Предупреждение №ОП/984 Предупреждение ОАО "Аэропорт "Салехард" о прекращении действ... от 3 июня 2013 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

В адрес Ямало-Ненецкого УФАС России поступило заявление Объединенного Арктического авиационного отряда ФСБ России (ул. Гагарина, д. 14, г. Воркута, Республика Коми, 169912) на действия ОАО «Аэропорт Салехард», в части проверки обоснованности и законности начисления НДС на услуги по наземному обслуживанию воздушных судов в аэропорту «Салехард».

Как следует из представленных материалов, Объединенный  Арктический авиационный отряд ФСБ России (далее – ОААО ФСБ России) выполняет полеты с использованием аэропорта г. Салехард.

ОАО «Аэропорт Салехард» на услуги по обслуживанию воздушных судов в аэропорту Салехард начисляет НДС.

По мнению ОААО ФСБ России реализация указанных услуг освобождается от налогообложения НДС на основании пункта 22 части 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации. ОААО ФСБ России вынужден оплачивать счета-фактуры, выставляемые ОАО «Аэропорт Салехард» за услуги по наземному обслуживанию воздушных судов с включенной суммой налога по ставке 18%, что приводит к дополнительным необоснованным расходам ОААО ФСБ России на сумму НДС.

В действиях ОАО «Аэропорт Салехард», в части начисления НДС на услуги по наземному обслуживанию воздушных судов Объединенного  Арктического авиационного отряда ФСБ России в аэропорту г. Салехард, усматриваются признаки нарушения п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, в части навязывания контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования).

Ямало-Ненецкое УФАС России предупреждает ОАО «Аэропорт Салехард»  о необходимости прекращения в срок до 25.03.2013г. указанных действий путем корректировки счетов-фактур, выставляемых Объединенному  Арктическому авиационному отряду ФСБ России за услуги по наземному обслуживанию воздушных судов в аэропорту г. Салехард, исключив из них суммы начисленного НДС за указанную услугу.

Предупреждение подлежит обязательному рассмотрению лицом, которому оно выдано, в срок, указанный в предупреждении. По мотивированному ходатайству лица, которому выдано предупреждение, и при наличии достаточных оснований полагать, что в установленный срок предупреждение не может быть выполнено, указанный срок может быть продлен антимонопольным органом.

Ямало-Ненецкое УФАС России должно быть уведомлено о выполнении предупреждения в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.

При условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.

В случае невыполнения предупреждения в установленный срок, при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства, антимонопольный орган принимает решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Связанные организации

Связанные организации не указаны