Решение б/н по результатам рассмотрения жалобы от 30 июля 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организатор торгов:

Администрация городского поселения

«Поселок Чульман» Нерюнгринского района

*

  

Заявитель:

Общество с ограниченной ответственностью

Производственная-коммерческая фирма

«Сервис Сварочных Строительных работ»

*

 

 

 

РЕШЕНИЕ

по результатам рассмотрения жалобы №014/10/18/1-1599/2021

г. Якутск                                                                                               «30» июля 2021 года                                    

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) (далее – Якутское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры проведения торгов и порядка заключения договоров в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в составе:

*** – Временно исполняющего обязанности руководителя Якутского УФАС России, председатель Комиссии;

*** – главный специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля Якутского УФАС России, член комиссии

*** – ведущий специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля Якутского УФАС России, член Комиссии;

При участии:

***– главы ***

*** – представителя  *

***– директора  ***

*** – представителя  *

Рассмотрев жалобу Общества с ограниченной ответственностью Производственная-коммерческая фирма «Сервис Сварочных Строительных работ» (далее по тексту – ООО ПКФ «СССР») на действия (бездействие) организатора торгов Администрацию городского поселения «Поселок Чульман» Нерюнгринского района (далее по тексту – Администрация ГП «Поселок Чульман»), при организации и проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, расположенными на территории муниципального образования городское поселение «Поселок Чульман»

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступила жалоба от ООО ПКФ «СССР» (вх. № 6555э от 22.07.2021 г.) на действия (бездействие) организатора торгов Администрации ГП «Поселок Чульман», при организации и проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, расположенными на территории муниципального образования ГП «Поселок Чульман» (извещение № 110621/3698493/01 на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов: http://torgi.gov.ru)

Заявитель в жалобе указывает следующие доводы:

«15.06.2021 г. на сайте http://torgi.gov.ru администрацией поселения «Поселок Чульман» Нерюнгринского района размещено извещение № 110621/3698493/01 о проведении конкурса по отбору управляющей организации для управления МКД.

15.07.2021 г. ООО ПКФ «СССР» подана заявка на участие в конкурсе.

В соответствие с протоколом от 20.07.2021 г. администрацией городского поселения «Поселок Чульман» Нерюнгринского района принято решение о несоответствии документации, мотивированное тем, что у ООО ПКФ «СССР» отсутствует лицензия на управление МКД. Вместе с тем, в соответствие с п. 1.3.2., 1.3.2.1. конкурсной документации открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, расположенными на территории муниципального образования ГП «Поселок Чульман», при проведении конкурса устанавливаются следующие требования к Претендентам: «Соответствие претендентов установленным федеральными законами требованиям к лицам, осуществляющим выполнение работ, оказание услуг, предусмотренных договором управления многоквартирными домами;»,

ООО ПКФ «СССР» к конкурсной документации приложен акт проверки Управления государственного строительного и жилищного надзора № 08-01-832-21-Л от 06.06.2021 г. в соответствие с которым ООО ПКФ «СССР» соответствует лицензионным требованиям, предусмотренным ч. 1 ст. 193 ЖК РФ, таким образом, ООО ПКФ «СССР» соответствует п. 1.3.2.1. конкурсной документации, так как ООО ПКФ «СССР», то есть соответствует установленным федеральными законами требованиям к лицам, осуществляющим выполнение работ, оказание услуг, предусмотренных договором управления многоквартирными домами.

В соответствие с протоколом рассмотрения заявок, Заявка ООО ПКФ «СССР» не соответствует требованиям, установленным конкурсной документации, при этом, в протоколе отсутствуют ссылки на конкретное несоответствие.

Кроме того, по имеющейся информации, 23.04.2021 г. лицензионной комиссией РС (Я) по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами принято решение об обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии претендентами – ООО «Спецтранс Чульман».

Администрация ГП «Поселок Чульман» представило письменные возражения на жалобу ООО ПКФ «СССР», согласно которым считает довод, изложенный в жалобе заявителя, несостоятельным и просит признать жалобу необоснованной.

Комиссия по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры проведения закупок, торгов и порядка заключения договоров, изучив материалы жалобы, приходит к следующим выводам.

Согласно пункту 1 части 10 статьи 3 Закона о закупках любой участник закупки вправе обжаловать в антимонопольном органе в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки при закупке товаров, работ, услуг, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки. Обжалование осуществляется в следующих случаях:

1) осуществление заказчиком закупки с нарушением требований настоящего Федерального закона и (или) порядка подготовки и (или) осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в единой информационной системе положении о закупке такого заказчика;

3) неразмещение в единой информационной системе положения о закупке, изменений, внесенных в указанное положение, информации о закупке, информации и документов о договорах, заключенных заказчиками по результатам закупки, а также иной информации, подлежащей в соответствии с настоящим Федеральным законом размещению в единой информационной системе, или нарушение сроков такого размещения;

4) предъявление к участникам закупки требований, не предусмотренных документацией о конкурентной закупке;

5) осуществление заказчиками закупки товаров, работ, услуг в отсутствие утвержденного и размещенного в единой информационной системе положения о закупке и без применения положений Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», предусмотренных частью 8.1 настоящей статьи, частью 5 статьи 8 настоящего Федерального закона, включая нарушение порядка применения указанных положений;

6) неразмещение в единой информационной системе информации или размещение недостоверной информации о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Согласно части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках), за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Таким образом, жалоба ООО ПКФ «СССР» рассматривалась в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

Рассмотрев представленные материалы и выслушав пояснения представителей Заказчика и Заявителя, а также руководствуясь ст. 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Якутского УФАС России установила следующее:

11 июня 2021 года на сайте www.torgi.gov.ru размещено извещение № 110621/3698493/01 о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, расположенными на территории муниципального образования ГП «Поселок Чульман».

Способ проведения: Открытый конкурс.

Предмет закупки: Управление многоквартирными домами

Дата начала срока подачи заявок: 15.06.2021

Дата и время окончания подачи заявок: 16.07.2021 в 11:00 (ЯКТ)

Дата рассмотрения заявок: 21.07.2021

16.07.2021 года в 11.00 часов местного времени состоялось вскрытие конвертов, предоставленных претендентами на участие в открытом конкурсе по отбору юридического лица независимо от организационно-правовой формы, индивидуального предпринимателя для осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами. Заявки предоставили три участника:

- Заявка ООО «Спецтранс Чульман»;

- Заявка ООО ПКФ «СССР»;

- Заявка ООО «Флагман».

Заявка ООО ПКФ «СССР» отклонена на основании п. 1.3.2.1. Конкурсной документации открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, расположенными на территории муниципального образования Городское поселение «Поселок Чульман» (далее по тексту – Конкурсная документация): «Соответствие претендентов установленным федеральными законами требованиям к лицам, осуществляющим выполнение работ, оказание услуг, предусмотренных договором управление многоквартирными домами»

Комиссия Якутского УФАС России, изучив материалы жалобы, пришла к следующим выводам.

В соответствии с п.1.9.1 Конкурсной документации – Конкурсная комиссия оценивает заявки на участие в конкурсе на соответствие требованиям, установленным конкурсной документацией, а также на соответствие Претендентов установленным требованиям.

Согласно ч. 1 ст. 192 Жилищного кодекса РФ (далее по тексту – ЖК РФ) – Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Также, в п. 1.7.2.2 Конкурсной документации указано, что заявка на участие в конкурсе должна включать документы, подтверждающие соответствие претендента требованию, установленному Правилами проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 75 от 06.02.2006 г., если федеральными законами установлены требования к лицам, осуществляющим выполнение работ, оказание услуг, предусмотренных договором управления многоквартирными домами.

В ходе изучения Заявок участников, Комиссией Якутского УФАС России установлено, что в составе заявки участника ООО ПКФ «СССР» отсутствует лицензия на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

В связи с вышеизложенным, Комиссия Якутского УФАС России приходит к выводу о том, что в нарушение требований Конкурсной документации, ООО ПКФ «СССР» не представило в составе заявки лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, предоставленной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионного комиссии субъекта Российской Федерации, таким образом, рассматриваемые действия Организатора торгов, выразившиеся в отклонении заявки ООО ПКФ «СССР» не нарушают прав и законных интересов Заявителя, заявка участника отклонена правомерно. 

Согласно пункту 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по результатам рассмотрения жалобы по существу комиссия антимонопольного органа принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и в случае, если жалоба признана обоснованной, либо в случае установления иных не являющихся предметом обжалования нарушений (нарушений порядка организации и проведения торгов, заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися) принимает решение о необходимости выдачи предписания, предусмотренного пунктом 3.1 части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия)

 

Р Е Ш И Л А:

Признать жалобу ООО ПКФ «СССР» *** на действия (бездействие) организатора торгов Администрации ГП «Поселок Чульман» *** при организации и проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, расположенными на территории муниципального образования ГП «Поселок Чульман» (извещение № 110621/3698493/01 на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов: http://torgi.gov.ru) – необоснованной;

 

Решение комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия решения.

 

 

Председатель Комиссии:           

 

***

 

 

 

Члены Комиссии:                       

 

***

 

 

 

 

 

***

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны