Определение №9243 определение от 30 декабря 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ООО «Сиверс»

 

ул. Республиканская, д. 3, к. 7,

г. Ярославль, 150003

 

ПАО «ВТБ Банк»

 

Дегтярный переулок, д. 11, лит. А,

г. Санкт-Петербург, 191144

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

                               О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА № 076/05/28-1330/2021

                                        ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

 «16» декабря 2021 года                                                                       город Ярославль

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе временно исполняющий обязанности руководителя Управления Гудкевич Е. В., рассмотрев материалы по факту распространения рекламы ПАО «ВТБ Банка» с признаками нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

УСТАНОВИЛ:

Ярославским УФАС России в ходе осуществления государственного надзора выявлен факт распространения информации следующего содержания: «Клиенты банка ВТБ в регионах ЦФО за 11 месяцев года оформили 29 400 ипотечных сделок на 63, 5 млд рублей. Это на 15 % больше результата того же периода прошлого года. Продолжает сохранять популярность программа ипотеки с господдержкой. В этом году на ее долю приходится треть от продаж. А сумма, выданная за 11 месяцев, достигла почти 22 млрд рублей. Выдача ипотеки по госпрограмме для семей с детьми составила 4, 5 млрд рублей. По обновленным условиям этой программы этой услугой могут воспользоваться пары даже с 1 ребенком, родившимся после 01 января 2018 года. Напомню, что в сентябре ВТБ улучшил условия по этим видам ипотеки, снизил процентные ставки» 09 декабря 2021 г. в 19.30, 10 декабря 2021 г. в 7.30 на радио «Комсомольская правда. Ярославль».

В соответствии с частью 1 статьи 28 ФЗ «О рекламе» реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг и финансовой деятельности должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги или осуществляющего данную деятельность (для юридического лица - наименование, для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя и (если имеется) отчество).

В соответствии со ст. 54 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму.

Поскольку в рассматриваемой рекламе не указано наименование лица, оказывающего услуги по предоставлению кредитов, то, в данном случае установлено нарушение части 1 статьи 28 ФЗ «О рекламе».

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 ФЗ «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ОПРЕДЕЛИЛ:

  1. Возбудить производство по делу № 076/05/28-1330/2021 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
  2. Признать лицами, участвующими в деле:

- лица, в действиях которых содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе:

         - ООО «Сиверс» (150003, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 3, к. 7),

         - ПАО «ВТБ Банк» (191144, г. Санкт-Петербург, Дегтярный переулок, д. 11, лит. А).

  1. Назначить дело № 076/05/28-1330/2021 к рассмотрению на  «    »                        2021 года в      часов      минут в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по  адресу:  г. Ярославль,  ул. Свободы, д. 46.

           4. ПАО «ВТБ Банк» представить не позднее «  »             2021 года следующие сведения (надлежащим образом заверенные документы и материалы):

              - полные условия предоставления рекламируемых ипотечных кредитов;

              - сведения о том, на сколько были снижены в сентябре процентные ставки по ипотечным кредитам, с приложением соответствующих доказательств;

              - письменные пояснения по поводу нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, с приложением соответствующих документов;

              - письменные пояснения в случае отсутствия указанных документов.

           Явка ООО «Сиверс», ПАО «ВТБ Банк», в действиях которых содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, (либо их представителей с доверенностью с указанием «на участие в деле № 076/05/28-1330/2021») для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе обязательна.

 

Председатель Комиссии                                                                       Е. В. Гудкевич

Связанные организации

Связанные организации не указаны