Письмо №703э ООО "Е8" на АО "Теплоэнергосервис" от 24 июля 2020 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

В Федеральную антимонопольную службу

Адрес: 125993, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 11, Д-242, ГСП-3

e-mail: delo@fas.gov.ru

ЗАЯВИТЕЛЬ: ООО «Е8»

ИНН 7730653904

Юр.адрес:121170, Москва г, Кутузовский пр-кт, дом
№ 36, строение 41, этаж 4, помещение I, комната 1

Почтовый адрес: 121170, Москва г, Кутузовский пр-кт, дом № 36, строение 41, этаж 4, пом. I, комната 1

Тел./факс +7 (499) 350-29-88,

e-mail: 101@e8company.ru, td@e8company.ru

Контактное лицо: Емельянов Евгений Олегович

 

Оператор площадки: АО «Единая электронная торговая площадка» (сокращенно именуемое АО «ЕЭТП» или «Росэлторг»)

Адрес: 115114, г Москва, ул Кожевническая, 14 / стр 5

Телефон: +7 495 276-16-26

e-mail: info@roseltorg.ru

ЗАКАЗЧИК: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ТЕПЛОЭНЕРГОСЕРВИС"

ИНН 1435191592,

Адрес: 677001, РЕСПУБЛИКА САХА /ЯКУТИЯ/, ГОРОД ЯКУТСК, ПЕРЕУЛОК ЭНЕРГЕТИКОВ, дом ДОМ 1"А"

Тел./факс: +7 (4112) 494474

e-mail: KronnikovaLS@tes.yakutskenergo.ru

Контактное лицо – Кронникова Л.С.

Адрес официального сайта, на котором размещена информация о размещении заказов: https://rushydro.roseltorg.ru/

Номер извещения: № 32009091198

Наименование закупки: Право заключения договора поставки теплообменного оборудования для нужд АО «Теплоэнергосервис» (ГКПЗ-2020, лот 197.1)

Жалоба на действие (бездействие)

Оператора площадки: АО «Единая электронная торговая площадка» ЗАКАЗЧИКА: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ТЕПЛОЭНЕРГОСЕРВИС"

Наша компания – ООО «Е8» принимала участие в закупочной процедуре на Право заключения договора поставки теплообменного оборудования для нужд АО «Теплоэнергосервис» (ГКПЗ-2020, лот 197.1). Номер извещения: № 32009091198.

5 июня 2020 года ООО «Е8» направило жалобу в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) на действия Заказчика - АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ТЕПЛОЭНЕРГОСЕРВИС", ИНН 1435191592.

29 июня 2020 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) было вынесено Решение и Предписание №014/07/3-1546/2020, согласно которому Оператору электронной площадки АО «ЕЭТП» до 16 июля 2020 было предписано обеспечить возможность исполнения данного предписания. А конкретно – отменить все протоколы и обеспечить новую возможность подачи предложений.

Согласно ч. 1 ст. 448 Гражданского Кодекса РФ «Аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми. В открытом аукционе и открытом конкурсе может участвовать любое лицо».

Согласно Положению о закупке продукции для нужд АО «Теплоэнергосервис» «Запрос предложений в электронной форме – конкурентный способ определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе в сфере закупок извещения о проведении такого запроса предложений и документации о нем, к Участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого запроса предложений обеспечивается на электронной площадке ее оператором».

Согласно п. 3.1.1. Положения о закупке продукции для нужд АО «Теплоэнергосервис» «Организатор закупки обязан обеспечить Участникам возможность реализации их прав, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, настоящим Положением и документацией о закупке».

В соответствии с п. 3.3.1. Положения о закупке продукции для нужд АО «Теплоэнергосервис» «Заявку на участие в открытой закупочной процедуре вправе подать любой потенциальный Участник закупки».

Согласно п. 6.3.1. Положения о закупке продукции для нужд АО «Теплоэнергосервис» «Участником закупки может быть любое юридическое лицо или несколько юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала либо любое физическое лицо или несколько физических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, в том числе индивидуальный предприниматель или несколько индивидуальных предпринимателей, выступающих на стороне одного участника закупки, которые соответствуют требованиям, установленным настоящим Положением.

Участник закупки должен быть зарегистрированным в качестве юридического лица или предпринимателя без образования юридического лица в установленном порядке, а для видов деятельности, требующих в соответствии с законодательством Российской Федерации специальных разрешений и/или лицензий, наличия членства в саморегулируемых организациях – обладать специальной правоспособностью».

Руководствуясь положением п. 2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами:

- равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки».

16 июля 2020 года при подаче новой заявки на участие в конкурсе обнаружили ошибку в форме подачи заявки, а конкретно – не была активна обязательная вкладка «Иные документы*». Без добавления файла в данную вкладку подача заявки становится невозможной. Кроме того форма подачи заявки была активна в виде подачи предложения на переторжку, а не заявки на участие в процедуре, о чем свидетельствует рис. 1.

Рисунок 1 – Скриншот с ЭТП при подаче заявки

 

Видеозапись данной ошибки прилагаем к жалобе в формате «.avi».

16 июля 2020 года в 16:26 по Московскому времени нами было сделано обращение в Центр поддержки пользователей (ЦПП) торговой площадки Росэлторг https://cpp.roseltorg.ru/, с просьбой разрешить данную ошибку. Оно было зарегистрировано под номером 5JCGV и на момент написания жалобы – 22 июля 2020 года 17:30 оно находится в обработке.

Согласно п. 2 ст. 3.3. Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Под оператором электронной площадки понимается являющееся коммерческой организацией юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации в организационно-правовой форме общества с ограниченной ответственностью или непубличного акционерного общества, в уставном капитале которых доля иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц либо количество голосующих акций, которыми владеют указанные граждане и лица, составляет не более чем двадцать пять процентов, владеющее электронной площадкой, в том числе необходимыми для ее функционирования оборудованием и программно-техническими средствами (далее также - программно-аппаратные средства электронной площадки), и обеспечивающее проведение конкурентных закупок в электронной форме в соответствии с положениями настоящего Федерального закона. Функционирование электронной площадки осуществляется в соответствии с правилами, действующими на электронной площадке, и соглашением, заключенным между заказчиком и оператором электронной площадки, с учетом положений настоящей статьи».

В соответствии с п. 12 ст. 3.3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Оператор электронной площадки обязан обеспечить непрерывность осуществления конкурентной закупки в электронной форме, неизменность подписанных электронной подписью электронных документов, надежность функционирования программных и технических средств, используемых для осуществления конкурентной закупки в электронной форме, равный доступ участников конкурентной закупки в электронной форме к участию в ней. За нарушение указанных требований оператор электронной площадки несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

В соответствии с Регламентом работы на ЕЭТП от 01 июля 2019 года, а именно:

4.1. Оператор электронной площадки обязан:

4.1.1. Оказывать услуги в соответствии с Законом № 44-ФЗ и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

4.1.2. Обеспечить работоспособность и функционирование электронной площадки в соответствии с порядком, установленным действующим законодательством Российской Федерации, Соглашением и настоящим Регламентом, а также обеспечить непрерывность проведения электронных процедур, надежность функционирования программно-аппаратных и технических средств, используемых для проведения электронных процедур, равный доступ Участников закупки к участию в электронных процедурах, независимо от времени их окончания, неизменность подписанных ЭП документов

4.1.4. В соответствии с пунктом 2.6 настоящего Регламента, с момента присоединения к данному Регламенту Организатора закупки обеспечить доступ Сторонам Регламента к размещенной информации об электронной процедуре, а также к ее осуществлению.

4.1.5. Обеспечить использование электронных документов на электронной площадке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Регламентом.

Рисунок 2 – Скриншот нашего обращения на ЕЭТП

 

Учитывая обстоятельства невозможности подачи необходимых документов для участия в закупке на право заключения договора поставки теплообменного оборудования для нужд АО «Теплоэнергосервис» (ГКПЗ-2020, лот 197.1), в действиях Заказчика усматривается нарушения норм действующего законодательства в части защиты конкуренции, а именно:

Нарушения предусмотренные п. 1, п. 2, п. 4, ч. 1, ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О защите конкуренции" «При проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее - запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе:

1) координация организаторами торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиками деятельности их участников, а также заключение соглашений между организаторами торгов и (или) заказчиками с участниками этих торгов, если такие соглашения имеют своей целью либо приводят или могут привести к ограничению конкуренции и (или) созданию преимущественных условий для каких-либо участников, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;

2) создание участнику торгов, запроса котировок, запроса предложений или нескольким участникам торгов, запроса котировок, запроса предложений преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, запросе предложений, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом;

4) участие организаторов торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиков и (или) работников организаторов или работников заказчиков в торгах, запросе котировок, запросе предложений».

Действия Заказчика и оператора торговой площадки прямо нарушают требования предписания ФАС Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) № 014/07/3-1546/2020 в части обязательств по обеспечению возможности исполнения указанного предписания.

Дополнительно было сделано обращение к заказчику с данной проблемой через форму ЗР и написанием письма на эл.почты с описанием данной проблемой и просьбой продлить срок подачи заявок. На данные обращения ответа от оператора ЭТП не поступало.

Рисунок 3 – Скриншот с электронной почты,

подтверждение отправления

 

Также специалистами нашей компании 16.07.2020 г. совершались телефонные звонки в техническую поддержку оператора ЭТП, ответственными сотрудниками технической службы ЭТП нам был предоставлен ответ, цитата «Ждите до 06:00 утра, возможно исправим ошибку» по Московскому времени.

Ознакомившись со всеми доказательствами, предоставленными нашей компанией, становится очевидным факт того, что наша компания сделала все возможное для подачи документов необходимых для участия в закупке.

17 июля 2020 года в 06.00 утра по Москве подача на данную процедуру закрылась, 20 июля 2020 года был опубликован протокол открытия доступа к заявкам. Из-за ошибки, описанной выше мы, не смогли подать свою заявку на участие в конкурсе на Право заключения договора поставки теплообменного оборудования для нужд АО «Теплоэнергосервис» (ГКПЗ-2020, лот 197.1).

В соответствии с п. 10 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Любой участник закупки вправе обжаловать в антимонопольном органе в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции", с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки при закупке товаров, работ, услуг, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки. Обжалование осуществляется в следующих случаях:

- нарушение оператором электронной площадки при осуществлении закупки товаров, работ, услуг требований, установленных настоящим Федеральным законом».

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь п.п. В п. 2 ч. 1 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О защите конкуренции" «В соответствии с правилами настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы:

- незаконного отказа в приеме документов, заявлений».

ПРОШУ:

1. Рассмотреть жалобу по существу. Рассмотрение жалобы по существу провести удаленно по средствам сервиса web-видеоконференцсвязи.

2. Аннулировать результаты процедуры закупи № 32009091198 и протокол процедуры открытия доступа к заявкам по запросу предложений в электронной форме на право заключения договора поставки теплообменного оборудования для нужд АО «Теплоэнергосервис» (ГКПЗ-2020, лот 197.1) № ТЭС-197/1-Р от 17 июля 2020 года.

3. Выдать предписание об исправлении ошибки, которая не позволяла отправить заявку и прикрепить необходимые документы на участие в конкурсе для возможности подачи заявки нашей компанией.

Приложения:

  1. Видео доказательства (Файл-ScreenRecorderProject3);
  2. Заверенная копия Устава;
  3. Заверенная копия Свидетельства ОГРН;
  4. Заверенная копия Свидетельства ИНН;
  5. Заверенные копии документов о полномочиях руководителя.

«22» июля 2020 г.

Генеральный директор Комкова Нина Геннадьевна _____________________

МП

Связанные организации

Связанные организации не указаны