Определение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возбуждении дела об административном правонар... от 6 марта 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОАО «Управдом Ленинского района»


 

150040, г. Ярославль,

ул. Менжинского, д. 10А


 


 


 


 


 


 


 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возбуждении дела

об административном правонарушении № 07-07/48-14

и проведении административного расследования


 

02 июня 2014 года г. Ярославль


 

Я, специалист-эксперт отдела контроля ТЭК и ЖКХ Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области Разумов Игорь Валерьевич, рассмотрев решение и материалы дела № 07-03/47-13 о нарушении открытым акционерным обществом «Управляющая организация Ленинского района» (далее — ОАО «Управдом Ленинского района» антимонопольного законодательства, признал их достаточными для возбуждения дела.

Руководствуясь статьями 28.1, 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ),


 

УСТАНОВИЛ:


 

Решением Комиссии Ярославского УФАС России по делу № 07-03/47-13 ОАО «Управдом Ленинского района» признано нарушившим антимонопольное законодательство, а именно часть 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ).

В соответствии с подпунктом 9 статьи 4 Закона о защите конкуренции «недобросовестная конкуренция - любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации».

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе:

1) распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации;

2) введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей;

3) некорректное сравнение хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами, производимыми или реализуемыми другими хозяйствующими субъектами;

4) продажа, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг;

5) незаконное получение, использование, разглашение информации, составляющей коммерческую, служебную или иную охраняемую законом тайну.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 1 статьи 14.33 КоАП РФ.

Материалами дела № 07-03/47-13 установлено, что Арбитражным судом Ярославской области было принято решение (30.04.2013г. вступило в законную силу) о передаче технической документации на дом № 16 корпус 2 по ул. Победы г. Ярославля ТСЖ «Виктория» в соответствии с перечнем, который содержится в п.п. 24,26 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491).

На дату рассмотрения Комиссией Ярославского УФАС России дела № 07-03/47-13 техническая документация передана ТСЖ «Виктория» не в полном объеме.

Проанализировав указанный срок обстоятельства передачи технической документации в полном объеме на многоквартирный дом № 16 корпус 2 по ул. Победы, Комиссия пришла к следующему.

Собственники помещений многоквартирного дома по ул. Победы, д. 16, корп. 2 реализовали свое право на отказ от договора управления, заключенного с ОАО «Управдом Ленинского района», направив уведомление об изменении способа управления, путем создания ТСЖ.

Кроме того, с сентября 2012г. по февраль 2013г. ОАО «Управдом Ленинского района» продолжало выставлять собственникам жилья квитанции на оплату коммунальных услуг, которых фактически не оказывало.

Согласно сводной ведомости начислено по содержанию и ремонту дома - 794796,54 рублей, произведена оплата жителями дома – 82191,50 рубля, т.е. ОАО «Управдом Ленинского района» незаконно получило в доход организации 82191,50 рубля.

Таким образом, в действиях ОАО «Управдом Ленинского района» по затягиванию сроков по выдачи технической документации ТСЖ «Виктория» сверх 01.08.2012г., а также действия по выставлению счетов на оплату коммунальных услуг жителям дома № 16 корп. 2 по ул. Победы, противоречат законодательству Российской Федерации, направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, а также препятствуют деятельности ТСЖ «Виктория» по управлению многоквартирным домом, присутствуют признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.33 КоАП РФ.

ОПРЕДЕЛИЛ:


 

1. Возбудить в отношении ОАО «Управляющая организация Ленинского района» дело № 07-07/48-14 по признакам нарушения части 1 статьи 14.33 КоАП РФ, выразившегося в в совершении ОАО «Управдом Ленинского района» действий по затягиванию сроков по выдачи технической документации ТСЖ «Виктория» сверх 01.08.2012г., а также действия по выставлению счетов на оплату коммунальных услуг жителям дома № 16 корп. 2 по ул. Победы, противоречат законодательству Российской Федерации, направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, а также препятствуют деятельности ТСЖ «Виктория» по управлению многоквартирным домом.

2. Провести административное расследование.

3. В соответствии со статьёй 26.10 КоАП РФ ОАО «Управляющая организация Ленинского района» надлежит в трёхдневный срок со дня получения настоящего определения представить в Ярославское УФАС России следующие сведения (документы и материалы):

- копии устава, свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, решения о назначении руководителя юридического лица;

- ИНН, банковские реквизиты;

- копию бухгалтерского баланса по состоянию на последнюю отчетную дату;

- копию отчета о прибылях и убытках по состоянию на последнюю отчетную дату;

- копию налоговой декларации по налогу на прибыль по состоянию на последнюю отчетную дату.

4. Законному представителю ОАО «Управдом Ленинского района» явиться «17» июня 2014 года в 16 часов 00 минут по адресу: ул. Свободы, д. 46 г. Ярославль для дачи объяснений по факту нарушения, а также для подписания протокола об административном правонарушении по делу № 07-07/48-14 либо ОАО «Управдом Ленинского района» необходимо направить представителя с надлежащим образом оформленными полномочиями на участие в административном производстве, в том числе для подписания протокола об административном правонарушении по делу № 07-07/48-14, со всеми правами (в том числе с правом на подписание и получение протокола об административном правонарушении), предусмотренными статьей 25.5 КоАП.

Неявка в указанный срок законного представителя будет расценена как отказ от подписания протокола.

В соответствии с частью 1 статьи 25.1 КоАП лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.


 


 

Специалист-эксперт

отдела контроля ТЭК и ЖКХ

Ярославского УФАС России И.В. Разумов

Связанные организации

Связанные организации не указаны