Уведомление б/н Уведомление о поступлении жалобы №014/07/3-316/2021 и о прио... от 2 марта 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Уведомление о поступлении жалобы №014/07/3-316/2021 и о приостановлении закупки до рассмотрения жалобы по существу

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) настоящим уведомляет Вас о том, что в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) 02 марта 2021 года поступила жалоба ООО «Уралгазсервис» на действия заказчика АО «Жатайская судоверфь» при организации и проведении запроса котировок в электронной форме на выполнение работ по обратной отсыпке и бетонированию колонн (извещение №32110003289 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок: http://zakupki.gov.ru).

Заявитель в жалобе указывает следующие доводы:

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в запросе котировок №1985790 от 25.02.2021 г. заявка ООО «Уралгазсервис» признана не соответствующей требованиям по следующей причине: «Отказать в допуске. В связи с непредоставлением документов, подтверждающих внесение участником закупки обеспечение заявки на участие в запросе котировок».

Согласно Извещению о проведении запроса котировок в электронной форме, пункт 26. Размер обеспечения заявки составляет «5% от начальной (максимальной) цены договора: 1 330 015,60 рублей». Согласно п. 27. Порядок внесения и возврата денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в запросе котировок, а также условия банковской гарантии: «Обеспечение заявки на участие в запросе котировок может предоставляться участником закупки в виде денежных средств или банковской гарантии. Выбор способа обеспечения заявки на участие в запросе котировок осуществляется участником закупки самостоятельно.»

При подаче заявки на участие в котировке в электронной форме на площадке www.rts-tender.ru присутствовало два варианта обеспечения заявки – «Внесение денежных средств на ЭП» и «Предоставление банковской гарантии»:

 

ООО «Уралгазсервис» было выбрано обеспечение заявки путем внесения денежных средств на электронную площадку. 24.02.2021 были направлены денежные средства в размере 1 336 915,60 (согласно платежному поручению № 8) из которых 1 330 015,60 рублей были направлены на обеспечение заявки, а 6 900,00 руб. для оплаты услуг площадки для разового участия в закупке.

 

Таким образом, при подаче заявки на площадке www.rts-tender.ru денежные средства для обеспечения заявки уже были перечислены на площадку, а после подачи заявки сумма заблокированных средств составила 1 330 015,60 руб., что подтверждается скрин-шотом с площадки.  Кроме того, без предоставления обеспечения заявки путем банковской гарантии или путем перечисления денежных средств на ЭП функционал площадки www.rts-tender.ru не позволяет разместить заявку.

 

Исходя из вышеизложенного, заявка ООО «Уралгазсервис» соответствует требованиям Федерального закона и извещения о проведении запроса котировок в электронной форме, а отказ в допуске в связи с непредоставлением документов, подтверждающих внесение участником закупки обеспечение заявки на участие в запросе котировок, является неправомерным по причине внесения обеспечения установленным образом.

 

В соответствии с частью 13 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, уполномоченный орган и (или) организация, осуществляющая эксплуатацию сетей, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать сведения, указанные в части 6 настоящей статьи.

В соответствии с частью 18 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, со дня направления уведомления закупка приостанавливается до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

Частью 19 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» устанавливается запрет на заключение договора до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.

Заказчику АО «Жатайская судоверфь» на основании части 15 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции до рассмотрения жалобы по существу представить в адрес Якутского УФАС России следующие надлежаще заверенные документы:

- положение о закупках;

- извещение о проведении закупки, документацию о закупке;

- протоколы работы комиссии;

- заявки на участие в закупке;

- аудио-, видеозаписи составленные в ходе организации и проведения закупки;

- договор, заключенный по результатам закупки (в случае заключения до поступления настоящего Уведомления);

- иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения закупки.

Оператору электронной площадки ООО «РТС-Тендер» на основании части 15 статьи 18.1 и части 1 статьи 25 Закона о защите конкуренции до рассмотрения жалобы по существу представить в адрес Якутского УФАС России сведения о перечислении ООО «Уралгазсервис» денежных средств для обеспечения заявки при участии в обжалуемом запросе котировок, в частности указать, были ли получены и использованы  указанные денежные средства в качестве обеспечения заявки ООО «Уралгазсервис».

 

Рассмотрение жалобы по существу состоится в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) 10 марта 2021 года в 17 часов 00 минут по адресу: Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Октябрьская, д. 22.

Связанные организации

Связанные организации не указаны