Решение №1542/06-07 Решение по делу о включении в реестр сведений от 14 февраля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Организатор торгов -

Управление муниципальной собственности

Администрации г. Переславля-Залесского Ярославской области

 

152020, Ярославская область,

г. Переславль-Залесский,

ул. Комсомольская, д. 5

 

Лицо, уклонившееся от заключения договора -

<...>

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение по делу № 06-07/02р-18

о включении в реестр сведений

 

 

12 февраля 2018 г. г. Ярославль

(изготовлено в полном объеме 14 февраля 2018 г.)

 

Комиссия Ярославского УФАС России по рассмотрению обращений исполнительных органов государственной власти, органом местного самоуправления о включении в реестр недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (далее — Комиссия) в составе:

председателя Комиссии — временно исполняющего обязанности руководителя управления И.Г. Паутова,

членов Комиссии — заместителя начальника отдела контроля органов власти и рекламы С.В. Гаврилова, ведущего специалиста-эксперта отдела контроля органов власти и рекламы А.А. Шаганц, специалиста-эксперта отдела контроля органов власти и рекламы К.А. Савичевой,

с участием:

от организатора торгов — представитель не явился, извещен надлежащим образом, поступило ходатайство о рассмотрение в отсутствие представителя (исх. № <...> от <...>);

от <...> представитель не явился, извещен надлежащим образом,

рассмотрев в соответствии с Приказом ФАС России от 14.04.2015 № 247/15 «О порядке ведения реестра недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения данного реестра» (далее по тексту — Порядок ведения реестра) сведения о включении в реестр недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, направленные Управлением муниципальной собственности Администрации г. Переславля-Залесского Ярославской области в отношении <...> и осуществив проверку факта его уклонения от заключения договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: <...>, разрешенное использование: склады,

 

установила:

 

в Ярославское УФАС России в соответствии с пунктом 27 статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации от организатора торгов поступили сведения для включения в реестр недобросовестных участников аукциона <...>, уклонившегося, по мнению заявителя, от заключения договора аренды земельного участка.

При вынесении решения Комиссия исходит из следующего.

Организатором торгов — Управлением муниципальной собственности Администрации г. Переславля-Залесского Ярославской области <...> на официальном сайте РФ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.torgi.gov.ru размещено извещение № <...> о проведении торгов на право заключения договора аренды земельного участка из земель населенных пунктов с кадастровым номером <...> площадью <...>, расположенного по адресу: <...>.

Начальная цена земельного участка — <...> рублей.

Согласно протоколу от <...> об утверждении результатов аукциона на право заключения договора аренды земельного участка победителем аукциона признан <...> (участник под № <...>), который предложил наибольший размер ежегодной арендной платы за земельный участок в размере <...> рублей. Протокол об утверждении результатов аукциона от <...> был получен <...>, что подтверждается отметкой о получении на указанном протоколе.

Исходя из пункта 20 статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган направляет победителю аукциона или единственному принявшему участие в аукционе его участнику три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления протокола о результатах аукциона. При этом договор купли-продажи земельного участка заключается по цене, предложенной победителем аукциона, или в случае заключения указанного договора с единственным принявшим участие в аукционе его участником по начальной цене предмета аукциона, а размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа по договору аренды земельного участка определяется в размере, предложенном победителем аукциона, или в случае заключения указанного договора с единственным принявшим участие в аукционе его участником устанавливается в размере, равном начальной цене предмета аукциона. Не допускается заключение указанных договоров ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте.

В соответствии с пунктом 25 статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации если договор купли-продажи или договор аренды земельного участка, а в случае, предусмотренном пунктом 24 настоящей статьи, также договор о комплексном освоении территории в течение тридцати дней со дня направления победителю аукциона проектов указанных договоров не были им подписаны и представлены в уполномоченный орган, организатор аукциона предлагает заключить указанные договоры иному участнику аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета аукциона, по цене, предложенной победителем аукциона.

Согласно пункту 27 статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации сведения о победителях аукционов, уклонившихся от заключения договора купли-продажи или договора аренды земельного участка, являющегося предметом аукциона, и об иных лицах, с которыми указанные договоры заключаются в соответствии с пунктом 13, 14 или 20 настоящей статьи и которые уклонились от их заключения, включаются в реестр недобросовестных участников аукциона.

Управление муниципальной собственности Администрации г. Переславля-Залесского Ярославской области <...> направило <...> три экземпляра подписанного проекта договора аренды земельного участка по адресу: <...>, площадью <...>, с кадастровым номером <...>, что подтверждается чеком <...> (РПО № <...>). Экземпляры подписанных проектов договора аренды земельного участка были направлены по адресу: <...>.

<...> протоколом об уклонении победителя аукциона от заключения договора аренды земельного участка из земель населенных пунктов, расположенного по адресу: <...>, с кадастровым номером <...>, разрешенное использование: склады, было установлено, что три экземпляра подписанного проекта договора аренды земельного участка были направлены <...>, в течение тридцати дней проекты договоров аренды <...> не были подписаны. В связи с этим комиссия Управления муниципальной собственности Администрации г. Переславля-Залесского Ярославской области признала победителя аукциона <...> уклонившимся от заключения договора аренды земельного участка и направила сведения для включения в реестр недобросовестных участников аукциона в территориальный орган Федеральной антимонопольной службы.

УФПС Ярославской области — филиал ФГУП «Почта России» в ответ на запрос Ярославского УФАС России указало, что заказное письмо № <....> поступило в ОПС <...>. Так как адресат за получением заказного письма не обращался, возвращено за истечением срока хранения <...> по обратному адресу и в настоящее время получено отправителем.

<...> был надлежащим образом извещен Ярославским УФАС России о рассмотрении обращения Управления муниципальной собственности Администрации г. Переславля-Залесского Ярославской области посредством передачи телефонограммы <...>.

<...> направил в адрес Ярославского УФАС России объяснительную (вх. № <...>), в которой указывает, что не смог получить контракт из-за проблем в работе организации, осуществлявшей доставку корреспонденции. Кроме того <...> указал, что извещений не получал, <...> лично обращался в главное почтовое отделение по адресу: <...>, однако получил ответ о том, что на его имя ничего не поступало. <...>, как указывает <...>, он также обратился в почтовое отделение по своему отправлению, на что получил ответ, что <...> письмо было направлено обратно отправителю. Вместе с тем документов, подтверждающих письменную позицию <...>, в Ярославское УФАС России не представлено.

Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором <...> от <...> отправление было принято в отделение связи <...> прибыло в место вручения, <...> повторно прибыло в место вручения, выслано обратно отправителю — <...>, получено отправителем — <...>.

Почтовые отправления и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение 30 дней со дня поступления почтового отправления в объект почтовой связи. Срок хранения почтовых отправлений и почтовых переводов может быть продлен по заявлению отправителя или адресата (его уполномоченного представителя). При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение (пункт 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234).

В соответствии с пунктом 8 Порядка ведения реестра рассмотрения обращения осуществляется комиссией, созданной на основании приказа руководителя Федеральной антимонопольной службы или её территориальном органе с участием представителей уполномоченного органа и представителей лица, сведения о котором направлены уполномоченным органом для включения в реестр.

Основанием для включение в реестр недобросовестных участников аукциона является только такие действия, выразившиеся в уклонении лица от заключения контракта, которые предполагают его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия).

В рассматриваемой ситуации недобросовестное поведение <...>, по мнению Комиссии, усматривается в неподписании им проектов договоров в установленный срок, незаинтересованность в совершении действий, направленных на подписание проектов договора аренды земельного участка, незаинтересованность в результате рассмотрения обращения Управления муниципальной собственности Администрации г. Переславля-Залесского Ярославской области о включении его в реестр недобросовестных участников аукциона.

Кроме того, документы, подтверждающие отсутствие возможности подписания направленных Управлением муниципальной собственности Администрации г. Переславля-Залесского Ярославской области экземпляров проектов договоров аренды земельного участка, со стороны <...> не представлены.

Таким образом, Комиссия приходит к выводу о том, что представленных Управлением муниципальной собственности Администрации г. Переславля-Залесского Ярославской области сведений, фактов и доказательств достаточно для включения <...> в реестр недобросовестных участников аукциона.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 27 статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации, пунктом 12 Порядка ведения реестра недобросовестных участников аукциона Комиссия Ярославского УФАС России,

 

 

 

решила:

 

Включить в реестр недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной или государственной собственности сведения, представленные Управлением муниципальной собственности Администрации г. Переславля-Залесского Ярославской области, в отношении <...> паспорт РФ: серия <...>, выдан <...>, зарегистрированный по адресу: <...>, ИНН <...>.

 

 

Председатель Комиссии И.Г. Паутов

 

Члены Комиссии С.В. Гаврилов

А.А. Шаганц

К.А. Савичева

Связанные организации

Связанные организации не указаны