Определение б/н 02.03.2021 в 12:41 на адрес электронной почты <…> с адреса э... от 30 апреля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

АО «Северсталь-инфорком»

 

162602, Вологодская обл., 
г. Череповец, ул. Ленина, д. 123 А

 

email: severstalm@severstal.com

 

 

 

 

 

                                                                           

                 ОПРЕДЕЛЕНИЕ                           

О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА № 076/05/18-407/2021 ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

 «30» апреля 2021 года                                                                             город Ярославль

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе заместитель руководителя Управления Гудкевич Е.В., рассмотрев материалы, по обращению физического лица по факту получения электронных писем посредством электросвязи рекламного характера без согласия абонента на их получение,

 

УСТАНОВИЛ:

 

Отделом контроля органов власти и рекламы Ярославского УФАС России рассмотрено обращение о получении рекламы посредством сетей электросвязи:

02.03.2021 в 12:41 на адрес электронной почты <…> с адреса электронной почты noreply@severstalmarket.org поступило письмо следующего содержания: «Вас приветствует компания «Северсталь»! Спешим сообщить, что для вас и вашего бизнеса в интернет магазине «Северсталь Маркер» появилась возможность приобрести металлопрокат в кредит или в рассрочку с моментальным онлайн подтверждением…».

Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ (далее - ФЗ «О рекламе») рекламой является информация, распространяемая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Рассматриваемая информация обладает всеми вышеперечисленными признаками рекламы и, следовательно, является рекламой.

Согласно части 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

В материалах отсутствуют доказательства получения предварительного согласия заявителя на получение рекламы, что является нарушением части 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе».

 В соответствии с частью 7 статьи 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение требований части 1 статьи 18 несет рекламораспространитель.

На основании изложенного рекламораспространителем рассматриваемой рекламы являются АО «Северсталь-инфорком».

Таким образом, в действиях АО «Северсталь-инфорком» содержатся признаки нарушения части 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе».

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 ФЗ «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 24 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

 ОПРЕДЕЛИЛ:

 

1.Возбудить производство по делу № 076/05/18-407/2021 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Признать лицом, участвующим в деле, в действиях, которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, АО «Северсталь-инфорком»,
АО «Северсталь Менеджмент
».

3. Назначить дело № 076/05/18-407/2021 к рассмотрению на «__» мая 2021 года в __ часов ___ минут в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по адресу: г. Ярославль, ул. Свободы, д. 46. каб. 307.

4. АО «Северсталь-инфорком», АО «Северсталь Менеджмент» представить не позднее «__» мая 2021 года следующие сведения (надлежащим образом заверенные документы и материалы):

- письменное согласие абонента на получение рекламы;

- письменные пояснения по делу, а также в случае отсутствия документов или информации.

 

Явка АО «Северсталь-инфорком», АО «Северсталь Менеджмент», в действиях которых содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, обязательна.

 

 

Председатель Комиссии                                                                                 Е.В. Гудкевич

Связанные организации

Связанные организации не указаны