Предупреждение б/н Представление об устранении причин и условий, способствовавш... от 23 января 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

АО «Газпром газораспределение Ярославль»

150030, г. Ярославль,

Суздальское шоссе, д. 33

<...>

 

 

 

 

 

 

 

П Р Е Д С Т А В Л Е Н И Е

об устранении причин и условий, способствовавших совершению

административного правонарушения

 

19 января 2018 года г. Ярославль

 

Заместитель руководителя Ярославского УФАС России Матяшевская М.И., рассмотрев материалы дела № 07-07/30-17 об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении Акционерного общества «Газпром газораспределение Ярославль», ИНН 7604012347, ОГРН 1027600677554, юридический адрес: 150030, г.Ярославль, Суздальское шоссе, д. 33,

у с т а н о в и л:

 

В соответствии со статьями 29.10 и 29.11 КоАП РФ 19 января 2018 года вынесено постановление о привлечении АО «Газпром газораспределение Ярославль» к административной ответственности по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ.

В соответствии со статьей 29.13 КоАП РФ выносится представление о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, предусмотренного части 1 статьи 9.21 КоАП, совершенного АО «Газпром газораспределение Ярославль», которое выразилось в нарушении установленного порядка подключения к сетям газораспределения объекта капитального строительства. Причиной совершения указанного административного правонарушения явился ненадлежащий выбор точки подключения к сетям газораспределения объекта капитального строительства <...>, расположенного по адресу: <...>, кадастровый номер земельного участка, на котором расположен объект <...>, что повлекло неправомерный расчет платы за подключение объекта капитального строительства <...> к сетям газораспределения по стандартизированным ставкам, а также действия АО «Газпром газораспределение Ярославль» по неправомерному возложению на заявителя обязанности по проектированию устройства систем инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и представлению в адрес Общества проектной документации (что не является обязательным).

На основании статьи 29.13 КоАП РФ обязываю принять меры по устранению причин, способствовавших совершению выявленного административного правонарушения, путем осуществления следующих мероприятий:

1. Исключить из договора № ЦФ-ТП-204/17 от 16.05.2017 о подключении объекта капитального строительства к сетям газораспределения по стандартизированным тарифным ставкам:

подпункт «б» пункта 2.1, возлагающий на заявителя обязанность разработать проектную документацию согласно обязательствам, предусмотренным договором о подключении,

подпункт «б» пункта 3.3, возлагающий на заявителя обязанность представить исполнителю раздел утвержденной в установленном порядке проектной документации, который включает в себя сведения об инженерном оборудовании, о сетях газопотребления, перечень инженерно-технических мероприятий и содержание технологических решений (в случае, предусмотренном законодательством РФ,

подпункт «ж» пункта 3.3, возлагающий на заявителя обязанность обеспечить исполнение своих обязанностей по договору в части строительства и проектирования сетей газопотребления.

2. Исключить из Технических условий №529 от 24.04.2017 подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения требования пункта 1, касающегося обязанности заявителя разработать проект сети газопотребления в случаях предусмотренных законодательством РФ, в соответствии с СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы», СП 42-101-2003 «Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб», ГОСТ 21.610-85 «Система проектной документации для строительства. Газоснабжение. Наружные газопроводы. Рабочие чертежи», ГОСТ Р 54961-2012 «Системы газораспределительные. Сети газопотребления. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация» СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование».

3. Внести изменения в договор № ЦФ-ТП-204/17 от 16.05.2017 по заявке <...> от 12.04.2017 в части расчета стоимости подключения указанного объекта капитального строительства к сетям газораспределения в соответствии с требованиями Правил подключения (технического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 № 1314, Методических указаний по расчету размера платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к сетям газораспределения и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, утвержденных Приказом ФСТ от 28.04.2014 № 101-э/3, в связи с наличием условий подключения: максимальный заявленный расход потребления газа в объеме не более 5 м³/час; расстояние от газоиспользующего оборудования до сети газораспределения газораспределительной организации, в которую подана заявка, измеряемое по прямой линии, составляет не более 200м; отсутствует необходимость строительства ГРП.

Информацию о принятых мерах представить Ярославское УФАС России в течение одного месяца со дня получения представления.

Непринятие по представлению органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, влечет административную ответственность по статье 19.6 КоАП РФ.

Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, может быть обжаловано в установленном законом порядке.

 

 

Заместитель руководителя

Ярославского УФАС России Матяшевская М.И.

Связанные организации

Связанные организации не указаны