Уведомление №02/6598 Уведомление от 30 декабря 2019 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

УВЕДОМЛЕНИЕ
о поступлении жалобы №014/07/3.4-3663/2019 и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» настоящим уведомляет Вас о том. что в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) 26 декабря 2019 года поступила жалоба от ООО «Центр дезинфекции» на действия Заказчика в лице АО «Авиакомпания «Полярные авиалинии» при проведении запроса ценовых предложений: «Оказание клининговых услуг на 2020 год в административном здании расположенного по адресу: г. Якутск, ул. Жуковского 10 для нужд АО «Авиакомпания «Полярные авиалинии»» (извещение №31908637631
АО «Центр дезинфекции» в своей жалобе указывает:
10.12.2019 АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "АВИАКОМПАНИЯ "ПОЛЯРНЫЕ
АВИАЛИНИИ" опубликовало извещение о проведении запроса ценовых предложении «Оказание услуг по комплексной уборке внутренних помещений для нужд «Оказание клининговых услуг на 2020 год в административном здании расположенного по адресу: г. Якутск, ул. Жуковского 10 для нужд АО «Авиакомпания «Полярные авиалинии»».
Реестровый номер закупки  31908637631.
В соответствии с частью 4 статьи 3 Закона о закупках Правительство Российской Федерации вправе устанавливать перечень товаров, работ, услуг закупка которых осуществляется в электронной форме.
24274
Во исполнение указанной части принято постановление Правительства Российской Федерации от 21.06.2012 № 616 «Об утверждении перечня товаров, работ и услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме» (далее - Постановление №616).
Таким образом, в случае закупки товаров, работ, услуг, перечисленных в Перечне товаров, работ, услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме, утвержденном Постановлением № 616. заказчик должен проводить такую закупку в электронной форме. При этом способ осуществления такой закупки (конкурс, запрос предложения и иные), а также порядок закупки указанным способом заказчик определяет самостоятельно в положении о закупке.
Так. согласно п. 5.1.2 Положения установлено, что исключительно в электронной форме конкурентными способами закупки осуществляются следующие закупки: закупки проводимые способом аукцион и закупки продукции, которая включена в соответствующий перечень товаров, работ, услуг, определенный Постановлением №66 с учетом предусмотренных в Постановлении №616 исключений.
Под кодом (ОКПД 2) 81.2 в перечень, определенный Постановлением №616. включены услуги по чистке и уборке, включающий в себя код (ОКПД 2) 81.21.10.000 услуги по общей уборке зданий.
Письмом Федеральной антимонопольной службы России от 24.12.2012 №ИА 44025 12 «О направлении разъяснений по вопросам применения Федерального закона «О закон товаров, работ, услуг отдельными видами юридическими лиц» разъяснено, что в случае закупки товаров, работ, услуг, перечисленных в указанном Перечне, заказчик должен проводить такую закупку в электронной форме.
Учитывая вышеизложенное ПРОСИМ:
1. Признать заказчика АО «АВИАКОМПАНИЯ "ПОЛЯРНЫЕ АВИАЛИНИИ», нарушившим Постановления № 616. 2. Провести внеплановую проверку. 3. Отменить протоколы закупочной процедуры 4. Выдать закупочной комиссии предписание об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о закупках и защите конкуренции и признании заявки ООО «Центр деинфекции» соответствующей закупочной документации.
Генеральный директор: 

В соответствии с частью 13 статьи 18.1 организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, уполномоченный орган и (или) организация, осуществляющая эксплуатацию сетей, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать сведения, указанные в части 6 настоящей статьи. Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.
АО «Авиакомпания «Полярные авалинии» на основании части 15 статьи 18.1
Федерального закона «О защите конкуренции» до рассмотрения жалобы по существу представить в адрес Якутского УФАС России следующие надлежаще заверенные документы:
извещение о проведении торгов, документацию о торгах: протоколы, составленные в ходе проведения торгов: заявки на участие в торгах:
аудио-, видеозаписи, составленные в ходе организации и проведения торгов: сведения о заключении договора по результатам торгов: иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.
В соответствии с частью 18 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции», со дня направления уведомления торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.
Частью 19 статьи 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» устанавливается запрет на заключение договора до принятия антимонопольным органом решения по жалобе.
Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.
Рассмотрение жалобы по существу состоится в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) 13 января 2020 года в 15 часов 00 минут по адресу: Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Октябрьская, д. 22, каб. 213. вход со стороны ул. Пояркова.
Представителям лиц, участвующих в рассмотрении жалобы явиться на рассмотрение с доверенностью на право представлять интересы юридического лица. В случае невозможности явки участников на рассмотрение дела, направить все необходимые документы до начала рассмотрения дела.
 

Связанные организации

Связанные организации не указаны