Определение №014/05/5-2906/2020 Обращение ООО "ВИФ" на ООО "Восход" от 15 октября 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возбуждении производства по №014-05-5-2906/2020

по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе

г. Якутск 15 октября 2020 года

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе Камалова С.В., рассмотрев обращение ООО «ВИФ» от №10673 от 07.10.2020 по факту распространения рекламы новых тест-системах для выявления «Covid-19», с использованием страниц в социальных сетях, а также на телеканале НВК «Саха» «Якутия 24» во время трансляции информационной программы «Якутия 24» о реализации тестов и их использовании в домашних условиях с признаками нарушения пункта 2 части 3, части 7 статьи 5, части 7 статьи 24 Федерального закона 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее − Закон о рекламе).

у с т а н о в и л:

07 октября 2020 в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступило обращение ООО «ВИФ» перенаправленное Росздравнадзором по Республике Саха(Якутия) в котором указываются факты распространения рекламы тестов для выявления «Covid-19», с использованием страниц известных блоггеров, артистов, открытых в социальной сети «Инстаграм» (https://instagram.com ) , а также на телеканале НВК «Саха» во время трансляции телепрограммы «Якутия 24» 02.10.2020.

Заявитель ООО «ВИФ» указывает, что на территории республики распространяется реклама ООО «Восход» о реализации новых тестов «Инбиан» для выявления «Covid 19» которые исходя из содержания рекламы можно использовать в домашних условиях.

Реклама, распространяемая на телеканале НВК «Саха» «Якутия 24» содержит следующую информацию.

Ведущая новостей: «Новые тесты для выявления Covid-19 появились в Якутии, применить их можно в любых условиях и для этого не нужно идти в больницу, сама процедура занимает всего несколько минут, анализ показывает, болеет ли человек Covid-19 на данный момент, а так же болел ли коронавирусом ранее подробности у Юрия Осипова».

Юрий Осипов: «Чтобы защититься от коронавируса нужно, как можно меньше находиться в местах большого скопления людей, в общественных местах необходимо носить маски и перчатки чтобы снизить до минимума риск заражения, в помещениях используются бактерицидные рециркуляторы. Для полной уверенности, что вы уже не заболели коронавирусом, конечно, необходимо сдать анализы, но чтобы это сделать придется отстоять в очереди, а потом ждать результаты, это может занимать от нескольких часов, до нескольких дней, но сегодня появилась возможность ускорить, а главное упростить весь этот процесс, в Республике появились экспресс тесты «Инбиан».

Сахаяна Никитина сотрудник компании «Восход»: – «Это система качественного выявления антител иммуноглобулинов G и M коронавируса, этот тест позволяет определить за 15 минут, болел ли человек ранее Covid 19 или болеет в данное время».

Юрий Осипов: «Тест на коронавирус можно провести и самостоятельно, вся процедура занимает более 15 минут. А чтобы увидеть, как это работает, давайте проверим тест на себе».

Юрий Осипов: «Прошло всего несколько минут и мы уже имеем результат на руках, как вы можете видеть (визуальный ряд: показывает тест кассету), здесь на тесте есть несколько делений, которые показывают здоров ли человек, переболел ли он Covid-19 и более ли на данный момент, вы можете увидеть, что мой результат полностью отрицательный».

Юрий Осипов: «Использовать тест систему можно в любых условиях, это очень полезно, когда большую роль играет время или нет возможности сходить в больницу, жители республики уже оценили новинку на себе».

Юрий Осипов: «Полученную кровь нужно просто поместить на тест кассету, после этого остается только ждать результата, ожидание так же не занимает много времени».

Руслан Очиров: «Полторы недели назад сдавал тест, то есть он был отрицательный, но это пришлось рано утром прийти, то есть очередь да вот отстаивать и так далее, вот удобство неоспоримое, то есть 15 минут, в течении 15 минут, ты можешь узнать, есть у тебя коронавирус или нет».

Юрий Осипов: «Стоит такой экспресс-тест 2000 рублей, сейчас его можно купить онлайн, по телефону или по интернету. (Юрий Осипов, Георгий Григорьев – Якутск)»

Анализ данной рекламы показал, что визуальный ряд сюжета состоит из изъятия экспресс теста из упаковки и совершения следующих действий: протирание пальца спиртовой салфеткой, открывание одноразовых медикаментов, забор крови из пальца.

В статье 3 Федерального Закон о рекламе под товаром как объектом рекламирования понимается продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

Объектом рекламирования выступают экспресс-тесты для выявления «Covid-19» и их реализация на рынке, а также проведение данных тестов в домашних условиях.

Совокупное восприятие информации, размещенной в рекламе, дает основание полагать, что объектом рекламирования выступают экспресс тесты для выявления «Covid-19» фирмы «Imbian» − единственный российский набор реагентов качественного иммунохромато–графического выявления антител на JgM и JgG коронавируса SARS-CoV-2 в образцах сыворотки, плазмы или цельной крови.

При таких обстоятельствах, визуальная и текстовая информация, используемая в рекламе на телеканале «Якутия 24», привлекает внимание потребителей к объекту рекламирования, а именно к экспресс тестам для выявления «Covid-19» фирмы «Imbian» и их реализации потребителям, а также проведению анализа в домашних условиях.

Так же реклама распространяется на странице известного блоггера в социальной сети «Инстаграмм» https://www.instagram.com/tv/CF9YTfVoIrV/?igshid=o76imi16d8r1 Сахаи Бурнашовой, где она рекламирует экспресс тест для выявления «Covid-19» фирмы «Imbian».

Согласно части 1 статьи 5 Закона о рекламе, реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

В силу требований пункта 2 части 3 статьи 5 Закона о рекламе, недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения: о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.

В соответствии с перечнем работ (услуг), составляющих лицензируемую медицинскую деятельность относятся работы (услуги) по лабораторной диагностике. Клиническая лабораторная диагностика в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 № 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» относится к методу медицинской услуги под номером 016 – клиническая лабораторная диагностика A26.06.100 «Определение иммуноглобулинов (IgA, IgM, IgG) в крови».

В соответствии с перечнем работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, являющимся приложением к Положению о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 № 291 по определению иммуноглобулинов (IgA, IgM, IgG) в крови, что являются медицинской деятельностью.

Согласно письма Росздравнадзора РФ от 20.05.2020 № 01и-945/20 экспресс тесты предназначены только для диагностики in vitro и не применимы в бытовых (домашних) условиях.

В соответствии с частью 7 статьи 24 Закона о рекламе реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

В соответствии частью 7 статьи 24 Закона о рекламе не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Следовательно, указанная в рассматриваемой рекламе информация о том, что экспресс-тест для выявления «Covid-19» фирмы «Imbian» можно проводить в домашних условиях не соответствует действительности, что указывает на признаки нарушения части 7 статьи 5, части 7 статьи 24 Федерального Закона о рекламе.

Принимая во внимание наличие фактов указывающих на признаки нарушения пункта 2 части 3 части 7 статьи 5, части 7 статьи 24 Закона о рекламе, руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 33, частями 1, 2 статьи 36 Закон о рекламе и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденых постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 № 508,

определил:

1. Возбудить производство по делу №014-05-5-2906/2020 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Признать и привлечь к участию в деле:

заявителя ООО «ВИФ», адрес: 677007, Республика Саха (Якутия), г.Якутск, пр.Ленина, д.61/2.

- в качестве лиц, в чьих действиях содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе:

ООО «Восход», адрес: г.Якутск, ул.Кирова 18, Блок В; государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) национальная вещательная компания «Саха», адрес: г. Якутск, ул. Орджоникидзе, д. 48.

3. Назначить рассмотрение дела № 014/05/28-2506/2020 на 29 октября 2020 года в 10 часов 00 минут удаленно, посредством сервиса web-видеоконференцсвязи по технологии «TrueConf», вход в конференцию: https://trueconf.fas.gov.ru/c/3116569732.

Явка представителей ООО «Восход», государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) национальная вещательная компания «Саха» в действиях которых содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе и заявителя - ООО «ВИФ» для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе обязательна (для представителей организаций – подлинная доверенность на предоставление интересов организации).

Для принятия мер по противодействию коронавирусной инфекции, а также на основании приказа Якутского УФАС России от 19.03.2020 № 19 рассмотрение дела №014/05/28-2506/2020 по существу будет проведено удаленно 29 октября 2020 в 10 часов 00 минут по якутскому времени посредством сервиса web-видеоконференцсвязи, организованной на площадке ПАО «Ростелеком» https://trueconf.ru.

Сторонам для рассмотрения дела №014/05/5-2906/2020 по существу, необходимо до начала рассмотрения дела направить на электронную почту to14-@fas.gov.ru и to14‑markova@fas.gov.ru , документы, подтверждающие полномочия лиц, участвующих в рассмотрении дела (доверенность на представителя с приложением копии документа, удостоверяющего его личность, либо копию решения об избрании законного представителя юридического лица с приложением копии документа, удостоверяющего его личность). Такие документы и информация должны быть подписаны ЭЦП, за исключением случаев ее отсутствия по уважительной причине. В случае направления Стороной документов, не подписанных ЭЦП, при рассмотрении жалобы представитель такой Стороны обязан продемонстрировать членам Комиссии Якутского УФАС России оригиналы указанных документов и в ходе своего выступления подтвердить (озвучить под аудиозапись), что копии таких документов направлены от имени этой Стороны.

Участие в видеоконференции участвующих в деле лиц обязательно. При невозможности участия в режиме видеоконференцсвязи не позднее даты и времени начала рассмотрения дела по существу в электронной форме уведомить Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) (факс +7 (4112) 428046, т. 500-567 (доп. 113), to14-@fas.gov.ru, to14-markova@fas.gov.ru .

При отсутствии возможности использования сервиса web-видеоконференцсвязи «TrueConf» участвующая в дела сторона вправе направить на адрес электронной почты to14@fas.gov.ru ходатайство о рассмотрении дела удаленно с применением любого другого программного обеспечения (Skype, FaceTime, WhatsApp и др.).

4. ООО «Восход» в срок до 28 октября 2020 г. представить следующие сведения (документы):

- свидетельство о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

- выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП;

- лицензию на осуществление медицинских услуг с приложениями;

- пояснение по распространению рекламы на телеканале НВК «Саха»,

- договор поставки экспресс тестов для выявления «Covid-19» фирмы «Imbian», транспортные накладные;

- регистрационное удостоверение экспресс теста, сертификат соответствия;

- письменное пояснение по факту производства и распространения рекламы с использованием социальных сетей и аккаунтов популярных блогеров, артистов, заключаются ли услуги распространения, какая сумма оплачивается за размещение, укажите аккаунты;

- договор на производство рекламы, заключенный с рекламораспространителем, акты приема-передачи выполненных работ, платежные документы, утвержденный до размещения в сети рекламный ролик;

- какая информация (текст, фотографии) передавалась рекламопроизводителю, рекламораспространителю, какие требования предъявлялись к содержанию рекламы, кем определялось содержание рекламы, при наличии представить переписку;

- инструкции и санитарно - эпидемиологическое заключение, сертификаты на экспресс-тест для выявления «Covid-19» фирмы «Imbian».

5. Государственному бюджетному учреждению Республики Саха (Якутия) национальная вещательная компания «Саха» в срок до 28 октября 2020 г. представить следующие сведения (документы):

- договор на производство рекламы экспресс тестов для выявления «Covid-19» фирмы «Imbian», заключенный с рекламодателем, акты приема-передачи выполненных работ, платежные документы, утвержденный до размещения в сети рекламы;

- какая информация (текст, фотографии) передавалась рекламодателем рекламопроизводителю, рекламораспространителю; какие требования предъявлялись к содержанию рекламы, кем определялось содержание рекламы, при наличии представить переписку.

Представляемые копии документов должны быть заверены печатью организации и подписью руководителя.

При отсутствии возможности использования сервиса web-видеоконференцсвязи «TrueConf» участвующая в дела сторона вправе направить на адрес электронной почты to14@fas.gov.ru ходатайство о рассмотрении дела удаленно с применением любого другого программного обеспечения (Skype, FaceTime, WhatsApp и др.).

Напоминаем, что в соответствии с части 6 статьи 19.8 КоАП РФ непредставление в федеральный антимонопольный орган сведений (информации), предусмотренных законодательством о рекламе, а равно представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде либо представление недостоверных сведений (информации) влечет наложение административного штрафа.

Председатель Комиссии

Связанные организации

Связанные организации не указаны