Уведомление б/н о поступлении жалобы и о приостановлении заключения контракт... от 25 февраля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

УВЕДОМЛЕНИЕ

о поступлении жалобы N 014/07/3-481/2020 и о приостановлении заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) настоящим уведомляет Вас о том, что 20 февраля 2020 года поступила жалоба ООО «АВТОБЛОК» (далее – Заявитель) на действия АО «Авиакомпания «Полярные Авиалинии» (далее – Заказчик) при организации и проведении запроса предложений в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства на перевозку авиатоплива ТС-1 в объеме 240 тонн для выполнения пассажирских авиаперевозок в Республике Саха (Якутия) в 2020 году по маршруту: п. Нижний Бестях склад ГСМ АО «Туймаада-Нефть» - склад ГСМ п. Саскылах, для нужд АО «Авиакомпания «Полярные авиалинии»» (далее – Закупка) (извещение №32008853263 на официальном сайте закупок www.zakupki.gov.ru), в которой содержится следующее.

Доводы жалобы:

Нами была подана заявка на участие номер заявки № 332474 17.02.2020 05:58 на участие в запросе предложений, и наша заявка была отклонена по причине не соответствия: ФЗ-223 ст. 3.4. п. 19 Заявка на участие в конкурсе в электронной форме, аукционе в электронной форме, запросе предложений в электронной форме состоит из двух частей и ценового предложения. Заявка на участие в запросе котировок в электронной форме состоит из одной части и ценового предложения. Первая часть заявки на участие в конкурсе в электронной форме, аукционе в электронной форме, запросе предложений в электронной форме должна содержать описание поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги, которые являются предметом закупки в соответствии с требованиями документации о закупке.

При этом не допускается указание в первой части заявки на участие в конкурентной закупке сведений об участнике конкурса, аукциона или запроса предложений и о его соответствии единым квалификационным требованиям, установленным в документации о конкурентной закупке. Считаем, что заявка была отклонена с нарушением требованием закупки так как в документации о закупке не было указано сведения о составе заявки и о том что должна включать в себя первая часть заявки, вторая часть и состав ценового предложения в соответствии с ФЗ-№223 статьей №4 пункт 10 2) требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке. 

В документации не указано какими законами и нормами руководствуется комиссия закупочная. В информационной карте указано заявка должна соответствовать пункту 13.1.  Соответственно, сама документация противоречит 223 ФЗ. 

При проведении Аукциона Заказчиком нарушены права и законные интересы нашей компании, поскольку Заказчиком принято неправомерное решение об отказе Заявителю в допуске к участию в запросе предложений. 

В требовании документации заказчика: «III. ПОДГОТОВКА КОТИРОВОЧНОЙ ЗАЯВКИ УЧАСТНИКА» пункт 13 «Требования к содержанию документов, входящих в состав котировочной заявки»  которую представляет участник размещения заказа в соответствии с настоящей документацией, должна быть подготовлена по форме, представленной в информационной карте настоящей Документации, считаю что данные требования заказчика в документации Заказчика, установившего вышеуказанные положения Документации, противоречат пункту 2 части 1 статьи 3, части 19 статьи 3.4 Закона о закупках и нарушают требования части 1 статьи 2, части 6 статьи 3, пункта 2 части 10 статьи 4 Закона о закупках, что содержит признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 7, 8 статьи 7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются, в том числе принципом равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки. В документе «Приложение № 2 к Документации запроса предложений в электронной форме» указано срок оплаты услуг указан до конца года 31.12.2020 данный срок оплаты превышает срок установленный в соответствии с законодательством РФ Постановление Правительства РФ от 18.09.2019 N 1205 "О внесении изменений в Положение об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема".

В документации отсутствует следующая формулировка «В случае содержания в первой части заявки сведений об участнике аукциона и (или) о ценовом предложении либо содержания во второй части заявки сведений о ценовом предложении участника данная заявка подлежит отклонению».

Данное требование отсутствует в документации.

АО «Авиакомпания «Полярные Авиалинии» на основании ч. 1 ст. 25, ч. 15 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 «О защите конкуренции» надлежит в срок до 28 февраля 2020 года направить в адрес УФАС по РС(Я): гор. Якутск, ул. Октябрьская д. 22, каб. 213 и(или) на электронный адрес to14@fas.gov.ru:

           1. письменное мотивированное нормами права возражение относительно каждого довода заявителя;

            2.  доказательства в обоснование возражений;

           3.  извещение о проведении закупки;

           4.  положение о закупках;

            5.  закупочную документацию;

           6.  протоколы работы комиссии;

           7.  заявки участников в отсканированном/электронном виде;

           8. аудио, видеозаписи составленные в ходе организации и проведения закупки;

           9. информацию о заключении договоров по результатам закупки (с предоставлением копий договоров с подписями сторон);

           10. иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения закупки.

В соответствии с ч. 12 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции, организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

Согласно ч. 18 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции со дня направления уведомления, предусмотренного частью 11 настоящей статьи, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу. В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому в порядке, установленном частью 11 настоящей статьи, направлено уведомление, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе.

Частью 19 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции устанавливается запрет на заключение договора до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.

Согласно части 13 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать сведения, указанные в части 6 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

Рассмотрение жалобы N 014/07/3-381/2020 по существу состоится 28 февраля 2020 г. в 15 час. 00 мин. в помещении Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по адресу: Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Октябрьская, д. 22, каб. 213-1.

Представителям лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, явиться с документом, удостоверяющим личность, а также с доверенностью на право представлять участников рассмотрения жалобы.

При невозможности обеспечения явки представителей лиц, участвующих в рассмотрении, направить в антимонопольный орган письменное ходатайство о рассмотрении жалобы без вашего участия.

Заказчику на рассмотрение жалобы направить все необходимые документы заблаговременно до начала рассмотрения жалобы.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ, непредставление или несвоевременное представление в антимонопольный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц – от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Информация по рассмотрению указанной жалобы размещена на сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) http://sakha.fas.gov.ru.

 

Руководитель Управления                                                                             

Связанные организации

Связанные организации не указаны