Определение №12164 определение от 9 ноября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ООО «Полигон»

 

ул. Комсомольская, д. 72, кв. 7,

г. Тутаев, 150000

 

пр-кт 50-летия Победы, 15 б,

г. Тутаев, 150000

 

 

(…)

                                                                                    

 

 

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА № 076/05/7-1034/2020 ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

«09» ноября 2020 года                                                                    город Ярославль

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе заместитель руководителя Управления Лебедева С. Н., рассмотрев материалы по факту распространения рекламы бара  «Fenix» с признаками нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

УСТАНОВИЛ:

Ярославским УФАС России в связи с поступившим  07 сентября 2020 г. обращением установлен факт распространения 06 сентября 2020 г. в 20.10 на странице «Типичный Тутаев» (https://vk.com/wall-77822465_95403) в социальной сети «В Контакте» информации следующего содержания: «ДУШЕВНОЕ МЕСТО ДЛЯ ДУШЕВНОГО ОТДЫХА Не так давно в Тутаеве открылось новое уютное местечко. Речь идет о баре «Fenix» Находится он по адресу: проспект 50-летия Победы, 15б …Ежедневно с 16-00 Вас ждут в уютной атмосфере бара «Fenix» где Вас: -накормят вкусной едой – напоят замечательным чаем – заправят кальян с отменной набивкой на ваш вкус… Есть в баре «Fenix» и вкуснейшие десерты…».

В соответствии с пунктом 8 статьи 7 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок.

Согласно пункту 8 части 2 статьи 21 ФЗ «О рекламе» реклама алкогольной продукции не должна размещаться в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Согласно пункту 4 части 2 статьи 2 ФЗ «О рекламе» специальные требования и ограничения, установленные настоящим Федеральным законом в отношении рекламы отдельных видов товаров, распространяются также на рекламу средств индивидуализации таких товаров, их изготовителей или продавцов, за исключением случая, если реклама средств индивидуализации отдельного товара, его изготовителя или продавца явно не относится к товару, в отношении рекламы которого настоящим Федеральным законом установлены специальные требования и ограничения.

Поскольку в данном случае рекламируется бар «Fenix» как продавец кальянов, то установлено наличие признаков нарушения пункта 8 статьи 7 ФЗ «О рекламе».

Кроме того, поскольку в данном случае рекламируется бар «Fenix» как продавец пивной, алкогольной продукции, то в данном случае усматриваются признаки нарушения пункта 8 части 2 статьи 21 ФЗ «О рекламе».

Кроме того, в соответствии с частью 1 статьи 5 ФЗ «О рекламе» реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

На основании пункта 1 части 2 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» недобросовестной признается реклама, которая содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

Согласно пункту 1 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

Рассматриваемая реклама содержит утверждение «вкуснейшие десерты», что содержит признаки нарушения пункта 1 части 2 статьи 5, пункта 1 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе», поскольку указание «вкуснейшие десерты» означает, что десерты в других заведениях, такой характеристикой не обладают и не относятся к числу «вкуснейших».

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 ФЗ «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ОПРЕДЕЛИЛ:

  1. Возбудить производство по делу № 076/05/7-1034/2020 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
  2. Признать лицами, участвующими в деле:

- лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе:

- ООО «Полигон» (150000, г. Тутаев, ул. Комсомольская, д. 72, кв. 7);

- ().

  1. Назначить дело № 076/05/7-1034/2020 к рассмотрению на «    »            2020 года в      часов      минут в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по  адресу:  г. Ярославль,  ул. Свободы, д. 46.
  2. ООО «Полигон» представить не позднее «  »             2020 года следующие сведения (надлежащим образом заверенные документы и материалы):

- свидетельство о государственной регистрации, о постановке на налоговый учет, выписку из ЕГРЮЛ;

- договоры на изготовление и распространение рассматриваемой рекламы;

- согласованный текст указанной рекламы;

- документы, свидетельствующие об оплате указанной рекламы; акты приема-сдачи выполненных работ;

- письменные пояснения о том, на каком основании в рекламе указано «вкуснейшие десерты», с приложением соответствующих доказательств;

- письменные пояснения по поводу нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, с приложением соответствующих документов;

- письменные пояснения в случае отсутствия указанных документов.

5.   представить не позднее «  »             2020 года следующие сведения (надлежащим образом заверенные документы и материалы):

 свидетельство о государственной регистрации, о постановке на налоговый учет, выписку из ЕГРИП;

- договоры на изготовление и распространение рассматриваемой рекламы;

- согласованный текст указанной рекламы;

- документы, свидетельствующие об оплате указанной рекламы; акты приема-сдачи выполненных работ;

- письменные пояснения о том, на каком основании в рекламе указано «вкуснейшие десерты», с приложением соответствующих доказательств;

- письменные пояснения по поводу нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, с приложением соответствующих документов;

- письменные пояснения в случае отсутствия указанных документов.

           Явка ООО «Полигон»,    , в действиях которых содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, (либо их представителей с доверенностью с указанием «на участие в деле № 076/05/7-1034/2020») для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе обязательна.

 

Председатель Комиссии                                                                        С. Н. Лебедева

Связанные организации

Связанные организации не указаны