Уведомление №ИЛ/1811/24 Уведомление от 8 апреля 2024 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) (далее – Управление) в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) настоящим уведомляет Вас о том, что 05 апреля 2024 года поступила жалоба от * (далее – Заявитель) на действия * (далее – Заказчик) при проведении запроса оферты по выполнению работ «Разработка структурной модели Алдано-Майской впадины и структурно-тектоническая реконструкция смежных частей Майско-Кыллахской (извещение №32413376345 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок http://zakupki.gov.ru), в которой содержится следующее.

Доводы жалобы:

«…13.03.2024г. разместил извещение о закупке 32413376345 (способ осуществления закупки – запрос оферты). Ознакомившись с требованиями документации, * подал заявку на Выполнение работ «Разработка структурной модели Алдано-Майской впадины и структурно-тектоническая реконструкция смежных частей Майско-Кыллахской.

26.03.2024 г. * разместил Протокол № 51/64-324/1 рассмотрения заявок участников и подведения итогов, по тексту которого заявку *, поданную 15.03.2024г. в 15.58, признали несоответствующей требованиям:

*считает действия комиссии неправомерными, так как нарушены наши права на объективную оценку комиссией.

В заявке *в форме «Сведения о квалификации трудовых ресурсов» руководителем проекта указан * и в соответствии с требованиями к квалификации (п.1 b) перечислены 6 проектов, подтверждающие опыт работ в пределах изучаемой территории. Верхоянский складчато-надвиговый пояс и смежные части Алдано-Майской впадины являлись территорией исследования каждого указанного проекта.

Пункт 2 b, указанный в протоколе № 51/64-324/1, в документации закупки не содержал требований о количестве проектов. В форме «Сведения о квалификации трудовых ресурсов» в соответствии с требованиями к квалификации (п.2 b) указан опыт работ *. в пределах изучаемой территории.

Пункты 2 с, 3 b, 3 c, 3 d в документации закупки, согласно которым необходим опыт не менее 2 проектов, не привязаны к району работ. Информация и по этим пунктам подана в составе заявки * в соответствии с требованиями.

Таким образом, * считает действия Заказчика (признание заявки не соответствующей требованиям) необоснованными.

На основании вышеизложенного и руководствуясь от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» *

 просит:

  1. Приостановить заключение договора * с * до рассмотрения жалобы по существу;
  2. Признать незаконными действия комиссии Заказчика;
  3. Обязать комиссию Заказчика устранить допущенные нарушения;
  4. Отменить Протокол № 51/64-324/1 от 26 марта 2024 г. рассмотрения заявок участников и подведения итогов;
  5. Устранить нарушение прав и законных интересов участника закупки *

Декан *»

Согласно части 15 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, заказчик, организатор торгов, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, в срок до 11.04.2024 года обязаны представить антимонопольному органу на рассмотрение жалобы по существу следующие надлежащим образом заверенные и подшитые документы нарочным способом, либо по электронной почте на адрес to14@fas.gov.ru :

    1. письменное мотивированное нормами права возражение относительно каждого довода заявителя;
    2. доказательства в обоснование возражений;
    3. иные документы и сведения, имеющие значение по указанным выше обстоятельствам.

В целях надлежащей подготовки сторонами к рассмотрению жалобы по существу, заказчику, организатору торгов, конкурсной или аукционной комиссии, направить копии возражения на жалобу, иные документы и сведения, имеющие значения по указанным выше обстоятельствам на электронный адрес заявителя не позднее чем за один день до рассмотрения жалобы по существу.

Согласно части 12 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

В соответствии с частями 11, 18 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции заказчику, оператору электронной площадки надлежит приостановить торги в части заключения контракта (договора) до рассмотрения жалобы по существу.

В соответствии с частью 19 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, в случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому в порядке, установленном частью 11 настоящей статьи, направлено уведомление, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.

Частью 13 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции предусмотрено право организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, заявителя, а также лиц, подавших заявки на участие в торгах направления в антимонопольный орган возражения на жалобу или дополнение к ней и участия в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей.

Рассмотрение жалобы по существу будет проведено удаленно 15 апреля 2024 года в 16 часов 30 минут (время местное) посредством сервиса web-видеоконференцсвязи:

Вход в конференцию: https://fas1.tconf.rt.ru/c/2979666254  

Сторонам для рассмотрения дела № 014/07/3-467/2024 по существу, необходимо до начала рассмотрения жалобы направить на электронную почту * документы, подтверждающие полномочия лиц, участвующих в рассмотрении жалобы (доверенность на представителя с приложением копии документа, удостоверяющего его личность, либо копию решения об избрании законного представителя юридического лица с приложением копии документа, удостоверяющего его личность). Такие документы и информация должны быть подписаны ЭЦП, за исключением случаев ее отсутствия по уважительной причине. В случае направления стороной документов, не подписанных ЭЦП, при рассмотрении жалобы представитель такой стороны обязан продемонстрировать членам Комиссии Якутского УФАС России оригиналы указанных документов и в ходе своего выступления подтвердить (озвучить под аудиозапись), что копии таких документов направлены от имени этой стороны.

При невозможности участия в режиме видеоконференцсвязи не позднее даты и времени начала рассмотрения жалобы в электронной форме уведомить Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) (т.*, to14@fas.gov.ru.

Информация о рассмотрении указанной жалобы размещена на сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) http://br.fas.gov.ru.

 

Обращаем Ваше внимание на то, что в силу положений части 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальных орган сведений (информации), либо представление заведомо недостоверных сведений (информации) влечет наложение административного штрафа. Наложение административного наказания не освобождает от обязанности предоставления в антимонопольный орган запрашиваемых документов и информации.

Связанные организации

Связанные организации не указаны