Решение №014/07/3-3124/2020 Жалоба ООО Глобал-трейдинг" на АО "АК "ЖДЯ" изв.№32009627215 от 25 ноября 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 014/07/3-3124/2020

по результатам рассмотрения жалобы

г. Якутск 25 ноября 2020 года

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее по тексту – Комиссия) в составе:

<...> – руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), председателя Комиссии;

<...> – заместителя начальника отдела естественных монополий Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), члена Комиссии;

<...> – главного специалиста-эксперта отдела естественных монополий Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), члена Комиссии,

при участии:

от заявителя, общества с ограниченной ответственностью «Глобал-трейдинг» (далее – ООО «Глобал-трейдинг», Заявитель): <...> (представитель по доверенности);

от заказчика, акционерного общества «Акционерная компания «Железные дороги Якутии» (далее – АО «АК «ЖДЯ», Заказчик): <...> (представитель по доверенности),

рассмотрев жалобу ООО «Глобал-трейдинг» на действия (бездействие) закупочной комиссии заказчика АО «АК «ЖДЯ» при проведении конкурса в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства на поставку кабельно-проводниковой продукции (извещение № 32009627215), нарушающие Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках),

установила:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступила жалоба ООО «Глобал-трейдинг» на действия (бездействие) закупочной комиссии заказчика АО «АК «ЖДЯ», при проведении конкурса в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства на поставку кабельно-проводниковой продукции (извещение № 32009627215) (далее – Конкурс, Закупка).

Из сути поданной жалобы Заявителя следует, что:

1. Поданная Заявителем заявка на участие в Конкурсе была отклонена закупочной комиссией Заказчика неправомерно.

2. Результаты Конкурса нельзя признать законными, так как вследствие действий организатора конкурса количество участников было ограничено.

Просит признать жалобу обоснованной.

Из сути представленных пояснений Заказчика следует, что Заказчик с жалобой не согласился.

Просит признать жалобу необоснованной.

Комиссия антимонопольного органа, заслушав лиц, участвовавших в деле и изучив имеющиеся в деле документы, установила следующее.

Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках, Закона № 223-ФЗ) устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг юридическими лицами, указанными в части 2 статьи 1 Закона о закупках.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Законом о закупках.

Согласно части 1 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг Заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о закупках, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

Закупочная деятельность Заказчика регламентируется Положением о закупке товаров, работ, услуг для нужд Акционерного общества «Акционерная компания «Железные дороги Якутии», утвержденным Решением Совета директоров АО «АК «ЖДЯ» от 21.12.2018 №6/6 (далее – Положение).

Согласно части 5 статьи 4 Закона о закупках, при осуществлении закупки, за исключением закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и конкурентной закупки, осуществляемой закрытым способом, в единой информационной системе размещаются информация о закупке, в том числе извещение об осуществлении конкурентной закупки, документация о конкурентной закупке, за исключением запроса предложений, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения об осуществлении конкурентной закупки и документации о конкурентной закупке, изменения, внесенные в эти извещение и документацию, разъяснения этой документации, протоколы, составляемые в ходе осуществления закупки, итоговый протокол, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 статьи 4 Закона о закупках.

В соответствии с извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, протоколом рассмотрения заявок и подведения итогов, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) установлено следующее.

  1. Извещение о проведении конкурса в электронной форме, документация о проводимой закупке (далее – Извещение, Документация) размещены в ЕИС 29.10.2020.
  2. Начальная (максимальная) цена договора: 20 200 000,00 рублей.
  3. Срок предоставления документации: с 29.10.2020 по 06.11.2020.
  4. Место подведения итогов: 678901, Российская Федерация, Республика Саха (Якутия), г. Алдан, ул. Маяковского, дом 14.
  5. Дата начала срока подачи заявок: 29.10.2020.
  6. Дата окончания подачи заявок: 06.11.2020.
  7. Дата рассмотрения первых частей заявок: 06.11.2020
  8. Дата рассмотрения вторых частей заявок: 10.11.2020
  9. Дата подведения итогов закупки: 10.11.2020.
  10. На участие в Конкурсе подано 18 заявок из которых 13 признаны соответствующими требованиям документации о закупке.

Комиссия антимонопольного органа считает жалобу Заявителя необоснованной по следующим основаниям.

Разделом 1.21 Документации о закупки установлен перечень документов, подаваемых Участником в составе заявки на участие в конкурсе.

Согласно пункту 1.21.1 перечень документов, подаваемых в I части заявки содержит:

– Форма 6 – «Техническое предложение», оформленное в соответствии с требованиями п. 1.20.1 конкурсной документации.

– Образец паспорта на кабельно-проводниковую продукцию, указанную в Форме 6.

– Техническое описание поставляемого товара, в свободной форме, оформленное в соответствии с требованиями п. 1.20.1 конкурсной документации.

Согласно размещенному в ЕИС протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в конкурсе от 09.11.2020 № 1900350, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства (изв. № 32009627215) Закупочная комиссия приняла в том числе следующее решение.

«<…>

17. Комиссия рассмотрела первые части заявок участников закупки на соответствие требованиям, установленным в документации, и приняла решение:

Порядковый номер заявки

Дата и время подачи заявки

Решение о соответствии или несоответствии заявки на участие требованиям

Обоснование решения

<…>

<…>

<…>

<…>

13

06.11.2020 05:25

(по московскому времени)

Не соответствует требованиям

Отсутствует образец паспорта на кабельно-проводниковую продукцию, указанную в Форме 6

<…>».

Из выступления представителя Заявителя следует, что заявке ООО «Глобал-трейдинг» был присвоен номер <...> .

В этой связи представитель Заявителя пояснила, что Документация о закупке содержит пункт 1.21.1 которым установлено требование о предоставлении в составе первой части заявки образец паспорта на кабельно-проводниковую продукцию.

По мнению представителя Заявителя, паспорт на кабельно-проводниковую продукцию содержит сведения, которые могут указать на участника закупки.

В то же время, согласно части 19 статьи 3.4 Закона о закупках в том числе установлено, что первая часть заявки на участие в конкурсе в электронной форме, аукционе в электронной форме, запросе предложений в электронной форме должна содержать описание поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги, которые являются предметом закупки в соответствии с требованиями документации о закупке. При этом не допускается указание в первой части заявки на участие в конкурентной закупке сведений об участнике конкурса, аукциона или запроса предложений и о его соответствии единым квалификационным требованиям, установленным в документации о конкурентной закупке.

В этой связи представитель заявителя считает, что требование о представлении паспорта на кабельно-проводниковую продукцию в составе заявки противоречит требованиям Закона о закупках.

Предложение Комиссии антимонопольного органа продемонстрировать образец паспорта на кабельно-проводниковую продукцию, где имеется прямое указание на участника закупки ООО «Глобал-трейдинг» или иным доступным образом доказать обоснованность своего довода представитель Заявителя отклонил, мотивируя отсутствием у него в настоящее время экземпляра такого паспорта.

Между тем, согласно разделу 8 «Паспорт» ГОСТ Р 2.610-2019 «Единая система конструкторской документации. Правила выполнения эксплуатационных документов» паспорт на поставляемую продукцию должен содержать следующие сведения:

«8.1 ПС [паспорт <...> на изделия состоит из титульного листа и в общем случае из следующих разделов:

  • основные сведения об изделии и технические данные;
  • комплектность;
  • ресурсы, сроки службы и хранения и гарантии изготовителя (поставщика);
  • консервация.
  • свидетельство об упаковывании;
  • свидетельство о приемке;
  • движение изделия в эксплуатации (при необходимости);
  • ремонт и учет работы по бюллетеням и указаниям (при необходимости);
  • заметки по эксплуатации и хранению (при необходимости);
  • сведения об утилизации;
  • особые отметки;
  • сведения о цене и условиях приобретения изделия (раздел выполняют в соответствии с 7.25).

Допускается отдельные разделы и подразделы ПС объединять или исключать, а также вводить новые в зависимости от особенностей изделий конкретных видов техники с учетом их специфики, объема сведений и условий эксплуатации. Для изделий, разрабатываемых и (или) поставляемых по заказам Министерства обороны, данное решение должно быть согласовано с заказчиком (представительством заказчика).

Деление ПС на части не предусматривается.

8.2 Титульный лист ПС выполняют аналогично титульному листу ФО с наименованием «Паспорт» вместо «Формуляр» <…>.

8.3 Построение и изложение разделов ПС должно соответствовать построению и изложению одноименных разделов ФО.

8.4 Раздел «Заметки по эксплуатации и хранению» содержит:

  • сведения о взаимозаменяемости с ранее выпущенными модификациями изделия,
  • предупреждение о необходимости сохранения пломб изготовителя изделия;
  • перечень особых мер безопасности при работе;
  • требования к проверке перед установкой на другое изделие;
  • перечень особых условий эксплуатации.

В разделе допускается приводить и другие сведения (например, с какими изделиями взаимодействует при работе данное изделие, результаты входного контроля и др.).

8.5 Требования к выполнению разделов электронного ПС–соответственно выполнению одноименных разделов ФО по ГОСТ 2.612».

Как следует из положений ГОСТ Р 2.610-2019, в паспорте изделия не предусматривается указание (упоминание) изготовителем сведений (информации) о конкретном потребителе (покупателе) изделия или содержащих прямое указание на конкретного потребителя (покупателя) изделия.

В целях объективного рассмотрения дела Якутским УФАС России был направлен запрос оператору электронной торговой площадки ООО «РТС-тендер» о предоставлении документов и сведений, направленные участниками конкурса в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства на поставку кабельно-проводниковой продукции (извещение № 32009627215) в составе заявок на участие в закупке.

Согласно представленным оператором ООО «РТС-тендер» сведениям, «Опись входящих в состав заявки документов» ООО «Глобал-трейдинг» содержит следующий перечень документов.

Наименование документа

Количество листов

1.

Анкета Участника

3

2.

Исполненный контракт/договор

1

3.

Копии выполненных договоров и актов

14

4.

Сведения из реестра СМСП

3

5.

Выписка из ЕГРЮЛ

9

6.

Копии учредительных документов

13

7.

Копии документов, подтверждающих полномочия руководителя

2

8.

Справка об отсутствии признаков крупной сделки

1

9.

Справка об отсутствии сделки с заинтересованностью

1

10.

Справка из уполномоченного налогового органа о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам

4

11.

Справка из уполномоченного налогового органа об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов

1

12.

Копия бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату

7

13.

Копия сертификата соответствия на поставляемый товар

1

14.

Копия протокола электрических испытаний

1

В составе первой части заявки заявитель направил следующие документы.

Заявка на участие в конкурсе в электронной форме МСП (юридического лица)

** № 13 **

Сведения о закупке

Номер закупки: 1900350

Номер закупки в ЕИС: 32009627215

Наименование закупки: Поставка кабельно-проводниковой продукции

Способ закупки: Конкурс в электронной форме МСП

Организация, осуществляющая закупку: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "АКЦИОНЕРНАЯ КОМПАНИЯ "ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ ЯКУТИИ"

Сведения о лоте

Номер лота: 1

Наименование предмета договора: поставка кабельно-проводниковой продукции

Начальная (максимальная) цена: 20 200 000,00 (Российский рубль)

Размер обеспечения заявки: 0,00 (Российский рубль)

Первая часть заявки участника

Страна происхождения Российская Федерация

Описание поставляемых ТРУ:

Наименование документа

Файл документа

ТЕХНИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

ТЕХНИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.docx

В составе второй части заявки заявитель направил следующие документы.

Заявка на участие в конкурсе в электронной форме МСП (юридического лица)

Сведения о закупке

Номер закупки: 1900350

Номер закупки в ЕИС: 32009627215

Наименование закупки: Поставка кабельно-проводниковой продукции

Способ закупки: Конкурс в электронной форме МСП

Организация, осуществляющая закупку: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "АКЦИОНЕРНАЯ КОМПАНИЯ "ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ ЯКУТИИ"

Сведения о лоте

Номер лота: 1

Наименование предмета договора: поставка кабельно-проводниковой продукции

Начальная (максимальная) цена: 20 200 000,00 (Российский рубль)

Размер обеспечения заявки: 0,00 (Российский рубль)

Вторая часть заявки участника

Сведения об участнике закупки:

Номер в реестре аккредитованных участников

закупки:

19.280776

Фирменное наименование: ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ГЛОБАЛ-ТРЕЙДИНГ"

Юридический адрес: Российская Федерация, СТРЕЛЬНИКОВА, ОФИС 27

Почтовый адрес: 690091, Российская Федерация, ПРИМОРСКИЙ, ВЛАДИВОСТОК, ВСЕВОЛОДА СИБИРЦЕВА, ДОМ 15, ОФИС 704

Номер контактного телефона: <…>

ИНН: 2540247528

Настоящей заявкой участник подтверждает, что указанные сведения об организации являются полными, точными и верными.

Иные документы:

Наименование документа

Файл документа

Сведения об ЭЦП

0. ОПИСЬ ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ЗАЯВКИ ДОКУМЕНТОВ

0. ОПИСЬ ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ЗАЯВКИ ДОКУМЕНТОВ.pdf

Просмотреть

1. АНКЕТА УЧАСТНИКА

1. АНКЕТА УЧАСТНИКА.pdf

Просмотреть

2. ИСПОЛНЕННЫЙ ДОГОВОР

2. ИСПОЛНЕННЫЙ ДОГОВОР.pdf

Просмотреть

3. Копии договоров и актов

3. Копии договоров и актов.zip

Просмотреть

4. 201106_Сведения из реестра СМСП

4. 201106_Сведения из реестра СМСП.pdf

Просмотреть

5. 201106_Выписка ЕГРЮЛ

5. 201106_Выписка ЕГРЮЛ.pdf

Просмотреть

6. Устав

6. Устав.rar

Просмотреть

7. Полномочия

7. Полномочия.rar

Просмотреть

8. Справка об отсутствии признаков крупной сделки

8. Справка об отсутствии признаков крупной сделки.pdf

Просмотреть

9. Справка об отсутствии признаков сделки с заинтересованностью

9. Справка об отсутствии признаков сделки с заинтересованностью.pdf

Просмотреть

10. Справка о состоянии расчетов

10. Справка о состоянии расчетов.pdf

Просмотреть

11. Справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов

11. Справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов.pdf

Просмотреть

12. Бухбаланс

12. Бухбаланс.pdf

Просмотреть

13. Копия сертификата соответствия

13. Копия сертификата соответствия.pdf

Просмотреть

14. Копия протокола электрических испытаний

14. Копия протокола электрических испытаний.pdf

Просмотреть

Иная дополнительная информация: <…>

Исходя из представленных оператором ООО «РТС-тендер» сведений, Комиссия антимонопольного органа приходит к выводу, что среди направленных заявителем в составе первой и второй части заявки ООО «Глобал-трейдинг» сведений и документов отсутствует образец паспорта на кабельно-проводниковую продукцию.

Следовательно, у закупочной комиссии АО «АК «ЖДЯ» имелись правовые основания для отклонения заявки ООО «Глобал-трейдинг» на участие в закупке на основании пункта 1.21.1 Документации о закупке в связи с непредставлением согласно перечню документов, подаваемых в первой части заявки, образца паспорта на кабельно-проводниковую продукцию.

При таких обстоятельствах, Комиссия антимонопольного органа пришла к выводу, что поданная Заявителем заявка на участие в закупке была отклонена закупочной комиссией Заказчика правомерно, в связи с чем указанный довод жалобы Заявителя признается необоснованным.

Согласно представленным оператором площадки ООО «РТС-тендер» сведениям установлено, что по состоянию на дату рассмотрения жалобы для участия в закупке подано восемнадцать заявок с различными ценовыми предложениями, из которых тринадцать признаны соответствующими требованиям документации о закупке, что является доказательством того, что закупка является конкурентной.

В этой связи второй довод Заявителя о том, что результаты Конкурса нельзя признать законными, так как вследствие действий организатора конкурса количество участников было ограничено признается необоснованным.

Таким образом, жалоба заявителя признается необоснованной.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь частью 10 статьи 3 Закона о закупках, статьей 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров,

решила:

признать жалобу ООО «Глобал-трейдинг» на действия (бездействие) закупочной комиссии АО «АК «Железные дороги Якутии» при проведении конкурса в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства на поставку кабельно-проводниковой продукции (извещение № 32009627215) необоснованной.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Председатель комиссии <...>

Члены комиссии: <...> <...>

Связанные организации

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "АКЦИОНЕРНАЯ КОМПАНИЯ "ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ ЯКУТИИ"
ИНН 1435073060, ОГРН 1021401044500