Предупреждение б/н Предостережение о недопустимости совершения действий (бездей... от 30 июня 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ

О НЕДОПУСТИМОСТИ СОВЕРШЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ),

КОТОРЫЕ МОГУТ ПРИВЕСТИ К НАРУШЕНИЮ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

30 июня 2020 г.

г. Ярославль

 

В результате проведенного Ярославским УФАС России анализа действующих на территории Ярославской области нормативных правовых актов, регламентирующих порядок и правила участия кредитных организаций в программах субсидирования льготного кредитования, установлено следующее.

Постановлением Правительства Ярославской области от 06.03.2018 № 129-п утвержден Порядок предоставления субсидий некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в сфере микрофинансирования и предоставления поручительств по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства Ярославской области, за исключением государственных (муниципальных) учреждений (далее — Порядок).

В соответствии с пунктом 1 Порядка, в нем содержатся правила определения объема и предоставления субсидий некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в сфере микрофинансирования и предоставления поручительств по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства Ярославской области, за исключением государственных (муниципальных) учреждений.

Пунктом 4 Порядка установлено, что субсидии предоставляются некоммерческим организациям, созданным с участием субъекта Российской Федерации, зарегистрированным на территории Ярославской области, целью деятельности которых является развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Ярославской области, сведения о которых внесены в установленном порядке в государственный реестр микрофинансовых организаций.

В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции) федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия), в частности запрещается, создание дискриминационных условий.

Пунктом 8 статьи 4 Закона о защите конкуренции установлено, что дискриминационные условия — это условия доступа на товарный рынок, условия производства, обмена, потребления, приобретения, продажи, иной передачи товара, при которых хозяйствующий субъект или несколько хозяйствующих субъектов поставлены в неравное положение по сравнению с другим хозяйствующим субъектом или другими хозяйствующими субъектами.

Предъявление к некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в сфере микрофинансирования, требований, связанных с участием субъекта Российской Федерации в создании таких организаций, неоправданно приводит к сокращению количества данных некоммерческих организаций, имеющих право на получение субсидий, предусмотренных вышеназванным порядком, и, как следствие, к предоставлению необоснованного преимущества некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в сфере микрофинансирования и созданным с участием субъекта Российской Федерации. Получение группой некоммерческих организаций с участием субъекта Российской Федерации, осуществляющих деятельность в сфере микрофинансирования, нерыночных преимуществ перед иным некоммерческими организациями, осуществляющими предпринимательскую деятельность на данном рынке, затрудняет или практически исключает возможность конкурентной борьбы между такими организациями.

Ярославским УФАС России установлено, что за период с 2018 г. по 2020 г. предусмотренные Порядком субсидии предоставлялись исключительно Фонду поддержки малого и среднего предпринимательства Ярославской области (письмо Департамента инвестиций и промышленности Ярославской области исх. № ИХ.29-1962/20).

Согласно представленным Отделением по Ярославской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу сведениям по состоянию на 01.06.2020 в Государственный реестр микрофинансовых организаций включена одна некоммерческая организация, зарегистрированная на территории Ярославской области, - Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства Ярославской области (письмо исх. № Т178-2-18/2601 от 02.06.2020).

Вместе с тем, в случае создания на территории Ярославской области иных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере микрофинансирования и не имеющих доли участия субъекта Российской Федерации, положения пункта 4 Порядка, предусматривающие предоставление субсидии исключительно некоммерческим организациям, созданным с участием субъекта Российской Федерации, могут привести к нарушению пункта 8 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

Учитывая изложенное Ярославское УФАС России на основании статьи 25.7 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О Защите конкуренции» предостерегает Председателя Правительства Ярославской области <...> от бездействия по внесению изменений в пункт Порядка предоставления субсидий некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в сфере микрофинансирования и предоставления поручительств по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства Ярославской области, за исключением государственных (муниципальных) учреждений, утвержденного Постановлением Правительства Ярославской области от 06.03.2018 № 129-п, в связи с тем, что такое бездействие может привести к нарушению пункта 8 части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Дополнительно просим проинформировать Ярославское УФАС России о результатах рассмотрения настоящего предостережения о недопустимости совершения действий (бездействия), которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

 

 

Руководитель управления

И.Г. Паутов

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны