Решение б/н о включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков от 23 ноября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение №014/10/5-2341/2021

о включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков

 

г. Якутск                                                                                                 «19» ноября 2021 года

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по проверке сведений, предоставляемых в ФАС России о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках), в составе:

Председатель Комиссии:

 – руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия);

Члены Комиссии:

– главный специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия);

 – ведущий специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия),

рассмотрев заявление АО «Якутскгеофизика»  о включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков в отношении ООО «Трест-Сервис»  как победителя закупки, уклонившегося от заключения договора

 

УСТАНОВИЛА: 

 

Частью 1 статьи 5 Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках) предусмотрено ведение реестра недобросовестных поставщиков, которое осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, на официальном сайте.

В соответствии с частью 2 статьи 5 Закона о закупках, в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

В соответствии с пунктом 5.3.4 Положения о Федеральной антимонопольной службе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 №331, Федеральная антимонопольная служба ведет в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, реестры недобросовестных поставщиков, предусмотренные федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Согласно пункту 8 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков Постановления, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.11.2012 №1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», уполномоченный орган осуществляет проверку представленных заказчиком документов, предусмотренных пунктами 2 - 4 Правил направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, в установленном им порядке.

Порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков установлен Приказом ФАС России от 18.03.2013 №164/13 «О введении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Согласно пункту 2.1 Приказа ФАС России от 18.03.2013 №164/13 «О введении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» Комиссия территориального органа ФАС России по результатам рассмотрения жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров даёт соответствующее заключение, которое не позднее двух рабочих дней должно быть представлено руководителю ФАС России для принятия им решения о включении либо отсутствии оснований для включения сведений в Реестр недобросовестных поставщиков.

АО «Якутскгеофизика» 12 ноября 2021 года обратилось в адрес Якутского УФАС России с заявлением о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений в отношении ООО «Трест-Сервис»  как победителя закупки, уклонившегося от заключения договора, по результатам проведения конкурса в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства на выполнение работ по изготовлению, доставке, монтажу, пуско-наладочным работам блочно-модульной котельной 2.0 Гкал, полной заводской готовности, работающей в автоматическом режиме с разработкой проектно-сметной документации для нужд АО «Якутскгеофизика» (закупка № 32110569240 на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок: zakupki.gov.ru)

 

Наименование юридического лица

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ТРЕСТ-СЕРВИС»

 

Сведения о месте нахождения юридического лица

страна – Россия

почтовый индекс – ***

наименование единицы административно-территориального деления страны – ***

муниципального образования – ***

наименование населенного пункта – ***

наименование улицы – ***

номер дома (владения) – ***

идентификационный номер налогоплательщика, присваиваемый налоговым органом Российской Федерации 

***

дата подведения итогов закупки

23.09.2021

сведения о договоре

 

Выполнение работ по изготовлению, доставке, монтажу, пуско-наладочным работам блочно-модульной котельной 2,0 Гкал, полной заводской готовности, работающей в автоматическом режиме с разработкой проектно-сметной документации для нужд АО «Якутскгеофизика»

Классификация по ОКПД2 – 42.22 Сооружения и строительные работы по строительству коммунальных объектов для электроснабжения и связи

валюта договора – рубль

цена договора – 23 460 253, 94 руб.

срок исполнения договора – 31.10.2022 г.

код валюты договора - 643

 

Заказчиком является АО «Якутскгеофизика».

Указанная закупка проводилась в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

19 августа 2021 года АО «Якутскгеофизика» объявило конкурс в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства на выполнение работ по изготовлению, доставке, монтажу, пуско-наладочным работам блочно-модульной котельной 2.0 Гкал, полной заводской готовности, работающей в автоматическом режиме с разработкой проектно-сметной документации для нужд АО «Якутскгеофизика».

После подведения итогов конкурса в электронной форме победителем было признано ООО «Трест-Сервис», что подтверждается итоговым протоколом комиссии по осуществлению конкурентных закупок АО «Росгеология» № 314-ЗК от 23.09.2021 (размещен в ЕИС 23.09.2021)

Заказчиком на электронной торговой площадке был размещен договор для подписания ООО «Трест-Сервис». В установленный документацией о закупке срок (до 21.10.2021) договор со стороны ООО «Трест-Сервис» подписан не был.

Ранее, 12.10.2021 в адрес АО «Якутскгеофизика» от ООО «Трест-Сервис» поступило письмо с предложением о внесении изменений в проект договора в части увеличения размера аванса в виду допущенной участником закупки ошибки при формировании своего предложения. Заказчиком предложение было отклонено, так как противоречило положениям документации о закупке и поданной заявке данного участника.

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона о закупках в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

ООО «Трест-Сервис» представило в Якутское УФАС России письменные пояснения по существу уклонения от заключения договора, в которых поясняет, что не имело умысла уклоняться от заключения договора. Перед подписанием договора провели преддоговорные переговоры согласно п. 24 Документации о закупке. Также, согласно положениям документации, согласно п. 25.4, 25.5 Документации, победитель закупки обязан направить заказчику до подписания договора: документы, подтверждающие правоспособность лица, подписывающего договор, согласие на обработку персональных данных данного физического лица.

Также поясняют, что офис организации ООО «Трест-Сервис» приказом директора № 35 от 01.10.2021 г. перешел на удаленный режим работы до соответствующего приказа об отмене, в связи с ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и выявлением заболеванием у сотрудника. Приказ об отмене удаленного режима работы сотрудников не издан до настоящего времени

С 18.10.2021 г. по 26.10.2021 года директор ООО «Трест-Сервис» находился в служебной командировке в п. Кысыл-Сыр Вилюйского улуса, целью которой являлся строительный контроль за выполнением строительно-монтажных работ, выполняемых ООО «Трест-Сервис», который может осуществлять лицо, находящееся в национальном реестре строителей НОСТРОЙ и подписание актов освидетельствования скрытых работ. Командировка была запланированной, 01.10.2021 г. директором была выдана доверенность на подписание договора электронно-цифровой подписью по результатам закупки № 32110569240, доверенное лицо – Щекина Н.С., сроком до 23.10.2021 г. включительно.

Сотрудником ООО «Трест-Сервис» Щекиной Н.С. в связи с переходом на удаленный режим работы, была взята ЭЦП с целью подписания договора с АО «Якутскгеофизика», и осуществлялось отслеживание проекта контракта. Персональный личный компьютер Щекиной Н.С. 19.10.2021 г. перестал включаться; на следующий день сотрудник почувствовала недомогание, вызвала врача и, проявив осмотрительность, сотрудником был вызван мастер сервисного центра, который забрал компьютер в ремонт. В связи с долгой диагностикой и отсутствием запчастей в сервисном центре, компьютер был выдан сотруднику в сервисном центре 26.10.2021 г., после того, как сотруднику стало известно об отрицательных результатах ПЦР-тестирования. В связи с отсутствием доверенности на подписание договора с АО «Якутскгеофизика», выданной на иного сотрудника, а также отсутствием возможности у директора выдать данную доверенность удаленно (на стройплощадке отсутствует оргтехника), выдать, подписать и направить доверенность не представлялось возможным. Срок подписания договора истек 23.10.2021 г.

Установлено, что ООО «Трест-Сервис» не предпринял попыток связаться с Заказчиком для предупреждения об отсутствии технической возможности подписать договор, со своей стороны. Также, из пояснений сторон известно, что дата подписания договора заведомо известна сторонам, известна также и форма направления формы договора ООО «Трест-Сервис» (с использованием функционала электронной площадки АО «ЕЭТП» в сети Интернет). Форма договора была направлена АО «Якутскгеофизика» в срок, установленный документацией о закупке.  Также, ООО «Трест-Сервис» было осведомлено о том, что признано победителем конкурса, что подтверждается опубликованным итоговым протоколом Комиссии по осуществлению конкурентных закупок АО «Росгеология» № 314-ЗК от 23.09.2021 (размещен в ЕИС И23.09.2021 г.)

Таким образом, проанализировав материалы заявления АО «Якутскгеофизика», Комиссия Якутского УФАС России по проверке сведений, предоставляемых в ФАС России о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) пришла к выводу о том, что ООО «Трест-Сервис» уклонилось от заключения договора с АО «Якутскгеофизика» на выполнение работ по изготовлению, доставке, монтажу, пуско-наладочным работам блочно-модульной котельной 2,0 Гкал, полной заводской готовности, работающей в автоматическом режиме с разработкой проектной-сметной документации для нужд АО «Якутскгеофизика» (извещение № 32110569240 на сайте www.zakupki.gov.ru)

Заявление АО «Якутскгеофизика» о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО «Трест-Сервис» направлено в Якутское УФАС России в сроки и в порядке, предусмотренные Правилами направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2012 г. №1211.

В результате проверки представленных заказчиком документов, на основании пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», пункта 8 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.11.2012 №1211, пункта 2.1 Приказа ФАС России от 18.03.2013 №164/13 «О введении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

1. Принять заключение о наличии оснований для включения сведений об ООО «Трест-Сервис»  в реестр недобросовестных поставщиков;

2. Направить в Федеральную антимонопольную службу России заключение о наличии оснований для включения сведений об ООО «Трест-Сервис» в реестр недобросовестных поставщиков.

 

 

 

 

Председатель Комиссии:          

 

 

 

 

 

Члены Комиссии:                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны