Определение №3575/04-01 Определение о возбуждении от 17 мая 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

 

№ 3575/04-01 от 17.05.2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МАУ «Газета «Рыбинские

известия»

 

ул. Крестовая, д. 75,

г. Рыбинск, 152934

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА № 076/05/16-167/2019

ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

 «17» мая 2019 года                                                                      город Ярославль

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе заместитель руководителя Управления Гудкевич Е. В., рассмотрев факт распространения печатного издания «Рыбинские известия» с признаками нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

УСТАНОВИЛ:

Ярославским УФАС России в связи с поступившим 17 апреля 2019 года обращением установлен факт размещения в № 19 (26.105) от 13.03.2019 г. печатного общественно-политического издания «Рыбинские известия» статьи под названием «Интеллектуальная недвижимость».

В соответствии со статьей 16 ФЗ «О рекламе» размещение текста рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, должно сопровождаться пометкой "реклама" или пометкой "на правах рекламы". Объем рекламы в таких изданиях должен составлять не более чем сорок пять процентов объема одного номера периодических печатных изданий. Требование о соблюдении указанного объема не распространяется на периодические печатные издания, которые зарегистрированы в качестве специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера и на обложке и в выходных данных которых содержится информация о такой специализации.

Печатное издание «Рыбинские известия» зарегистрировано в качестве СМИ (Свидетельство ПИ № ФС5-1453), рекламная специализация не указана, на первой полосе издания содержится информация о том, что данное издание является общественно-политическим.

Таким образом, данное печатное издание не является специализирующимся на сообщениях и материалах рекламного характера, и, следовательно, рекламные материалы в данном издании должны сопровождаться пометкой "реклама" или пометкой "на правах рекламы".

Вместе с тем, установлено, что в рекламной статье «Интеллектуальная недвижимость», размещенной в указанном печатном издании отсутствует пометка "реклама" или пометка "на правах рекламы", что содержит признаки нарушения статьи 16 ФЗ «О рекламе». Кроме того, около данной статьи содержится обозначение ■, относительно которого на странице 16 издания указано, что таким образом обозначены оплаченные материалы.

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 ФЗ «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ОПРЕДЕЛИЛ:

  1. Возбудить производство по делу № 076/05/16-167/2019 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
  2. Признать лицом, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе:

- МАУ «Газета «Рыбинские известия» (152934, г. Рыбинск, ул. Крестовая, д. 75);

  1. Назначить дело № 076/05/16-167/2019 к рассмотрению на «  »             2019 года в        часов       минут в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по  адресу:  г. Ярославль,  ул. Свободы, д. 46.
  2.  МАУ «Газета «Рыбинские известия» представить не позднее «  »                    2019 года следующие сведения (надлежащим образом заверенные документы и материалы):

- свидетельство о государственной регистрации, о постановке на налоговый учет, выписку из ЕГРЮЛ;

- устав редакции издания  «Рыбинские известия»;

- сведения о лице, являющемся редакцией издания  «Рыбинские известия», с приложением соответствующих документов;

- сведения о регистрации в качестве СМИ, о специализации, с приложением соответствующих документов;

- письменные пояснения по поводу нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, с приложением соответствующих документов;

- письменные пояснения в случае отсутствия указанных документов.

             Явка МАУ «Газета «Рыбинские известия», в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, (либо его представителя с доверенностью с указанием «на участие в деле № 076/05/16-167/2019») для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе обязательна.

 

Председатель Комиссии                                                                       Е. В. Гудкевич

Связанные организации

Связанные организации не указаны