Уведомление №014/07/3-1862/2019 Уведомление от 12 августа 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ООО СК «Синергия»

426035 УР г. Ижевск, ул. 8 Марта д. 16 офис 506

e-mail: izhpartner18@yandex.ru

тел/факс (3412) 941-698;

501-401; 500-388

О рассмотрении жалобы

ООО «Багарах»

677907, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, с. Хатассы, ул. Каландрашвили 101,

корпус 4

bagarakh@mail.ru

8 (999) 001 29 72

УВЕДОМЛЕНИЕ

о поступлении жалобы № 014/07/3-1862/2019

и о приостановлении торгов

до рассмотрения жалобы по существу

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» настоящим уведомляет Вас о том, что в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) 09 августа 2019 года поступила жалоба ООО СК «Синергия» на действия ООО «Багарах» на действия членов закупочной комиссии Заказчика при осуществлении закупки путем проведения аукциона в электронной форме №990116, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, извещение №31908130561 на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок zakupki.gov.ru.

Заявитель в жалобе указывает на следующее:

24.07.2019 года Заказчиком в ЕИС размещено извещение о проведении аукциона в электронной форме № 990116, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства на поставку линейного молокопровода на 200 голов дойного стада (далее - Аукцион), документация о закупке, 02.08.2019 года размещена новая редакция документации о закупке.

Согласно части 1 статьи 2 Федеральный закон от 18.07.2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закона о закупках) при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, „другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

02.08.2019 года в ЕИС размещен протокол рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе № 990116, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства. Согласно указанному протоколу участнику закупки, подавшему заявку, которой в протоколе рассмотрения первых частей заявок присвоен порядковый № 2 (№ заявки на ЭТПРТС - 1531674, заявка ООО СК «Синергия»), отказано в допуске к участию в аукционе и признании участником аукциона по следующим основаниям: «Несоответствие продукции, указанной в заявке на участие в закупке, требованиям документации. Требуемая производительность вакуумного насоса 1600 л/мин. Такую производительность обеспечивает насос мощностью 4кВт. Потребляемая мощность насоса GPV2200 - 5,6 кВт, в связи с этим поставка данного оборудования неприемлема для хозяйства».

В соответствии с пунктом 17.33 Положения о закупках товаров, работ и услуг ООО «Багарах» (далее - Положение) участнику закупки будет отказано в признании его участником аукциона в случаях:

- непредставления оригиналов и копий документов, а также иных сведений,
требование о наличии которых установлено аукционной документацией;

  • несоответствия участника закупки требованиям к участникам аукциона, установленным аукционной документацией;
  • несоответствия аукционной заявки требованиям к аукционным заявкам, установленным аукционной документацией, в том числе непредставления документа, подтверждающего внесение обеспечения аукционной заявки;
  • несоответствия предлагаемых товаров, работ, услуг требованиям аукционной документации;
  • предоставления в составе аукционной заявки заведомо ложных сведений, намеренного искажения информации или документов, входящих в состав заявки;
  • наличия в реестре недобросовестных поставщиков сведений об участнике закупки;
  • наличия у участника закупки просроченной дебиторской задолженности и (или) невыполненных обязательств перед заказчиком и его дочерними хозяйственными обществами (в том числе аффилированными с участником закупки структурами);
  • наличия других негативных сведений, выявленных по результатам проверки в соответствии с п. 8.8.3.2.

Отказ в допуске к участию в аукционе по иным основаниям не допускается (пункт 17.34 Положения).

Заказчиком в составе документации об аукционе размещено описание объекта (предмета) закупки (техническое задание), сведения о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара (раздел 2 документации о закупке). В разделе 3 закупочной документации установлены требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в электронном аукционе, требования к описанию товара.

В соответствии с разделом 3 закупочной документации первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать:

  1. согласие участника электронного аукциона на поставку товара на условиях,
    предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению
    по результатам проведения электронного аукциона;
  2. наименование страны происхождения товара;
  3. конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии).
  4. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе формируется участником закупки в соответствии с формой, приведенной в приложении 1 к разделу 3 закупочной документации.
  5. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе может содержать эскиз, рисунок, чертеж, фотографию, иное изображение товара, на поставку которого заключается договор.
  6. Все сведения и документы, входящие в состав заявки, должны быть читаемы.
  7. Участник закупки должен представить в заявке конкретные показатели
    предлагаемого к поставке товара, в сопоставлении со всеми требованиями Заказчика.
  8. Заявка участника закупки не должна содержать любые сокращения слов за
    исключением, когда такие сокращения использованы в документации о закупке.
  9. Сведения в заявке участника закупки, о наименовании предлагаемого к поставке товара, содержащие указания на товарные знаки, не должны сопровождаться словами «или эквивалент», «или аналог» и подобными. При указании участником закупки сведений о товаре, который предлагается к поставке, необходимо указывать точные и достоверные значения показателей, присущих товарам, в соответствии с требованиями, установленными настоящей документацией о закупке и установленных производителем товаров.

Заявка ООО СК «Синергия» содержит согласие участника электронного аукциона на поставку товара на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона, наименование страны происхождения товара, конкретные показатели товара, соответствующее значениям, установленным в документации об электронном аукционе, подана в соответствии с формой, приведенной в приложении 1 к разделу 3 закупочной документации, в заявке применены обозначения (единицы измерения, наименования показателей, технических, функциональных параметров) в соответствии с обозначениями, установленными в разделе «ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА (ПРЕДМЕТА) ЗАКУПКИ (ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ)».

В отношении вакуумной системы в описании объекта закупки Заказчиком установлены следующие требования:

1.9

ВАКУУМНАЯ СИСТЕМА

Вакуумный насос (1 шт.) с указанием марки и производителя

1.9.1.

ТИП ВАКУУМНОГО НАСОСА

Роторный, масляный

1.9.2.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ, л/мил

1600

1.9.3.

СЕПАРАТОР-МАСЛОДЕЛИТЕЛЯ ДЛЯ СБОРА ОТРАБОТАННОГО МАСЛА, шт.

1

1.9.4.

Монтажные работы

1

При этом, требования относительно мощности вакуумного насоса отсутствуют в описании объекта, закупки, такие сведения относительно предлагаемого оборудования также отсутствуют в заявке ООО СК «Синергия», следовательно, по показателю мощности вакуумного насоса продукция, предлагаемая в заявке ООО СК «Синергия» не может являться несоответствующей требованиям документации.

Иных оснований отказа в допуске к участию в закупке участнику закупки - ООО СЖ «Синергия», в протоколе рассмотрения первых частей заявок не содержится

С учетом изложенного, закупочной комиссией Заказчика неправомерно отказано в допуске к участию участнику закупки, подавшему заявку с порядковым номером 2 (ООО «Синергия»), по основанию «Несоответствие продукции, указанной в заявке на участие в закупке, требованиям документации», так как товар, предлагаемый ООО СК «Синергия» в полном объеме соответствует требованиям аукционной документации, следовательно членами закупочной комиссии допущено нарушение пунктов 17.33, 17.34 Положения, части 1 статьи 2 Закона о закупках.

Руководствуясь указанным выше, а также ст. ст. 2, 3 Закона о закупках, ст. 18.1 Закона о защите конкуренции, Положением о закупке Заказчика.

Прошу:

  1. Признать жалобу обоснованной;
  2. Признать в действиях закупочной комиссии Заказчика нарушение пунктов 17.33, 17.34 Положения, части 1 статьи 2 закона о закупках;
  3. Выдать предписание об устранении выявленных нарушений

В соответствии с частью 13 статьи 18.1 организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, уполномоченный орган и (или) организация, осуществляющая эксплуатацию сетей, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать сведения, указанные в части 6 настоящей статьи. Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

ООО «Багарах»

на основании части 15 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» до рассмотрения жалобы по существу представить в адрес Якутского УФАС России следующие надлежаще заверенные документы:

  • извещение о проведении торгов, документацию о торгах;
  • протоколы, составленные в ходе проведения торгов;
  • заявки на участие в торгах;
  • аудио-, видеозаписи, составленные в ходе организации и проведения торгов;
  • сведения о заключении договора по результатам торгов;
  • иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

В соответствии с частью 18 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции», со дня направления уведомления торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

Частью 19 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» устанавливается запрет на заключение договора до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.

Рассмотрение жалобы по существу состоится в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) 19 августа 2019 года в 11 часов 00 минут по адресу: Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Октябрьская, д. 22, каб. 213, вход со стороны ул. Пояркова.

Представителям лиц, участвующих в рассмотрении жалобы явиться на рассмотрение с доверенностью на право представлять интересы юридического лица. В случае невозможности явки участников на рассмотрение дела, направить все необходимые документы до начала рассмотрения дела.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны