Решение б/н Решение по результатам рассмотрения жалобы на нарушения при ... от 17 февраля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Организатор торгов -

МУП городского округа

г. Переславля-Залесского «Теплосервис»

152024, Ярославская область,

г. Переславль-Залесский,

ул. Свободы, д. 98, пом. 12

e-mail: teploservicepz@yandex.ru

 

Заявитель -

ООО «ЭнергоCнаб»

656037, Алтайский край,

г. Барнаул, ул. Калинина, д. 116/39

e-mail: gkk@gkk22.ru

 

 

 

 

 

Решение по результатам рассмотрения жалобы

на нарушения при организации и проведении торгов

и порядка заключения договоров

№ 076/07/3-97/2020

 

12 февраля 2020 года г. Ярославль

(изготовлено в полном объеме 17.02.2020 г.)

 

Комиссия Ярославского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушения при организации и проведении торгов, а также порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе:

председатель Комиссии – заместитель руководителя управления Гудкевич Е.В., члены Комиссии – ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти и рекламы Савичева К.А., специалист-эксперт отдела контроля органов власти и рекламы Бубнов А.М.,

с участием:

от заявителя – ООО «ЭнергоCнаб» представитель не явился, о времени и месте рассмотрения жалобы извещен надлежащим образом;

от организатора торгов (заказчика) – МУП городского округа г. Переславля-Залесского «Теплосервис» - <...> (по доверенности № б/н от 22.11.2019), <...> (по доверенности № б/н от 11.02.2020),

рассмотрев жалобу ООО «ЭнергоCнаб» на действия организатора торгов (заказчика) - МУП городского округа г. Переславля-Залесского «Теплосервис» (ИНН: 7608036268, ОГРН: 1187627027147),

в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции),

 

установила:

 

в Ярославское УФАС России поступила жалоба ООО «ЭнергоCнаб» (вх. № 942 от 30.01.2020) на действия организатора торгов (заказчика) — МУП городского округа г. Переславля-Залесского «Теплосервис» при проведении открытого аукциона в электронной форме № 31908694305 на право заключения договора оказания услуг по капитальному ремонту котла ДКВР 6,5/13 с. Купанское, Переславского района.

Обжалуемые действия (бездействие)осуществление заказчиком закупки с нарушением требований Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011г. № 223-ФЗ, выразившимся в неправомерном отклонении заявки ООО «ЭнергоCнаб» от участия в закупке.

Организатор торгов (заказчик) не признал нарушений, представил на заседание Комиссии документы и материалы, запрошенные уведомлением Ярославского УФАС России о поступлении жалобы от 03.02.2020 № 1092/06-07.

Принимая решение, Комиссия исходит из следующего.

В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы, в числе прочих на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках), за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно пункту 1 части 10 статьи 3 Закона о закупках антимонопольный орган в порядке, предусмотренном статей 18.1 Закона о защите конкуренции, принимает и рассматривает жалобы на действия (бездействие) заказчика в случае осуществления заказчиком закупки с нарушением требований Закона о закупках и (или) порядка подготовки и (или) осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в единой информационной системе положении о закупке такого заказчика.

Жалоба Заявителя соответствует требованиям пункта 1 части 10 статьи 3 Закона о закупках.

Согласно части 2 статьи 3 Закона о закупках положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 статьи 3 настоящего Федерального закона, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Закупочная деятельность организатора торгов (заказчика) регламентируется Положением о закупке, товаров, работ и услуг МУП городского округа г. Переславля-Залесского «Теплосервис», утвержденным приказом от 17.12.2018 № 37-п (далее – Положение о закупке).

20 декабря 2019 года на сайте www.zakupki.gov.ru организатором торгов размещены извещение и документация о проведении открытого аукциона в электронной форме № 31908694305.

В соответствии с Извещением о закупке датой окончания подачи заявок является 14 января 2020 года, датой рассмотрения заявок является 14 января 2020 года, датой подведения итогов — 15 января 2020 года.

В период действия срока приема заявок организатору поступило 6 заявок на участие в открытом аукционе, в том числе от ООО «ЭнергоСнаб» (идентификационный номер участника 2).

Протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе № 1359782 от 14.01.2020 заявка ООО «ЭнергоСнаб» признана несоответствующей требованиям Документации об аукционе (отсутствие СРО на участника закупки, отсутствие заявки на участие).

Протоколом подведения электронного аукциона № 1359782 от 15.01.2020 ООО «Симпл Инженеринг» (идентификационный номер участника 5) признано победителем.

31 января 2020 года между МУП городского округа г. Переславля-Залесского «Теплосервис» и ООО «Симпл Инженеринг» заключен договор оказания услуг № 2020.13673/2.

1. Довод заявителя о неправомерном отклонении заявки ООО «ЭнергоСнаб» от участия в закупке признан Комиссией Ярославского УФАС России необоснованным по следующим обстоятельствам.

В соответствии с пунктом 5 подраздела «Порядок рассмотрения заявок» раздела 2 «Аукцион» статьи 21 Положения о закупке комиссия по осуществлению конкурентных закупок отклоняет заявку на участие в аукционе, если участник аукциона, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику аукциона, указанным в аукционной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в аукционной документации.

Согласно пункту 5.2 Документации об аукционе закупочная комиссия принимает решение об отказе в допуске заявки на участие в аукционе в случае:

1) несоответствия заявки участника закупки аукционной документации;

2) несоответствия участника аукциона требованиям, установленным аукционной документацией, в том числе установленным квалификационным требованиям;

3) непредставления в заявке участника закупки документов и сведений, требование о наличии которых установлено аукционной документацией;

4) наличия в заявке участника закупки недостоверных сведений об участнике аукциона или о товарах, работах, услугах, на поставку, выполнение, оказание которых размещалась закупка.

В соответствии с пунктом 3.1 Документации об аукционе заявки на участие в аукционе представляются согласно требованиям к содержанию, оформлению и составу заявки на участие в аукционе, указанным в аукционной документации.

Подпунктом «ж» пункта 3.4 Документации об аукционе установлено, что заявка на участие в аукционе в электронной форме должна содержать (в отношении участника аукциона) лицензию на осуществление данного вида деятельности, членство в СРО, с приложением в подтверждение допуска к работам.

Организатором торгов установлена форма заявки на участие в аукционе в электронной форме (Форма 1), являющаяся неотъемлемой частью Документации об аукционе.

Комиссия Ярославского УФАС России, проанализировав заявку ООО «ЭнергоСнаб», установила, что в составе заявки ООО «ЭнергоСнаб» отсутствует заявка на участие в аукционе по форме, установленной организатором торгов в Документации об аукционе, а также отсутствует документ подтверждающий членство в СРО ООО «ЭнергоСнаб».

В составе заявки ООО «ЭнергоСнаб» приложено свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства от 24.04.2015 выданное саморегулируемой организацией Ассоциация «Союз строителей Западной Сибири» члену саморегулируемой организации — ООО «Жилищная коммунальная компания».

Вместе с тем, в заявке отсутствуют какие-либо документы подтверждающие сотрудничество (дальнейшее сотрудничество) ООО «ЭнергоСнаб» и ООО «Жилищная коммунальная компания».

Учитывая вышеизложенное, заявка ООО «ЭнергоСнаб» организатором торгов правомерно отклонена от дальнейшего участия в закупке.

2. Ссылка заявителя на положения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (Закон о контрактной системе) несостоятельна в виду следующего .

МУП городского округа г. Переславля-Залесского «Теплосервис» осуществляет свою закупочную деятельность в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (Закон о закупках).

Открытый аукцион в электронной форме № 31908694305 на право заключения договора оказания услуг по капитальному ремонту котла ДКВР 6,5/13 с. Купанское, Переславского района осуществлялся в соответствии с Законом о закупках, Положением о закупке и Документации об аукционе.

Таким образом, положения Закона о контрактной системе не распространяются на вышеназванную закупку.

На основании вышеизложенного и в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

 

р е ш и л а:

 

1. Признать жалобу ОООО «ЭнергоCнаб» (вх. № 942 от 30.01.2020) на действия организатора торгов (заказчика) — МУП городского округа г. Переславля-Залесского «Теплосервис» (ИНН: 7608036268, ОГРН: 1187627027147) при проведении открытого аукциона в электронной форме № 31908694305 на право заключения договора оказания услуг по капитальному ремонту котла ДКВР 6,5/13 с. Купанское, Переславского района необоснованной.

2. Снять ограничения, наложенные уведомлением Ярославского УФАС России о поступлении жалобы от 03.02.2020 № 1092/06-07.

 

 

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Председатель Комиссии Е.В. Гудкевич

 

Члены Комиссии К.А. Савичева

 

А.М. Бубнов

Связанные организации

Связанные организации не указаны