Постановление б/н Постановление о наложении штрафа по делу об административно... от 30 мая 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОАО «Рыбинскгазсервис»

152905, Ярославская область,
г. Рыбинск, пр-т Революции, д. 3

 

<...>

 

 

 

 

 

 

Постановление

о наложении штрафа по делу № 07-07/08-17

об административном правонарушении

 

30 мая 2017 года г. Ярославль

 

Исполняющий обязанности заместителя руководителя Ярославского УФАС России Матяшевская М.И., рассмотрев протокол об административном правонарушении от 15 мая 2017 года и материалы дела № 07-07/08-17, возбужденного в отношении ОАО «Рыбинскгазсервис» (ИНН: 7610017671, адрес: 152905, Ярославская область, г. Рыбинск, пр-т Революции, д. 3) по части 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ, Кодекс);

ОАО «Рыбинскгазсервис», уведомленное надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении на рассмотрение дела об административном правонарушении представителя (защитника) не направило, ходатайство об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении не представило,

у с т а н о в и л:

07.10.2015 <...> обратился с заявкой, соответствующей положениям пунктов 7, 8, 67, подпункту «б» пункта 69 Правил № 1314, на заключение договора на подключение объекта капитального строительства, расположенного по адресу: <...>, к сетям газораспределения. В соответствии с указанной заявкой указан необходимый объем потребления газа на указанном объекте в размере 5 куб.м/час.

В ответ на указанную заявку ОАО «Рыбинскгазсервис» направило в адрес
<...> договор № 396/444-2015 от 03.11.2015 о подключении объекта капитального строительства к сетям газораспределения.

В соответствии с п. 7.2 указанного договора таковой считается заключенным со дня поступления исполнителю подписанного экземпляра договора.

Подписанный экземпляр договора от заявителя поступил в адрес
ОАО «Рыбинскгазсервис» 11.11.2015.

В соответствии с п. 5.1 срок осуществления мероприятий по подключению устанавливается не позднее 1 года с момента предоставления подписанного экземпляра заявителя. Таким образом, подключение объекта капитального строительства заявителя к сетям газораспределения должно быть осуществлено до 11.11.2016.

Указанным договором определяются взаимные права и обязанности заявителя и исполнителя для реализации мероприятий по подключению заявленного объекта капитального строительства к сетям газораспределения.

В соответствии с п.п. 3.2.3 исполнитель обязуется проверить выполнение заявителем технических условий о присоединении. Осуществление указанных действий завершается составлением и подписанием сторонами «Акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению в срок не позднее, чем за 14 дней до дня подключения, и в соответствии с пунктом 3.2.4 осуществить действия по подключению не позднее установленного договором дня подключения, но не ранее подписания акта готовности, указанного в подпункте 3.2.3.

В соответствии с п.п. 3.4.3 договора заявитель обязуется в согласованные с исполнителем сроки, но не позднее 14 дней, до дня подключения обеспечить Исполнителю доступ к объектам капитального строительства заявителя для проверки выполнения заявителем технических условий.

В соответствии с п.п. 3.4.4 договора заявитель обязуется предоставить исполнителю экземпляр исполнительно-технической документации на сеть газопотребления на принадлежащем Заявителю земельном участке, оформленной в соответствии с нормативно-техническими требованиями в срок не позднее, чем за 7 дней до даты подписания акта о готовности, указанного в подпункте 3.2.3 договора.

Исполнитель в соответствии с п.п. 3.3.2 вправе перенести день подключения объекта капитального строительства заявителя к сетям газораспределения без изменения сроков внесения платы за технологическое присоединение , если заявитель в срок не позднее, чем за 14 дней до дня подключения не представил исполнителю возможность осуществить проверку выполнения технических условий.

В соответствии с п. 5.2 договора о подключении стороны обязуются завершить мероприятия по подключению к указанной дате при условии заблаговременного подписания акта готовности в соответствии с п. 3.2.3 договора.

Согласно п.п «б» п. 98 Правил № 1314 исполнитель обязан проверить выполнение заявителем технических условий о присоединении. Осуществление указанных действий завершается составлением и подписанием обеими сторонами акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению), (но не ранее подписания акта о готовности, указанного в подпункте «б» настоящего пункта), если эта обязанность в соответствии с договором о подключении возложена на исполнителя.

Согласно п.п. «б» п. 99 Правил № 1314 исполнитель имеет право перенести дату подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства заявителя к сети газораспределения без изменения сроков внесения платы за технологическое присоединение на срок, необходимый для проведения проверки исполнителем готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования заявителя, если заявитель не предоставил исполнителю в установленные договором о подключении сроки возможность осуществить проверку готовности указанных сетей и оборудования

В соответствии с п.п. «а» и «г» п. 100 Правил № 1314 заявитель обязан выполнить установленные в договоре о подключении условия подготовки сети газопотребления и газоиспользующего оборудования к подключению, а также обеспечить доступ к объектам капитального строительства исполнителя для проверки выполнения заявителем технических условий;

Согласно п. 102 Правил № 1314 изменение условий договора о подключении осуществляется при согласии сторон договора о подключении и оформляется дополнительным соглашением.

02.11.2016 ОАО «Рыбинскгазсервис» направило в адрес <...> письмо о необходимости продления срока исполнения договора о подключении объекта капитального строительства к сетям газораспределения путем заключения дополнительного соглашения по причине неисполнения заявителем положений договора 3.4.3 и 3.4.4. Указанное дополнительное соглашение подписано не было.

08.12.2016 ОАО «Рыбинскгазсервис» и <...> составлен акт о готовности сети газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению.

Также 08.12.2016 составлен акт приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы для газоснабжения жилого дома, расположенного по адресу: <...> и согласован заявителем, представителями проектной организации ГИП ООО «Энергетик-Рыбинск», представителями эксплуатационной организации ОАО «Рыбинскгазсервис», представителем Ростехнадзора. Актом зафиксировано, что строительство системы газоснабжения указанного объекта капитального строительства осуществлялось в сроки с 21.10.2016 по 28.10.2016, строительно-монтажные работы выполнены в полном объеме в соответствии с проектом и требованиями СНиП, объект считается принятым с даты составления указанного акта.

26.12.2016 составлен акт приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы — газопровода-ввода низкого давления до границ земельного участка <...>.

18.01.2017 заявитель обратился в адрес ОАО «Рыбинскгазсервис» с заявлением о нарушении исполнителем сроков подключения объекта капитального строительства к сетям газораспределения.

27.01.2017 ОАО «Рыбинкгазсервис» сообщило в адрес <...> о том, что заявителем были нарушены обязательства по договору в части оплаты работ (п. 4.2) и предоставления экземпляра исполнительно-технической документации на сеть газопотребления на принадлежащем ему земельном участке, оформленной в соответствии с нормативно-техническими требованиями (п. 3.4.4), а также о том, что данная документация представлена за пределами истечения срока подключения объекта капитального строительства к сетям газораспределения — 08.12.2016, в связи с чем фактическое присоединение и пуск газа на объект заявителя планировалось осуществить в конце января — начале февраля 2017 года.

02.02.2017 сторонами договора подписаны акт о приемке выполненных работ (услуг) и акт о подключении, в соответствии с которыми осуществлено подключение объекта капитального строительства заявителя к сетям газораспределения.

Также ОАО «Рыбинскгазсервис» пояснило, что во исполнение обязанности по подключению указанного объекта капитального строительства Общество провело открытый запрос по выбору подрядной организации по строительству газопроводов- вводов до границ земельных участков заявителей. По результатам рассмотрения заявок Обществом был определен победитель ООО «АНТ-Информ», с которым был заключен договор подряда № 10112 от 14.10.2016.

По данному договору срок выполнения работ по строительству газопровода-ввода для последующего подключения объекта капитального строительства
<...> был определен до 25.10.2016.

ООО «АНТ-Информ» заключило договор субподряда № 10112-2016/ДПГ-СУБ-СМР от 27.10.2016 на строительство указанных газопроводов-вводов с ООО «Фирма Фобос — IV».

В результате исполнения указанных договоров, сроки выполнения работ по строительству газопровода-ввода до земельного участка <...> были просрочены на 2 месяца.

Исходя из фактических обстоятельств, ОАО «Рыбинскгазсервис» не была исполнена надлежащим образом обязанность по выполнению технических условий и условий договора по подключению объекта капитального строительства <...> к сетям газораспределения в установленный срок, а также не было заключено дополнительное соглашение о продлении срока подключения указанного объекта, в связи с которым был перенесен срок подключения данного объекта капитального строительства за пределы срока, предусмотренного договором.

В соответствии с частью 4 Федерального закона от 17.08.1995 №147-ФЗ транспортировка газа по трубопроводам относится к сфере деятельности субъектов естественных монополий. Отношения по подключению к сетям не образуют самостоятельного вида услуг, в рассматриваемом случае являются частью товарного рынка (услуги) по транспортировке газа, исходя из этого следует, что ОАО «Рыбинскгазсервис» является субъектом естественной монополии.

Таким образом, действия ОАО «Рыбинскгазсервис», выразившиеся в нарушении установленного порядка подключения к сетям газораспределения объекта капитального строительства, путем неисполнения в срок обязанности по осуществлению мероприятий по подключению объекта капитального строительства расположенного <...>, к сетям газораспределения, образуют состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ.

В силу ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Правонарушение совершено в 2016 году.

Место совершения правонарушения — <...>

У ОАО «Рыбинскгазсервис» имелась возможность для соблюдения правил и норм, за совершение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, а именно ОАО «Рыбинскгазсервис»» должно предпринять все необходимые меры во исполнение обязанности по своевременному подключению объекта капитального строительства к сетям газораспределения путем осуществления соответствующих мероприятий, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

С учетом характера совершенного правонарушения данное административное правонарушение не является малозначительным, так как представляет существенное нарушение охраняемых общественных правоотношений. В связи с этим должностное лицо не находит оснований для освобождения лица, совершившего административное правонарушение, от административной ответственности на основании статьи 2.9 КоАП РФ.

При назначении наказания должностным лицом, в соответствии со статьей 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитывается характер совершенного ОАО «Рыбинскгазсервис» административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.

Руководствуясь статьей 4.1, частью 1 статьи 9.21, статьей 23.48, пунктом 1 части 1 статьи 29.9 КоАП РФ, исполняющий обязанности заместителя руководителя Ярославского УФАС России Матяшевская М.И.

п о с т а н о в и л:

привлечь ОАО «Рыбинскгазсервис» к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ, выразившегося в нарушении установленного порядка подключения к сетям газораспределения объекта капитального строительства
<...>, в виде административного штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса.

Штраф за нарушение антимонопольного законодательства должен быть перечислен в доход федерального бюджета по коду 161 1 16 020 10 01 6000 140

Получатель: УФК по Ярославской области (Ярославское УФАС России л/сч 04711411850)

ИНН 7604009440 КПП 760401001

ОКТМО 78701000

Банк получателя: Отделение Ярославль г. Ярославль

БИК 047888001

р/сч 40101810700000010010

В полях 104, 105 платежного документа необходимо указать код бюджетной классификации и ОКТМО.

В соответствии с частью 5 статьи 3.5 КоАП РФ сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет должностному лицу, вынесшему постановление (факс 32-93-71).

Согласно части 1 статьи 20.25 Кодекса неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа.

В соответствии с частью 7 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановление о наложении штрафа может быть предъявлено к исполнению в течение 2 лет со дня его вступления в законную силу.

В соответствии с частью 3 статьи 30.1 и статьей 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу либо в арбитражный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

 

 

 

И.о. заместителя руководителя

Ярославского УФАС России М.И. Матяшевская

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны