Решение №6520/06-07 Заключение № 06-07/19р-19 по результатам проверки факта укло... от 30 августа 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 Заказчик -

 ПАО «ОДК-Сатурн»

152903, Ярославская обл.,

г. Рыбинск, пр. Ленина, д. 163

                                                                                               e-mail: saturn@uec-saturn.ru

 

                                                                                                Лицо, с которым

                                                                                                 расторгается договор -

                                                                                                 ООО «Научно-производственная

                                                                                                 фирма «ЭКСИ»

 

            ул. Куйбышева, д. 36,

            г. Курган, 640000

                                                                                                 e-mail: vnpfeksi@yandex.ru

 

                                                         Заключение № 06-07/19р-19

                                                    по результатам проверки факта

                                   уклонения победителя закупки от заключения договора

 

28 августа 2019 года г. Ярославль

(изготовлено в полном объеме 30.08.2019 г.)

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по рассмотрению жалоб на нарушения при организации и проведении торгов, а также порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе:

председатель Комиссии – руководитель управления Паутов И.Г., члены Комиссии – начальник отдела контроля органов власти и рекламы
Семенюк А.В., специалист-эксперт отдела контроля органов власти и рекламы Разумов И.В.,

рассмотрев сведения, представленные ПАО «ОДК-Сатурн», о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «Научно-производственная фирма «ЭКСИ» – победителя запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на поставку высокопористых шлифовальных кругов для глубинного шлифования по ОСТ2 И70-11092 класс А или эквивалент (номер извещения — 31907898818), в присутствии:

  • от ПАО «ОДК-Сатурн» –  .........     (по доверенности);

    ООО «Научно-производственная фирма «ЭКСИ», надлежащим образом уведомленное о времени и месте рассмотрения сведений, направило ходатайство о рассмотрении сведений в отсутствии его представителя.

 

                                                                       у с т а н о в и л а:

 

в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области поступили сведения, представленные ПАО «ОДК-Сатурн», о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «Научно-производственная фирма «ЭКСИ» (ИНН 4501149087, ОГРН 1094501002133) – победителя запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на поставку высокопористых шлифовальных кругов для глубинного шлифования по ОСТ2 И70-11092 класс А или эквивалент (номер извещения — 31907898818).

При вынесении решения Комиссия исходит из следующего.

25.05.2019 ПАО «ОДК-Сатурн» в рамках проведения запроса котировок на право заключения договора на поставку высокопористых шлифовальных кругов для глубинного шлифования по ОСТ2 И70-11092 класс А или эквивалент разместило на сайте zakupki.gov.ru извещение № 31907898818 и закупочную документацию о закупке. Начальная (максимальная) цена договора – 20 000 000 руб., начальная (максимальная) цена единицы продукции — 174 261, 12 руб.

В представленных Заказчиком сведениях указано, что на участие в вышеназванном запросе котировок было подано 3 заявки. По результатам рассмотрения заявок к участию в закупке допущено 3 участника процедуры закупки, что подтверждается Протоколом № 31807104255-02 от 18.06.2019. Согласно Протоколу 31907898818-01 от 18.06.2019 победителем проведении запроса котировок в электронной форме было признано ООО «Научно-производственная фирма «ЭКСИ». Дата размещения протокола на официальном сайте zakupki.gov.ru — 18.06.2019.

В соответствии с пунктом 4.19.1 Извещения об осуществлении закупки запроса котировок договор по итогом закупки заключается в срок, указанный в пункте 38 Информационной карты.

Пунктом 38 Информационной карты договор должен быть заключен не ранее 10 дней и не позднее 20 дней после официального размещения протокола, которым были подведены итоги закупки.

Пунктом 40 Информационной карты не предусмотрено требование о предоставлении победителем запроса котировок в электронной форме обеспечения исполнения договора, заключаемого по результатам закупки.

Согласно пункта 4.19.10 Извещения об осуществлении закупки запроса котировок проект договора, заключаемого по итогам закупки, а также обеспечение исполнения договора (если такое требование было установлено в соответствии с пунктом 40 информационной карты) направляется лицом, с которым заключается договор, в адрес заказчика, организатора закупки в течение 5 дней с даты официального размещения протокола, которым были подведены итоги закупки и определен ее победитель. Аналогичное положение закреплено в подпункте 1 пункта 20.2.6 Единого положения о закупке Государственной корпорации «Ростех», утвержденного наблюдательным советом Государственной корпорации «Ростех» 18.03.2015.

Таким образом, проект договора, заключаемого по итогам закупки, должен был быть направлен ООО «Научно-производственная фирма «ЭКСИ» в адрес заказчика не позднее 23.06.2019, но, поскольку пятый день указанного срока приходился на воскресенье, то с учетом положения, закрепленного в статье 193 Гражданского кодекса РФ, последним днем срока направления заказчику проекта договора и обеспечения являлся ближайший рабочий день, то есть 24.06.2019.

04.07.2019 ООО «Научно-производственная фирма «ЭКСИ» направило в адрес заказчика проект договора (транспортная накладная 5465844263).

Согласно пункта 4.19.20 Извещения об осуществлении закупки запроса котировок участник закупки признается уклонившимся от заключения договора в случае непредставления подписанного им договора в предусмотренные извещением сроки.

На основании изложенного, протоколом № 761/009-1501 от 11.07.2019
ООО «Научно-производственная фирма «ЭКСИ»
признано уклонившимся от заключения договора.

В соответствии с пунктом 2 Правил направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.11.2012 № 1211, в случае уклонения от заключения договора победителя закупки или участника закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора (если документацией о закупке предусмотрена обязанность такого лица заключить договор), заказчик не позднее 30 календарных дней со дня заключения договора с участником закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора, или со дня истечения срока подписания договора, указанного в документации о закупке (если документацией о закупке не предусмотрено заключение договора с иным участником закупки при уклонении победителя закупки от заключения договора), направляет в уполномоченный орган предусмотренные указанными Правилами сведения.

Из представленных ООО «Научно-производственная фирма «ЭКСИ» документов и пояснений следует, что умысла в уклонении от заключения договора у общества не имелось.

В соответствии с пунктом 1.1. проекта договора поставщик обязуется поставить продукцию в ассортименте, количестве, сроки и по цене согласно Спецификации(ям), являющей(им)ся неотъемлемой частью договора.

Так, в соответствии с пунктом 3.1 проекта договора спецификации формируются покупателем исходя из потребности покупателя.

Также в соответствии с пунктом 1.2 проекта договора цены на продукцию в Спецификации устанавливаются на основании предварительно согласованного Протокола согласования цены (Приложение № 1).

Согласно пояснений ООО «Научно-производственная фирма «ЭКСИ» от 23.08.2019 № 44 к проекту договора не была приложена реальная спецификация на поставляемый инструмент, содержащая номенклатуру, цены за единицу продукции и объем поставки, которая является неотъемлемой частью договора. Кроме того, в проекте договора не было указано количество партий поставки товара.

Таким образом, ООО «Научно-производственная фирма «ЭКСИ» указывает на то, что в отсутствие заполненной и согласованной со стороны заказчика спецификации к договору, не смог подписать договор.

03.07.2019 заказчик - ПАО «ОДК-Сатурн» направил в адрес ООО «Научно-производственная фирма «ЭКСИ» протокол согласования цены, спецификации, техническое задание.

04.07.2019 ООО «Научно-производственная фирма «ЭКСИ» направило в адрес заказчика подписанный проект договора (транспортная накладная 5465844263).

Рассмотрев представленные сведения, Комиссия пришла к следующим выводам.

Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» утверждены Правила направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков (далее - Правила направления сведений).

В соответствии с пунктами 1, 2 Приказа ФАС России от 18.03.2013 N 164/13 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», комиссия (центрального аппарата либо территориального органа ФАС России) проводит проверку сведений в течение 10 дней с даты их поступления. По результатам проверки сведений комиссия дает соответствующее заключение, которое не позднее двух рабочих дней должно быть представлено руководителю ФАС России для принятия им решения о включении либо об отсутствии оснований для включения сведений в реестр, которое оформляется приказом ФАС России. Подтвержденные по результатам проверки сведения включаются в реестр не позднее трех рабочих дней со дня принятия указанного в пункте 2 данного приказа решения руководителя ФАС России.

В силу приведенных выше положений Закона о закупках, а также подзаконных актов, при поступлении сведений об уклонении участника Закупки от заключения договора антимонопольный орган должен провести проверку и установить факт уклонения данного лица от заключения договора с заказчиком (обстоятельства, свидетельствующие о намерении отказаться от заключения), и только в случае подтверждения указанного факта он может разместить сведения об участнике размещения заказа в реестре недобросовестных поставщиков. Вместе с этим, основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков может являться только такое уклонение от заключения контракта, которое предполагает недобросовестное поведение хозяйствующего субъекта, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о закупках, в том числе, приведших к невозможности заключения контракта с ним, как лицом, признанным победителем закупки и этими действиями (бездействием) нарушающим права заказчика относительно условий и срока исполнения договора. В судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации (постановления от 30.07.2001 N 13-П, от 21.11.2002 N 15-П) отражено, что применяемые государственными органами санкции должны отвечать требованиям Конституции Российской Федерации, соответствовать принципу юридического равенства, быть соразмерными конституционно защищаемым целям и ценностям, исключать возможность их произвольного истолкования и применения. Таким образом, при рассмотрении вопроса о законности решения уполномоченного органа о включении или невключении лица в реестр недобросовестных поставщиков нельзя ограничиться только формальной констатацией ненадлежащего исполнения хозяйствующим субъектом тех или иных нормативных требований без выяснения и оценки всех фактических обстоятельств дела в совокупности и взаимосвязи.

Проанализировав доводы сторон, имеющиеся материалы, Комиссия пришла к выводу о том, что ООО «Научно-производственная фирма «ЭКСИ» по истечение срока для направления договора, совершило действия, направленные на заключение договора, и, следовательно, не имело умысла на уклонение от заключения договора.

В соответствии с вышеизложенным, Комиссия Ярославского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушения при организации и проведении торгов, а также порядка заключения договоров считает, что при сложившихся обстоятельствах, основания для включения ООО «Научно-производственная фирма «ЭКСИ» в реестр недобросовестных поставщиков отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Комиссия Ярославского УФАС России,

 

                                                                         заключила:

 

не включать в реестр недобросовестных поставщиков сведения, представленные ПАО «ОДК-Сатурн», в отношении ООО «Научно-производственная фирма «ЭКСИ» (ИНН 4501149087, ОГРН 1094501002133).

 

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Председатель Комиссии                                                                И.Г. Паутов

 

 

Члены Комиссии                                                                              А.В. Семенюк

 

 

                                                                                                          И.В. Разумов

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны