Уведомление №11078э Уведомление о возврате жалобы ООО «Сибирские энергетические ... от 29 декабря 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Заявителю: ООО «Сибирские энергетические технологии»

asbarabash@arbitr38.ru  

Уведомление о возврате жалобы

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), рассмотрев жалобу ООО «Сибирские энергетические технологии» (вх. № 11078 э от 27.12.2021) (далее – жалоба) на действия (бездействие) заказчика ПАО «Якутскэнерго» при проведении запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на поставку продукции «Вакуумные выключатели 110 кВ для подстанции Табага» (Лот № 24701-ТПИР ОТМ-2022-ЯЭ) (извещение № 32110746402) сообщает следующее.

В соответствии с частью 10 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» любой участник закупки вправе обжаловать в антимонопольном органе в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки при закупке товаров, работ, услуг, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.

Согласно части 6 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции жалоба на действия (бездействие) организатора торгов подается в письменной форме в антимонопольный орган.

В силу части 7 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции жалоба может быть направлена в антимонопольный орган посредством почтовой или факсимильной связи, электронной почты либо иным способом.

Требование к оформлению поданной в антимонопольный орган жалобы и приложению соответствующего комплекта документов установлено императивно Законом о защите конкуренции и является обязательным.

В соответствии с частью 8 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции жалоба подписывается заявителем или его представителем. К жалобе, поданной представителем заявителя, должны быть приложены доверенность или иной подтверждающий полномочия представителя заявителя на подписание жалобы документ.

Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи», информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.

Пунктом 2 части 9 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции установлено, что в случае если жалоба не подписана или подписана лицом, полномочия которого не подтверждены документами, жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу.

Между тем, жалоба ООО «Сибирские энергетические технологии» (далее – Заявитель) поступила в Якутское УФАС России в виде электронного документа посредством почтового сервиса, предоставляемого на официальном сайте ФАС России (https://fas.gov.ru/), в электронной форме и при этом не подписана квалифицированной электронной подписью.

Из чего следует, что жалоба подана Заявителем с нарушением требований, предусмотренных частью 1 статьи 6 Закона об электронной подписи, что в соответствии с пунктом 2 части 9 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции является основанием для возврата жалобы Заявителю без рассмотрения.

На основании вышеизложенного и руководствуясь положениями правилам статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) возвращает жалобу в связи с тем, что она подана с нарушением требований, предусмотренных Законом о защите конкуренции.

 

 

 

Заместитель руководителя – начальник

отдела естественных монополий                                                                               <...>

Связанные организации

Связанные организации не указаны