019 года в 15 часов 00 минут по адресу: Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Октябрьская, д. 22, каб. 213, вход со стороны ул. Пояркова.

Представителям лиц, участвующих в рассмотрении жалобы явиться на рассмотрение с доверенностью на право представлять интересы юридического лица. В случае невозможности явки участников на рассмотрение дела, направить все необходимые документы до начала рассмотрения дела.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны