Предупреждение б/н ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОАО «УРЕНГОЙТЕПЛОГЕНЕРАЦИЯ-1» О ПРЕКРАЩЕНИИ Д... от 5 февраля 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу поступили материалы и заявление ООО «СП Фоника» (ЯНАО, г.Новый Уренгой)  на действия энергоснабжающей организации – ОАО «Уренгойтеплогенерация-1» (ЯНАО, г. Новый Уренгой).

Как следует из представленных материалов между ООО «СП Фоника»
(Потребитель) и ОАО «Уренгойтеплогенерация-1» (Поставщик) заключен договор на отпуск тепловой энергии и горячего водоснабжения от 24.01.2011 года № 286. По данному договору ОАО «Уренгойтеплогенерация-1» обязуется отпускать тепловую энергию и горячее водоснабжение по закрытой (открытой) водяной системе теплоснабжения, через указанные в актах разграничения балансовой (эксплуатационной) принадлежности присоединения сетей ООО «СП Фоника» к сетям теплоснабжения на объекты ООО «СП Фоника»,
находящиеся по адресу: жилой дом – м-н Мирный  д. 1/3 А, а ООО
«СП Фоника» принимает через присоединенную сеть данный вид услуг, при условии соблюдения своих обязательств,  предусмотренных Договором.

В январе 2012 года ООО «СП Фоника» представило в ОАО «Уренгойтеплогенерация-1» ведомость учета параметров теплопотребления за период с 26.12.2011 г. по 26.01.2012 г. Данные, содержащиеся в ведомости, были получены исходя из показаний приборов учета, установленных ООО «СП Фоника», согласно условиям Договора (п.п. 3.2.2, 4.1.2), что составило 172, 02 Гкал. В свою очередь ОАО «Уренгойтеплогенерация-1» выставило счет ООО «СП Фоника» на сумму, превышающую согласованную сторонами в Договоре, рассчитав количество потребленной энергии иным способом по норме (расчетным путем), что составило 326 Гкал, а также уведомила о возможности ограничения подачи тепловой энергии в  случае неоплаты выставленного счета, с последующим отключением от сети, в связи с тем, что, ООО «СП Фоника» допустило отклонения температуры обратной сетевой воды от «температурного графика».

  01.01.2012 г. ОАО «Уренгойтеплогенерация-1» составило дополнительное соглашение № 1 к Договору № 286 на отпуск тепловой энергии и горячего водоснабжения. Дополнительное соглашение № 1 предусматривает принятие сторонами Приложения № 2 к Новому Договору, содержащее «температурный график работы системы теплоснабжения». В выставленном акте оказанных услуг от 31.01.2012 г. ОАО «Уренгойтеплогенерация-1» указывает уже новый, не подписанный сторонами Договор от 01.01.2012 г., равно как указывает такой и в выставленном счете-фактуре № 267 от 31.01.2012 г.

В соответствии с дополнительным соглашением № 1 к Новому Договору № 286 от 01.01.2012 г., ОАО «Уренгойтеплогенерация-1» обязывает  ООО «СП Фоника» принять в качестве приложение № 2 к Договору «Температурный график работы системы теплоснабжения» и руководствоваться последним.

Дополнительное соглашение № 1 от 01.01.2012 г. и Приложение № 2 к Договору № 286 от 01.01.2012 г. не согласованы и не подписаны ООО «СП Фоника».

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 17.08.1995 г. № 147-ФЗ
«О естественных монополиях», услуги по передаче тепловой энергии относятся к сферам деятельности субъектов естественных монополий, таким образом, ОАО «Уренгойтеплогенерация-1» является субъектом естественной монополии.

В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 26.02.2006 г. № 135-ФЗ
«О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), признаётся доминирующим положением хозяйствующего субъекта (группы лиц) или нескольких хозяйствующих субъектов (групп лиц) на рынке определенного товара, дающее такому хозяйствующему субъекту (группе лиц) или таким хозяйствующим субъектам (группам лиц) возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке, и (или) устранять с этого товарного рынка других хозяйствующих субъектов, и (или) затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам. Доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта (за исключением финансовой организации).

Таким образом, в данных действиях ОАО «Уренгойтеплогенерация-1» усматриваются признаки нарушения п. 3 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135 –ФЗ « О защите конкуренции» в части навязывания контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования).

В связи с наличием в действиях ОАО «Уренгойтеплогенерация-1» признаков нарушения п.3 ч.1 ст.10  закона «О защите конкуренции», выразившихся в направлении Акта выполненных работ от 24.01.2011 г. № 286 и счета-фактуры №  267 от 31.01.2012 г., оформленных и представленных к оплате со ссылкой на неподписанный Договор (т.е. на неурегулированные и надлежащим образом неоформленные договорные отношения), Ямало-Ненецкое УФАС России на основании статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», предупреждает о необходимости прекращения указанных действий в срок до 03.05.2012 г.

 О выполнении предупреждения сообщить в Ямало-Ненецкое УФАС России в течении трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны