Решение №089/07/3-216/2019 Уведомление № 089/07/3-216/2019 о принятии к рассмотрению жа... от 22 мая 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение № 089/07/3-216/2019

по жалобе ООО НПП «Монотест»

(закупка № 31907555608)

 

17 мая 2019 года                                                                                       г. Салехард

 

Комиссия Ямало-Ненецкого УФАС России по контролю в сфере закупок, торгов, иных способов закупок и порядка заключения договоров на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее – Комиссия, Управление) в составе:

Председателя Комиссии:

«...» – Врио руководитель управления,

Членов Комиссии:

«...» – главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок и торгов Управления;

«...» – главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок и торгов Управления,

рассмотрев в порядке ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) жалобу ООО НПП «Монотест» (далее – Заявитель) на действия – ООО «Ноябрьскэнергонефть» (далее – Заказчик) (ИНН 8905032490) при проведении Открытого запроса котировок в электронной форме на «Поставку Видеоэндоскопов (п.5/2019 ПЗ)», начальная максимальная цена 9 418 800 ,00 рублей, (извещение № 31907555608).

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление поступила жалоба от Заявителя (вход. № 3294 от 06.05.2019) на действия Заказчика.

Заявитель считает, что Заказчик неправомерно отклонил его заявку.

Предмет закупки: Поставка Видеоэндоскопов (п.5/2019 ПЗ).

Дата размещения текущей редакции извещения - 27.03.2019;

Дата и время окончания подачи заявок - 03.04.2019 в 14:00;

Начальная максимальная цена- 9 418 800 ,00 руб.;

Извещение о проведении Открытого запроса размещено на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС).

Из жалобы Заявителя следует, что основания для отклонения заявки Заявителя в данной процедуре являются необоснованными, так как заявка Заявителя полностью соответствовала техническому заданию Заказчика.

По заявленным в жалобе доводам Заказчиком представлены возражения, с доводами в жалобе не согласны.

Заказчик сообщает следующее:

При рассмотрении заявки установлено, что Заявитель предлагает к поставке прибор «Видеоэндоскоп VUCAM ХО Технические характеристики согласно приложения №1 к Котировочной Заявке Участника». Такие сведения содержатся в котировочной заявке Заявителя.

В соответствии с требованиями абзаца 6 раздела 1 страницы 11 Извещения, сравнение установленных Заказчиком технических параметров продукции и предлагаемой участниками продукции должно быть оформлено в виде таблицы сравнительного анализа.

Вместо таблицы сравнительного анализа для прибора с иными техническими характеристиками, нежели указано в техническом описании, являющимся приложением к техническому заданию Заказчика, Заявитель приложил техническое описание, что не соответствует требованиям к составу заявки участника и предоставляемым им документам, подтверждающим соответствие предлагаемой продукции требованиям Заказчика.

В результате умышленного искажения содержащейся в заявке информации, несоответствия содержания документа, предоставляемого участником в подтверждение соответствия предлагаемого прибора требованиям Заказчика, заявка отклонена Заказчиком.

 

Рассмотрев имеющиеся материалы, изучив доводы Заявителя жалобы и Организатора торгов, а также руководствуясь частью 17 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия пришла к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Согласно ч. 10 ст. 3 Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках) любой участник закупки вправе обжаловать в антимонопольном органе в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки при закупке товаров, работ, услуг, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.

Таким образом, Открытый запрос котировок в электронной форме проводится в соответствии с Законом о закупках, следовательно, жалоба на действия Заказчика, подлежит рассмотрению по правилам, установленным ст. 18.1 Закона о защите конкуренции.

Согласно п.3 ч.1 ст. 17 Закона о защите конкуренции, при проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее - запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе, нарушение порядка определения победителя или победителей торгов, запроса котировок, запроса предложений.

Согласно ч. 13. ст. 3 Закона о закупках рассмотрение жалобы антимонопольным органом должно ограничиваться только доводами, составляющими предмет обжалования.

Согласно части 1 статьи 2 Закона о закупках правовым актом, регламентирующим правила закупки, является положение о закупке, принимаемое в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Закона о закупках, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Закупочная деятельность ООО «Ноябрьскэнергонефть» регламентируется Положением «О закупке товаров, работ, услуг для нужд ООО «Ноябрьскэнергонефть», разработанным в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и утвержденным решением единственного участника от «28» декабря 2018 (далее - Положение о закупке). Положение о закупке, в соответствии с нормами действующего законодательства, размещено в единой информационной системе в сфере закупок.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются, в том числе принципом равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

Аналогичный принцип закупочной деятельности Заказчика предусмотрен пунктом 1.1.3 Положения о закупке.

В соответствии с частью 5 статьи 3 Закона о закупках участником закупки может быть любое юридическое лицо или несколько юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала либо любое физическое лицо или несколько физических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, в том числе индивидуальный предприниматель или несколько индивидуальных предпринимателей, выступающих на стороне одного участника закупки, которые соответствуют требованиям, установленным заказчиком в соответствии с положением о закупке.

Согласно части 6 статьи 3 Закона о закупках Заказчик определяет требования к участникам закупки в документации о конкурентной закупке в соответствии с положением о закупке. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.

В соответствии с частью 6.1 статьи 3 Закона о закупках при описании в документации о конкурентной закупке предмета закупки заказчик должен руководствоваться следующими правилами:

1) в описании предмета закупки указываются функциональные характеристики (потребительские свойства), технические и качественные характеристики, а также эксплуатационные характеристики (при необходимости) предмета закупки;

2) в описание предмета закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой необоснованное ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание указанных характеристик предмета закупки;

3) в случае использования в описании предмета закупки указания на товарный знак необходимо использовать слова "(или эквивалент)", за исключением случаев:

а) несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком;

б) закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;

в) закупок товаров, необходимых для исполнения государственного или муниципального контракта;

г) закупок с указанием конкретных товарных знаков, знаков обслуживания, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, места происхождения товара, изготовителя товара, если это предусмотрено условиями международных договоров Российской Федерации или условиями договоров юридических лиц, указанных в части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона, в целях исполнения этими юридическими лицами обязательств по заключенным договорам с юридическими лицами, в том числе иностранными юридическими лицами.

Аналогичные требование установлены пунктом 1.4.9 Положения о закупке.

Согласно п.п. б п. 5 ч. 14 ст. 3.2 Закона о закупках, результаты рассмотрения заявок на участие в закупке, окончательных предложений (если документацией о закупке, извещением об осуществлении закупки на последнем этапе проведения закупки предусмотрены рассмотрение таких заявок, окончательных предложений и возможность их отклонения) с указанием оснований отклонения каждой заявки на участие в закупке, каждого окончательного предложения с указанием положений документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок, которым не соответствуют такие заявка, окончательное предложение.

В протоколе рассмотрения заявок на участие, в качестве основания для отклонения указано - (несоответствие предмета заявки на участие в запросе котировок, предмету закупки, указанному в документации о запросе котировок в том числе по количественным показателям (несоответствие количества поставляемого товара, объема выполняемых работ, оказываемых услуг), что не соответствует действительной причине отклонения, а именно – (отсутствие в заявке  таблицы сравнительного анализа).

Согласно п.1.1 Раздела 1 «Наименование» Приложение №1 Заказчику требуется промышленный видеоэндоскоп.

Согласно п. 3.1 Раздела 3 «Цель и назначение» Приложение №1 Видеоэндоскоп предназначен для визуального исследования труднодоступных полостей машин и механизмов без их разборки.

Заявитель предлагает к поставке промышленный видеоэндоскоп VUCAM ХО (Производитель: viZaar industrial imaging AG, Германия), который соответствует п. 3.1  Раздела 3 «Цель и назначение» Приложения №1.

Проанализировав заявку Заявителя и Извещение о закупке Заказчика, Комиссия установила, что отсутствие в котировочной заявке Заявителя, таблицы сравнительного анализа, не является достаточным основанием для отклонения такой заявки, так как в абзаце 6 раздела 1 «Краткая характеристика предмета закупки» на странице 11 Извещения, сказано, что все заявленные технические параметры предлагаемого к замене товара должны быть отражены участником в котировочной заявке, либо в таблице сравнительного анализа, которую участник может приложить к котировочной заявке с указанием технических параметров и характеристик предлагаемого к замене товара.

Таблица сравнительного анализа является одним из двух вариантов предоставления технических параметров товара, следовательно предоставление данной таблицы это право а не обязанность участника.

Заявитель выбрал один из двух вариантов и предоставил техническое описание всех параметров предлагаемого к поставке товара, в котировочной заявке.

Комиссией не установлено ни одного доказательства того, что товар, предложенный участниками, не соответствовал установленным к товару требованиям или о невозможности определить такое соответствие из представленной заявки, а лишь указывает на формальное несоответствие требований к оформлению и полноте информации, не предусмотренные законом.

 

Учитывая изложенное, Комиссия приходит к выводу, что необоснованное отклонение заявки Заявителя, является нарушением п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона о закупках, а в действиях должностного лица, указавшего не верные основания для отклонения, которым не соответствует заявка, в протоколе рассмотрения заявок на участие, содержится нарушение п.п. б п. 5 ч. 14 ст. 3.2 Закона о закупках.

 

Согласно ч. 20 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции по результатам рассмотрения жалобы по существу комиссия антимонопольного органа принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и в случае, если жалоба признана обоснованной, либо в случае установления иных не являющихся предметом обжалования нарушений (нарушений порядка организации и проведения торгов, заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися, принимает решение о необходимости выдачи предписания, предусмотренного пунктом 3.1 части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Учитывая выявленные нарушения со стороны Заказчика, Комиссия приходит к выводу о наличии оснований для выдачи предписания, предусмотренного п. 3.1 ч. 1 ст. 23 Закона о защите конкуренции, направленного на устранение данных нарушений.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 18.1, 23 Закона о защите конкуренции, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

1) Признать жалобу ООО НПП «Монотест» на действия Заказчика – ООО «Ноябрьскэнергонефть» (ИНН 8905032490) при проведении Открытого запроса котировок в электронной форме на «Поставку Видеоэндоскопов (п.5/2019 ПЗ)», начальная максимальная цена 9 418 800 ,00 рублей, (извещение № 31907555608), обоснованной.

2) Признать в действиях Заказчика нарушения п. 2 ч. 1 ст. 3; п.п. б п. 5 ч. 14 ст. 3.2 Закона о закупках.

3) Выдать обязательное для исполнения предписание, направленное на устранение выявленных нарушений, с учетом принятого решения.

4) Передать материалы дела соответствующему должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

 

 

 

Председатель Комиссии:                                                                     «...»

 

Члены Комиссии:                                                                                 «...»

 

                                                                                                              «...»

 

   Примечание: В соответствии с частью 23 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, решение или предписание комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия решения или выдачи предписания.

Связанные организации

Связанные организации не указаны