Уведомление №014/01/18.1-2632/2020 Уведомление от 10 сентября 2020 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

Уведомление о поступлении жалобы №014/01/18.1-2632/2020

и приостановлении заключения договора до рассмотрения жалобы по существу

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» настоящим уведомляет Вас о том, что 10 сентября 2020 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступила жалоба З. на действия Министерства имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) при проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в собственности Республики Саха (Якутия), (извещение №060820/0160771/01 на сайте torgi.gov.ru).

Заявитель в своей жалобе указывает следующее:

На основании распоряжения Министерства имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) от 04.08.2020 № Р-1148 «О проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в собственности Республики Саха (Якутия)» на единой информационной системе zakupki.gov.ru размещено извещение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящего в собственности Республики Саха (Якутия) с кадастровым номером 14:36:104007:66.

04.09.2020 посредством Сбербанк онлайн мною произведено внесение задатка на реквизиты счета Министерства имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) для перечисления задатка, указанного в извещении.

07.09.2020 в 14 часов 50 минут в Министерство имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) подана заявка на участие в аукционе по продаже земельного участка, находящего в собственности Республики Саха (Якутия), с приложением копии паспорта гражданина Российской Федерации и квитанции о внесении задатка.

08.09.2020 на электронный адрес 704393@gmail.com поступило уведомление о недопущении к участию в аукционе по причине не поступления задатка на дату рассмотрения заявок на участие в аукционе по продаже земельного участка, находящего в собственности Республики Саха (Якутия).

Считаю, что вышеуказанное уведомление о недопущении к участию в аукционе осуществлено в нарушение требований пп. 8 п.21 ст. 39.11 ЗК РФ, т.к. положения Земельного кодекса Российской Федерации не связывают такой юридический факт, как нахождение на счете организатора аукциона задатка на дату рассмотрения заявок, с датой получения организатором торгов из финансового органа информации о поступлении задатка, в связи с чем Министерством имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) искусственно создается ситуация, препятствующая претендентам (заявителям) быть допущенными к участию в Аукционе и участвовать в нем, что является нарушением антимонопольных требований к аукционам, поскольку сокращает число участников торгов.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции»

ПРОШУ:

  1. Принять настоящую жалобу к рассмотрению.
  2. Приостановить аукцион до рассмотрения жалобы по существу.
  3. Признать организатора нарушившим требования Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции».
  4. Выдать обязательное предписание об устранении нарушений.

Приложения:

  1. Копия заявки на участие в аукционе, на 1 л. в 1 экз.
  2. Копия уведомления от 08.09.2020 № 04/И-012-8717, на 1 л. в 1 экз.

З.

Министерство имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия)

на основании части 15 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» до рассмотрения жалобы по существу представить в адрес Якутского УФАС России следующие надлежаще заверенные документы:

  • извещение о проведении торгов, документацию о торгах;
  • протоколы, составленные в ходе проведения торгов;
  • заявки на участие в торгах;
  • аудио-, видеозаписи, составленные в ходе организации и проведения торгов;
  • сведения о заключении договора по результатам торгов;
  • иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов, а также пояснения по доводам жалобы.

Указанные документы предоставляются в электронном виде и могут быть направлены на электронную почту to14@fas.gov.ru

В соответствии с частью 18 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции», со дня направления уведомления торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

Частью 19 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» устанавливается запрет на заключение договора до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.

Рассмотрение жалобы по существу состоится в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) 17 сентября 2020 года в 15 часов 00 минут по адресу: Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Октябрьская, д. 22, каб. 213, вход со стороны ул. Пояркова.

Согласно письму ФАС России от 03.04.2020 №ИА/27895/20 «О дистанционном рассмотрении жалоб, проведении внеплановых проверок, рассмотрении обращений о включении сведений в отношении участников закупок, поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в реестр недобросовестных поставщиков» в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и обеспечения реализации прав на участие в рассмотрении жалоб на действия субъектов контроля при осуществлении закупок рассмотрение жалоб в рамках статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» проводится исключительно в дистанционном режиме, без очного участия представителей субъектов контроля и заявителя (далее – Стороны).

Для участия в дистанционном рассмотрении жалобы Сторонам (иным заинтересованным лицам) необходимо пройти по ссылке для входа в конференцию: https://fas1.tconf.rt.ru/c/2683760278 и выполнить предлагаемые действия по установке при первом входе в конференцию.

Интернет-видеоконференции проходят непосредственно в браузере, либо с использованием компьютерной программы или мобильного приложения. Инструкция будет так же приложена к настоящему Уведомлению.

В целях соблюдения процессуальных требований статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в части порядка рассмотрения жалоб Сторонам посредством электронной почты необходимо направить в Якутское УФАС России документы, подтверждающие полномочия лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, а также документы и информацию, которые Стороны обязаны или вправе представить на рассмотрение жалобы. Такие документы и информация должны быть подписаны ЭЦП, за исключением случаев ее отсутствия по уважительной причине. В случае направления Стороной документов, не подписанных ЭЦП, при рассмотрении жалобы представитель такой Стороны обязан продемонстрировать членам комиссии антимонопольного органа подписанный оригинал документа.

Приложение: «Инструкция для участника веб-ВКС.docx»

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны